Переоформление больничного листа с бытовой травмы на производственную спустя 4,5 месяца - влияние на трудовую ситуацию

• г. Кемерово

Здравствуйте! Могу ли я как то переофомить больничный лист с бытового на производственную травму, если уже прошло 4,5 месяца. Я сейчас работаю там же,но меня вынудили написать заявление на понижение по должности и все дело идёт к тому чтоб я уволилась сама. Понизили мативируя, что я якобы не справляюсь с обязанностями. Просто они устроили свою хорошую знакомую НА моё место пока я болела 2,5 месяца и 2 недели была в отпуске.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте

Срока давности по расследованию производственнных травм не существует. То есть Вы вправе в любой момент потребовать дополнительного расследования случившегося с Вами. Если Ваш работодатель будет настаивать на непроизводственном характере Вашей травмы, Вы вправе обратиться с жалобой в Инспекцию по труду. При этом разумеется, нужно отдавать себе отчет в том, можно ли доказать спустя несколько месяцев факт производственной травмы. Например, имеются ли свидетели, готовые подтвердить случившееся с Вами, имеются ли какие-либо вещественные доказательства и т.д.

Удачи Вам.

Здравствуйте,

В Каком случае обращайтесь в прокуратуру и доказывайте, что вас заставили скрыть несчастный случай на производстве и ввели в заблуждение

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте. В соответствие со ст 229.1 Трудового Кодекса РФ расследование несчастного случая, в результате которого один или несколько пострадавших получили легкие повреждения здоровья, проводится комиссией в течение трех дней. При необходимости проведения дополнительной проверки обстоятельств несчастного случая, получения соответствующих медицинских и иных заключений указанные в настоящей статье сроки могут быть продлены председателем комиссии, но не более чем на 15 дней. По общему правилу после завершения расследования Акт о несчастном случае на производстве подписывается всеми членами комиссии, проводившими расследование, утверждается работодателем и заверяется печатью. Работодатель в трёхдневный срок обязан выдать один экземпляр Акта пострадавшему. Заверенные копии материалов расследования несчастного случая и оригиналы акта по форме Н-1 должны быть направлены в трехдневный срок после их утверждения страховщику по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Трудовое законодательство предусматривает в качестве основной обязанности работодателя обеспечивать безопасность труда и условия, отвечающие требованиями охраны и гигиены труда, т.е. создавать такие условия труда, при которых исключалось бы причинение вреда жизни и здоровью работника. В случае если все же работнику был причинен вред жизни или здоровью, работодатель обязан возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также компенсировать моральный вред в порядке и на условиях, которые установлены ТК РФ, федеральными законами и иными правовыми актами.

Согласно ст. 184 ТК РФ при повреждении здоровья вследствие несчастного случая на производстве работнику возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию. Виды, объем и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральным законом.

В силу ст. 159 ТК РФ вред, причиненный работникам в результате несчастных случаев или профессиональных заболеваний при исполнении ими своих трудовых обязанностей, возмещается в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно ст. 21 Трудового кодекса РФ работник имеет право на возмещение вреда, причиненного ему в связи с исполнением трудовых обязанностей, и компенсацию морального вреда в порядке, установленном ТК РФ, иными федеральными законами.

Соответственно ст. 22 ТК РФ установлено, что работодатель обязан возмещать ему такой вред. В соответствии со ст. 184 ТК РФ при повреждении здоровья работника вследствие несчастного случая на производстве работнику возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию. Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются Федеральным законом от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее — Закон N 125-ФЗ).

Статьей 8 Закона N 125-ФЗ предусмотрен перечень видов обеспечения по страхованию при несчастном случае на производстве, к которым относятся: 1)пособие по временной нетрудоспособности, 2)единовременные, 3)ежемесячные выплаты, а также 4) оплата дополнительных расходов, связанных с медицинской и иной реабилитацией.

Согласно ст. 9 Закона N 125-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве выплачивается за весь период временной нетрудоспособности застрахованного до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности в размере 100% среднего заработка. Назначение и выплата пособия осуществляются работодателем по месту работы застрахованного лица (п. 1 ст. 15 Закона N 125-ФЗ).

Пособие выплачивается в счет уплаты страховых взносов в ФСС России. Остальные суммы выплачиваются непосредственно ФСС России (п. 7 ст. 15 Закона N 125-ФЗ).

Работник, получивший по вине работодателя травму, не связанную с производством, вправе обратиться к нему с иском о возмещении ущерба, причиненного здоровью, в соответствии с нормами главы 59 ГК РФ. Работник, пострадавший в связи с несчастным случаем на производстве и получивший страховые выплаты, имеет право предъявить к работодателю иск о возмещении ущерба здоровью сверх суммы, покрытой страховыми выплатами (определение Конституционного Суда РФ от 08.04.2010 N 452-О-О, п. 6 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.03.2011 N 2).

Компенсация морального вреда пострадавшему всегда осуществляется только за счет средств лица, причинившего вред (п. 3 ст. 8 Закона N 125-ФЗ, ст. 237 ТК РФ, ст. 1064 ГК РФ).

Вот Вам и База для составления Иска. И, соглашаясь с коллегой, начать нужно имеено с написания жалоб в трудовую инспекцию и прокуратуру. А затем и в суд с иском о взыскании устраченного заработка и компенсации морального вреда.

Доброго времени суток! Однозначно обращайтесь с соответствующей жалобой в органы прокуратуры и в трудовую инспекцию, жалобу можно подать онлайн на сайтах этих служб. Жалоба пишется в произвольной форме. Они проведут проверку на законность действий работодателя. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.

Вам необходимо написать заявление в трудовую инспекцию по факту сокрытия несчастного случая на работе. Будет проведено расследование и принято соответствующее решение.

Здравствуйте, Анастасия Викторовна.

В вашем случае следует обращаться с письменной жалобой в прокуратуру, а также обратится с исковым заявлением в суд.