Мои действия по отпуску и увольнению - вопросы законности и дальнейшие шаги

• г. Ростов-на-Дону

Дело в том, что я написала заявление на отпуск с последующим увольнением. Руководитель мне его подписывать отказался. Я зарегистрировала его в кадровой службе (вх. номер, подпись, дата, сделала себе копию) , просидела еще неделю там, ожидая реакции от директора. Реакции не последовало. И я ушла в отпуск. На данный момент отпуск закончился неделю назад. Но ни трудовую, ни расчет мне так и не отдали. Когда я звонила директору с просьбой о встрече, чтобы завершить все, он сказал, что увидимся, когда у него будет хорошее настроение и желание. Я была вынуждена обратиться в трудовую инспекцию. Сейчас жду результата. Но я знаю, что многих работодателей инспекция не пугает. Подскажите, законны ли мои действия и действия руководства? Как быть дальше? Может быть подать в суд?

Ответы на вопрос (2):

Галина, можете обратиться в суд с иском о взыскании не выплаченной заработной платы, обязании ответчика выдать трудовую книжку, взыскании оплаты за вынужденный прогул и компенсации морального вреда. Срок исковой давности по таким спорам - 3 месяца с момента увольнения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Галина!

Да, скорее всего, придется обращаться в суд и требовать трудовую книжку, расчет, а также оплату за все время нахождения трудовой книжки у работодателя после увольнения.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация. Написала заявление на отпуск 13.06.11 (28 дней) с последующим увольнением 12.07.11. Директор подписывать отказался. Я зарегистрировала его в канцелярии, сделала себе копию. Посидела еще неделю, и ушла в отпуск. До сих пор меня не рассчитали и не отдали трудовую. На мои звонки директор не отвечает, или ссылается на занятость (я сообщу о времени). Подала жалобу в трудовую инспекцию 11.07.11. Скоро пройдет месяц. Но я знаю, что трудовая инспекция проверку еще не провела. Как быть? Куда обращаться?

Не хотели на работе принимать заявление на увольнение, так как директор в отпуске. Узнала что обязаны иначе могу в трудовую инспекцию обратиться. Приняли, взяла копию, поставили на копии подпись, дату и кто принял, грозят тем что когда выйдет директор нужно будет переписать. И числа поменяются и мне нужно будет еще отрабатывать. Могут ли заставить переписать?

Работаю в частной стоматологии, написал заявление на увольнение и отработав 2 недели узнал что мое заявление подписывать не будут. Далее написал заявление и оправил его почтой (с описью и уведомлением) где указал, в случае отказа буду вынужден обратиться в трудовую инспекцию. На данный момент я не могу работать (был согласен еще раз отработать 2 недели) так как смены мне не ставят, директор грозится уволить по статье. Что мне делать?

Подали жалобу в трудовую инспекцию на директора фирмы. Хотелось бы знать полномочия труд. Инспекции: какие меры они вправе применять к должнику, в какие сроки. Что грозит директору, если он так и не погасит долг перед работником в тот срок, что дело рассматривает трудовая инспекция.

, когда я принесла Ген Директору заявление на подпись мне не подписывают его, соответственно не дают рассчет и трудовую книгу. Меня на работу принимала Зам Ген Директора, тогда Ген Директор бы л в отпуске, а сейчас наоборот-Зам Ген Директора ушла в отпуск на 2 недели.

Я написала заявление на отпуск с последующим увольнением 17.07 и отдала в отдел кадров, они приняли и через два дня сказали что мне нужно написать заявление на отдельных экземп на отпуск и отдельно на увольнение, я переписала и соответственно дату поставила 17.07 когда и писала первое заявление, сделала копии этих заявлений и в отделе кадров мои заявления при мне внесли в журнал и на моих экземп поставили входящие. Руководитель потом мне позвонила и скзазала что не может подписать мне заявления ссылаясь на то что у меня дата не совпадает с датой когда она подписывает и заставляет меня переписыват если я перепишу значит дата на отпуск перенесется на несколько дней а им это видно и нужно. Законно ли они меня заставляют переписывать и могу я с этими заявлениями обратиться в трудовую инспекцию?

Написала заявление об увольнении и ознакомила непосредственного руководителя: он поставил дату и подпись. Директора организации оповестили по телефону в тот же день.

Директор мое заявление подписывать отказалась, а отдел кадров зарегистрировал его 3 днями позже (наше структурное подразделение находится на расстоянии и без разрешения непосредственного руководителя и не могла поехать к директору).

Сейчас мне не выдают трудовую. Я должна отрабатывать эти три дня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уже неделю хочу уволиться, а подписывать некому. Директор в отпуске, зам директора, она же и руководитель отдела, в котором я работаю, на больничном. Директор оставил другого заместителя, но мне сказали, что сначала надо показать заяление своему начальнику и чтобы он написал не возражаю а потом на подпись директору. На чье имя мне писать заявление и нужно ли показывать его кого-нибудь кроме директора?

У меня такой вопрос больше года назад супруг написал заявление без даты по собственному желанию. На данный момент он собирается в отпуск ему задерживает выплату отпускных, на что он сказал, что обратиться в трудовую инспекцию, директор ему пригрозил, что подпишит это заявление. Законно ли это?

Я проработал в строительной компании с 01.04.2013 по 16.06.2014 на должности главного инженера. За время работы вопросов к моей работе не было.

16.06.2014 я уволился из компании по собственному желанию из-за постоянных задержек заработной платы. На момент увольнения задержка составляла за 2,5 месяца. (апрель, май и половина июня) Как и у многих компаний зарплата в компании была черная.

После долгих откладываний расчета, в сентябре 2014 г. мне выплатили зарплату только за апрель 2014 г., остальную зарплату обещали выплатить позже. Я неоднократно звонил директору с требованиям выплатить, но он постоянно откладывал выплату расчета.

10.11.2014 по рекомендациям, указанным на сайте трудовой инспекции, я направил официальное письмо генеральному директору с требованиями о выплате расчета, спустя неделю ответа не последовало.

17.11.2014 я обратился с заявлением в трудовую инспекцию.

25.11.2014 директор отреагировал на моё письмо, и выплатил мне расчет только по «белой» зарплате.

Я понимаю, что при обнаружении факта нарушения трудовая инспекция оштрафует компанию, после чего остаток зарплаты он мне наверняка не выплатит.

Как можно повлиять на директора, чтобы он выплатил остаток по «черной» зарплате?

Можно ли подать в суд на компенсацию процентов за задержку зарплаты?

Как грамотней поступить, чтобы максимально наказать компанию? Хотелось бы внести в черный список работодателей компанию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение