Возможно ли взыскание задолженности по алиментам с пасынка, унаследовавшего имущество БМ?

• г. Пермь

У БМ имеется задолженность по алиментам, сейчас стало известност, что он написал завещание на пасынка. После смерти БМ могу я взыскать с пасынка данную задолженность?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Нет конечно. Алиментная задолженность не переходит по наследству в случае смерти алиментообязанного лица.

Добрый день.

Нужно подать исковое заявление о взыскании неустойки за нарушение срока выплаты алиментов. Государственная пошлина по таким делам не платится! Неустойка составляет 0,5% в день! То есть, сумма будет не маленькая. В иске нужно сразу просить наложить арест на имущество должника. Имущество будет арестовано и продано, если должник не погасит задолженность. Это достаточно действенный путь. Иногда подача такого искового заявления заставляет должника погасить задолженность.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

Добрый день!

Да, в данном случае все долги, в том числе и по алименты, именно задолженность, переходить к наследнику, если он примет наследство, то можете взыскивать с него.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Несмотря на позиции Гражданского кодекса о том, что обязательства, связанные с личностью наследодателя не переходят по наследству, долги по алиментам могут быть взысканы, к сожалению такова судебная позиция Верховного Суда.