Можно ли перенаправить долг по водоканалу на бывшую хозяйку, исходя из договора купли-продажи квартиры?

• г. Краснодар

Здравствуйте. Ситуация: купила квартиру, бывшая хозяйка оставила долг по водоканалу "не обращай внимание, счета не разделены, это долг дома раскидали на всех, ты плати по своему счётчику " сейчас водоканал выставил мне долг уже с пени, могу ли я на основе договора купли-продажи перенаправить взыскания к бывшей хозяйке?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вам вечер

Уважаемая Марина, в данном случае водоконал должен предъявлять требования к старой хозяйке квартире, а не к вам.

Можете ссылайтесь на п. 5 ст. 153 ЖК. Сьгласно которой обязанность по оплате коммунальных услуг возникает у вас с момента приобретения права собственности. Т.Е долги поежней собственницы это ее долги.