Возможно ли взыскание задолженности по алиментам с пасынка, унаследовавшего имущество БМ?

• г. Пермь

У БМ имеется задолженность по алиментам, сейчас стало известност, что он написал завещание на пасынка. После смерти БМ могу я взыскать с пасынка данную задолженность?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Нет конечно. Алиментная задолженность не переходит по наследству в случае смерти алиментообязанного лица.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Нужно подать исковое заявление о взыскании неустойки за нарушение срока выплаты алиментов. Государственная пошлина по таким делам не платится! Неустойка составляет 0,5% в день! То есть, сумма будет не маленькая. В иске нужно сразу просить наложить арест на имущество должника. Имущество будет арестовано и продано, если должник не погасит задолженность. Это достаточно действенный путь. Иногда подача такого искового заявления заставляет должника погасить задолженность.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Да, в данном случае все долги, в том числе и по алименты, именно задолженность, переходить к наследнику, если он примет наследство, то можете взыскивать с него.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Несмотря на позиции Гражданского кодекса о том, что обязательства, связанные с личностью наследодателя не переходят по наследству, долги по алиментам могут быть взысканы, к сожалению такова судебная позиция Верховного Суда.

Спросить
Пожаловаться

У меня имеется постановление о расчёте задолженности по алиментам, но сделано оно было после того как исполнительный лист стал недействительным. Лист стал недействительным из-за того, что появился новый испол. Лист по алиментам в твёрдой денежной сумме. Приставы не могут взыскать эту задолженность, так как лист стал недействителен, послали в суд. Могу ли я через суд взыскать эту задолженность? И на какие статьи можно ссылаться. Заранее спасибо!

Задолженность по алиментм могу ли взыскать с отца должника после смерти ребёнка.

У отца должника имеется задолжность по алиментам. В 2015 я закончила обучение. Сейчас мне 21 год. Могу ли я взыскать задолжность по алиментам?

Как взыскать задолжность по аллиментам посли смерти детей?

После смерти мужа у меня осталась по завещанию 1\24 доля в двухкомнатной квартире. Остальная доля по завещанию осталась его пасынку (неродной сын). Имею ли я право на вселениее и регистрацию (прописку) в эту кувартире без согласия другого собственника, т.е. его пасынка?

Отец написал на меня завещание. После смерти отца написал заявление по завещанию. Нотариус поставил печать последнее завещание не отменено. Через 6 месяцев при обращении к нотариусу выяснилось что до моего завещания было написано другое завещание не на родственника. Теперь нотариус не выдаёт документы. Что делать.

Бабушка моего мужа написала завещание на мою свекровь и брата свекрови, но через месяц после этого завещания умерла моя свекровь, бабушка после её смерти завещание не переделала и после через полгода умирает бабушка. Должен ли был мой муж после смерти матери вступать в права по завещанию бабушки? И может ли он вернуть 1/2 доли как было написано в завещании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 22 года, у моего отца имеется задолжность по алиментам порядка 80 т. р.Родители развелись, когда мне было 3 года, задолжность за весь период после развода. Могу ли я сейчас в судебном порядке взыскать с него долг по алиментам?

Дед написал на меня завещание в 2000 году, и вот он умер! У него осталась жена! Которая ей стала после написания завещания! Завещание у меня на руках. На что я сейчас могу рассчитывать? Заранее спасибо!

Отец написал завещание перед смертью. Оно хранится у нотариуса. Через сколько дней после смерти нужно идти к нотариусу для оглашения завещания. В завещании указаны 2 брата. Нужно ли платить у нотариуса ща то что он огласит завещание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение