Долг по исполнительному листу из совместно-нажитого имущества

Бывший муж зарегистрировал брак с другой женщиной, но остался должен жене по исполнительному листу при разделе имущества. В связи стем, что он платит 50 % алиментов, деньги по исполнительному листу он не платит. Возможно ли высчитать долг из совместно-нажитого имущества?

вопрос №13506367
прочитан 15 раз

Да, возможно, необходимо обращаться к приставу с заявлением о розыске и изъятии его имущества в счет задолженности. Если имущество есть его опишут и продадут с торгов для погашения долга перед вами.

Добрый день.

При удержаниях по исполнительным листам с работника не может быть удержано более 50 процентов от заработной платы и иных доходов до полного погашения взыскиваемых сумм (ст. 138 ТК РФ; ч. 2 ст. 99 Закона № 229-ФЗ; письмо Роструда от 19.12.2007 № 5204-6-0).

При взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением, удержание не может превышать 70 процентов (ст. 138 ТК РФ; ч. 3 ст. 99 Закона № 229-ФЗ).

Т.е. с него уже удерживают 50% дохода, следовательно не подпадая под вышеуказанное, взять с него больше без его желания нельзя.

Также совместно нажитое имущество было разделено судом в ходе бракоразводного процесса. Это имущество теперь принадлежит ему и описать его можно только в случае если он вообще не выплачивает денежные средства.

Также не совсем понятно, выплачивает он Вам алименты по исполнительному листу или самостоятельно, договор и пр.

(текст отредактирован 23.11.2017 в 05:04)

Мне следует задать еще вопрос

Закон предусматривает возможность обращения взыскания на долю должника в общем имуществе супругов. Статья 42 семейного кодекса.

спасибо

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X