Неоплаченные услуги УК - Как отменить судебное решение после бездействия и отсутствия повесток в суд

• г. Якутск

Не оплачивали за услуги УК за их бездействие. Имеется огромная доказательная база на бездействие УК и т.д. Ждали когда они сами подадут в суд, чтобы там разбираться с УК. В итоге по прошествию нескольких лет пришла смс от приставов что арестован счет. Судебный приказ 3-х месячной давности. Ни одной повестки в суд и т.д. не было. Какие дальнейшие действия? Как отменить судебное решение? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Отменяйте судебный приказ.

На это у Вас 10 дней с момента его получения.

Получить его можно в мировом суда или в приставах.

Взыскатель вправе потом обратиться в суд в порядке искового производства, зато Вас вызовут на заседание, можете предоставлять доказательства, давать пояснения.

Здравствуйте!

Судебный приказ отменяется достаточно просто - надо подать мировому судье возражения относительно исполнения приказа. Никаких особых требований ко мотивировке нет, главное просто подать. В вашем случае есть одна проблема - сроки. Вообще срок исчисляется с даты получения приказа. Приказ всегда выносится без извещения сторон, судья его обязан вам выслать заказным письмом с уведомлением о вручении. Последнее требование часто нарушается. И если в срок 10 дней не поступили возражения, тогда приказ доофрмляется так, чтоб его можно было подать как исполнительный документ в службу судебных приставов.

Как получилось в вашем случае что его дооформили при том что вы его не получали в свое время - сказать трудно. Этот вопрос можно прояснить подав заявление мировому судье об ознакомлении с материалами дела. Это позволит вам хотя бы грамотно написать ходатайство на восстановление на подачу возражений на приказ, без этого документа в вашем случае не обойтись, судья то был уверен что вы 3 месяца назад получили приказ но не обжаловали его.