Мои действия по отпуску и увольнению - вопросы законности и дальнейшие шаги

• г. Ростов-на-Дону

Дело в том, что я написала заявление на отпуск с последующим увольнением. Руководитель мне его подписывать отказался. Я зарегистрировала его в кадровой службе (вх. номер, подпись, дата, сделала себе копию) , просидела еще неделю там, ожидая реакции от директора. Реакции не последовало. И я ушла в отпуск. На данный момент отпуск закончился неделю назад. Но ни трудовую, ни расчет мне так и не отдали. Когда я звонила директору с просьбой о встрече, чтобы завершить все, он сказал, что увидимся, когда у него будет хорошее настроение и желание. Я была вынуждена обратиться в трудовую инспекцию. Сейчас жду результата. Но я знаю, что многих работодателей инспекция не пугает. Подскажите, законны ли мои действия и действия руководства? Как быть дальше? Может быть подать в суд?

Ответы на вопрос (2):

Галина, можете обратиться в суд с иском о взыскании не выплаченной заработной платы, обязании ответчика выдать трудовую книжку, взыскании оплаты за вынужденный прогул и компенсации морального вреда. Срок исковой давности по таким спорам - 3 месяца с момента увольнения.

Здравствуйте, Галина!

Да, скорее всего, придется обращаться в суд и требовать трудовую книжку, расчет, а также оплату за все время нахождения трудовой книжки у работодателя после увольнения.