Переоформление больничного листа с бытовой травмы на производственную спустя 4,5 месяца - влияние на трудовую ситуацию

• г. Кемерово

Здравствуйте! Могу ли я как то переофомить больничный лист с бытового на производственную травму, если уже прошло 4,5 месяца. Я сейчас работаю там же,но меня вынудили написать заявление на понижение по должности и все дело идёт к тому чтоб я уволилась сама. Понизили мативируя, что я якобы не справляюсь с обязанностями. Просто они устроили свою хорошую знакомую НА моё место пока я болела 2,5 месяца и 2 недели была в отпуске.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте

Срока давности по расследованию производственнных травм не существует. То есть Вы вправе в любой момент потребовать дополнительного расследования случившегося с Вами. Если Ваш работодатель будет настаивать на непроизводственном характере Вашей травмы, Вы вправе обратиться с жалобой в Инспекцию по труду. При этом разумеется, нужно отдавать себе отчет в том, можно ли доказать спустя несколько месяцев факт производственной травмы. Например, имеются ли свидетели, готовые подтвердить случившееся с Вами, имеются ли какие-либо вещественные доказательства и т.д.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

В Каком случае обращайтесь в прокуратуру и доказывайте, что вас заставили скрыть несчастный случай на производстве и ввели в заблуждение

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В соответствие со ст 229.1 Трудового Кодекса РФ расследование несчастного случая, в результате которого один или несколько пострадавших получили легкие повреждения здоровья, проводится комиссией в течение трех дней. При необходимости проведения дополнительной проверки обстоятельств несчастного случая, получения соответствующих медицинских и иных заключений указанные в настоящей статье сроки могут быть продлены председателем комиссии, но не более чем на 15 дней. По общему правилу после завершения расследования Акт о несчастном случае на производстве подписывается всеми членами комиссии, проводившими расследование, утверждается работодателем и заверяется печатью. Работодатель в трёхдневный срок обязан выдать один экземпляр Акта пострадавшему. Заверенные копии материалов расследования несчастного случая и оригиналы акта по форме Н-1 должны быть направлены в трехдневный срок после их утверждения страховщику по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Трудовое законодательство предусматривает в качестве основной обязанности работодателя обеспечивать безопасность труда и условия, отвечающие требованиями охраны и гигиены труда, т.е. создавать такие условия труда, при которых исключалось бы причинение вреда жизни и здоровью работника. В случае если все же работнику был причинен вред жизни или здоровью, работодатель обязан возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также компенсировать моральный вред в порядке и на условиях, которые установлены ТК РФ, федеральными законами и иными правовыми актами.

Согласно ст. 184 ТК РФ при повреждении здоровья вследствие несчастного случая на производстве работнику возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию. Виды, объем и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральным законом.

В силу ст. 159 ТК РФ вред, причиненный работникам в результате несчастных случаев или профессиональных заболеваний при исполнении ими своих трудовых обязанностей, возмещается в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно ст. 21 Трудового кодекса РФ работник имеет право на возмещение вреда, причиненного ему в связи с исполнением трудовых обязанностей, и компенсацию морального вреда в порядке, установленном ТК РФ, иными федеральными законами.

Соответственно ст. 22 ТК РФ установлено, что работодатель обязан возмещать ему такой вред. В соответствии со ст. 184 ТК РФ при повреждении здоровья работника вследствие несчастного случая на производстве работнику возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию. Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются Федеральным законом от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее — Закон N 125-ФЗ).

Статьей 8 Закона N 125-ФЗ предусмотрен перечень видов обеспечения по страхованию при несчастном случае на производстве, к которым относятся: 1)пособие по временной нетрудоспособности, 2)единовременные, 3)ежемесячные выплаты, а также 4) оплата дополнительных расходов, связанных с медицинской и иной реабилитацией.

Согласно ст. 9 Закона N 125-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве выплачивается за весь период временной нетрудоспособности застрахованного до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности в размере 100% среднего заработка. Назначение и выплата пособия осуществляются работодателем по месту работы застрахованного лица (п. 1 ст. 15 Закона N 125-ФЗ).

Пособие выплачивается в счет уплаты страховых взносов в ФСС России. Остальные суммы выплачиваются непосредственно ФСС России (п. 7 ст. 15 Закона N 125-ФЗ).

Работник, получивший по вине работодателя травму, не связанную с производством, вправе обратиться к нему с иском о возмещении ущерба, причиненного здоровью, в соответствии с нормами главы 59 ГК РФ. Работник, пострадавший в связи с несчастным случаем на производстве и получивший страховые выплаты, имеет право предъявить к работодателю иск о возмещении ущерба здоровью сверх суммы, покрытой страховыми выплатами (определение Конституционного Суда РФ от 08.04.2010 N 452-О-О, п. 6 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.03.2011 N 2).

Компенсация морального вреда пострадавшему всегда осуществляется только за счет средств лица, причинившего вред (п. 3 ст. 8 Закона N 125-ФЗ, ст. 237 ТК РФ, ст. 1064 ГК РФ).

Вот Вам и База для составления Иска. И, соглашаясь с коллегой, начать нужно имеено с написания жалоб в трудовую инспекцию и прокуратуру. А затем и в суд с иском о взыскании устраченного заработка и компенсации морального вреда.

1

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Однозначно обращайтесь с соответствующей жалобой в органы прокуратуры и в трудовую инспекцию, жалобу можно подать онлайн на сайтах этих служб. Жалоба пишется в произвольной форме. Они проведут проверку на законность действий работодателя. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо написать заявление в трудовую инспекцию по факту сокрытия несчастного случая на работе. Будет проведено расследование и принято соответствующее решение.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анастасия Викторовна.

В вашем случае следует обращаться с письменной жалобой в прокуратуру, а также обратится с исковым заявлением в суд.

Спросить
Пожаловаться

Как мне поступить если работодатель скрыл производственную травму но при этом оплатил один месяц больничного как заработную плату. По месту работы при обращении в больницу, больничный лист был оформлен не полностью. По приезду с вахты в больнице мне отказали поставить производственную травму. Т.к. изначально в больничном листе не указывалось какой вид травмы. И сейчас больничные листы проходят как бытовая травма, могу ли я доказать о производственной травме, если я выехал с места работы не доработав месяц по больничному листу. Что мне полагается по закону, выплаты, страховка и т.д.

Как мне поступить если работодатель скрыл производственную травму но при этом оплатил один месяц больничного как заработную плату. По месту работы при обращении в больницу, больничный лист был оформлен не полностью. По приезду с вахты в больнице мне отказали поставить производственную травму. Т.к. изначально в больничном листе не указывалось какой вид травмы. И сейчас больничные листы проходят как бытовая травма, могу ли я доказать о производственной травме, если я выехал с места работы не доработав месяц по больничному листу. Что мне полагается по закону, выплаты, страховка и т.д. если имеется телефонная запись разговора с начальником, по поводу травмы.

Тема: Подскажите как мне поступитьПо приезду с вахты в больнице мне отказали поставить производственную травму. Подскажите как мне поступить если работодатель скрыл производственную травму но при этом оплатил один месяц больничного как заработную плату. По месту работы при обращении в больницу, больничный лист был оформлен не полностью. По приезду с вахты в больнице мне отказали поставить производственную травму. Т.к. изначально в больничном листе не указывалось какой вид травмы. И сейчас больничные листы проходят как бытовая травма, могу ли я доказать о производственной травме, если я выехал с места работы не доработав месяц по больничному листу. Что мне полагается по закону, выплаты, страховка и т.д. если имеется телефонная запись разговора с начальником, по поводу травмы.

Такой вопрос, сижу на больничном, была производственная травма, но сделала обычный больничный лист. Могу ли я спустя 3 недели переделать больничный лист в производственную травму, так как работодатель отказывает мне в законном очередном отпуске из-за того, что я нахожусь на больничном? Могу ли я закрыть больничный и написать заявление на законный очередной отпуск, утвержденный работодателем, сразу как закрою больничный?

Получил производственную травму, но оформил по принуждению работодателя как бытовую, уже прошло 2 недели после получения травмы, могу ли я сейчас доказать что травма была на производстве?

Мой племенник устроился на работу на частное предприятие. ООО, но документы не были оформлены в течении недели пока он там работал. После одной неделе работы, он получает на рабочем месте производственную травму (серьезную, скорее всего будет инвалидность). Для проведения операции ему необходимо иметьна руках акт о производственной травме. Ему его не отдают, мотивируя тем, что он там оформлен не был, и в день когда он получил производственную травму, он там просто был на ознакомлении. Уголовного дело заведенно не было.

Как нам добиться от них акта о производственной травме, они не отрицают что травма имела место быть, они утверждают, что раз он официально оформлен не был, то и претензий к этой фирме быть не может.

Как нам действовать в дальнейшем чтобы получить этот акт?

Моему ребенку еще нет и года. Семейные обстоятельства вынудили меня выйти на работу на неполный рабочий день с сохранением пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет. Вышла я на руководящую должность. Но не прошло и месяца как меня вынудили написать заявление на понижение в должности. Заявление я написала, а потом передумала. Приказ уже есть, но я его не подписывала. Могу ли я отказаться от понижения в должности и отозвать свое заявление или уже нет? Могу ли я остаться в прежней должности, и уйти опять в отпуск по уходу за ребенком до 3 х лет?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получила травму на предприятии но больничный оформили как травма бытовая. Больничный не оплатили, прошло больше месяца после травмы, просят обьяснительную. В настоящее время на этой работе я не работаю меня вынудили уйти, как мне написать обьяснительную, правду? И обьяснительную в двух экземплярах?

Вход.

Главная.

Получил травму на производстве оформил как бытовую.

Краткое содержание:

Советы юристов:

1) Получил производственную травму, но оформил по принуждение работодателя как бытовую, уже прошло 2 недели после получения травмы, могу ли я сейчас доказать что травма была на производстве?

А если я получил травму два дня назад и был уже в травме у врача и меня посадили на больничный но на простой а при производственной вроде бы 100% оплачивают, я могу еще сделать как производственная травма, и имеет ли права компания в которой я работаю мне в чем-то отказывать? Потому-что был случай когда человек сломал руку и ему сказали на работе оформлять как простой больничный! И еще говорят что вежливо могут попросить если оформлять как производственную травму, но это только пока так работники говорят, сам не сталкивался! Большое спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение