Подключение к электросети без согласия основного хозяина и предупреждения - правомерно ли?

• г. Владивосток

У меня вопрос по поводу задолженности за свет! На начало ноября у меня образовалась задолженность за свет в сумме 4101 руб. Я оплатила часть долга в сумме 2000 21 ноября. Сегодня, 23 ноября пришли товарищи из электросети с заявлением, что они будут мне отключать свет на основании долга 2900. При этом, предупреждений никаких не было! Я пошла оплатила еще 1000, т.к. больше денег нет. Квартира съемная, хозяйка знает, что я должна за свет. Мы договорились с ней, что в декабре погашу всю задолженность. Вот вопрос-электросеть может отрезать провода без согласия основного хозяина? И без приказа суда? Еще раз повторюсь, предупреждающих квитанций (с красной полосой) не было!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Отключение света, в данном случае, возможно и без согласия хозяина, и без решения суда. Согласно Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ номер 354, в случае образования задолженности и не оплаты в течение 3 месяцев, после предварительного уведомления, подачи ресурса может быть прекращена. Всего доброго. Спасибо за обращение.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Электросеть в данной ситуации это вполне может сделать, поэтому не нужно дожидаться каких то предупреждений с красной полосой, по факту они уже у Вас были, нужно просто погасить долг.

Спросить
Пожаловаться

Такое возможно, согласно статье 12 и 14 Гражданского кодекса Российской Федерации кредитору данном случае занимается сам защитой нарушенного права.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте пожалуйста на мой вопрос. В 2002 г. у меня в подъезде хулиганы разбили эектр. Счетчик, я сразу заявила в электросеть. С оператором электросети мы пришли к соглашению (в устной форме), что пока не заменят мне новый счетчик я буду платить за свет по среднему 70,00 руб в месяц. В течение этих лет я исправно платила за свет, никаких извещений с электосети мне ни разу не приходили. Но в феврале в 2005 г. ,первый раз за все годы, пришла квитанция за свет. В квитанции указано что у меня долг на начала года 630,00 руб, а также новый тариф за свет. Как мне быть, должны ли они оповестить меня о изменеие оплаты за электросеть?

Спасибо.

Имеют ли право работники Жилсервиса отключить у меня свет в квартире, если образовалась задолженность именно по содержанию жилья 6000 руб. За свет я регулярно плачу и задолженности нет. Они мотивирует это действие тем, что провода и счетчики находятся в подъезде и именно они обслуживают подъезд. За свет мы платим другой организации-Электросети.

Я являюсь собственником квартиры. У меня образовалась задолженность перед управляющей компанией. В начале этой недели бухгалтер ЖЭУ сообщил, что если я погашу всю сумму задолженности в течение декабря месяца то управляющая компания спишет с меня сумму начисленной пени. Сегодня мне пришла повестка в суд по поводу взыскания с меня суммы просроченной задолженности перед ЖЭУ, при этом я готов погасить задолженность до конца этой недели. Подскажите пожалуйста каким образом мне вести себя на заседании суда. Рассмотрение дела завтра утром. Спасибо.

Образовалась задолженность по свету. Сегодня когда я была на работе УК пришли и отключили в моей квартире свет. Хотя в соседних квартира долги гораздо больше, но там были взрослые и им вручили предупреждение на оплату в течении 5 дней. Они со светом. Мы без света и с этим предупреждением. Свет я сразу же оплатила. Но теперь УК требуют оплату в размере 3000 за подключение. Правомерно ли это?

У меня отключили свет за не уплату за три месяца. При этом дома меня не было. Акт об отключения не составлялся. Не было и суда по задолжности меня не вызывали на суд. Пришли просто обрезали провод. Не поставив не пломбу просто торчат обрезанные правода. А если замкнёт или ещё что нибудь скажут я виновата. СКАЖИТЕ ЗАКОННО ЭТО ИЛИ НЕТ. аПОСЛЕ КАК ОБРЕЗАЛИ ЧЕРЕЗ ДВА ДНЯ ПРИШЛА КВИТАНЦИЯ С КРАСНОЙ ПОЛОСОЙ. НАШЛА В ПОЧТОВОМ ЯЩИКЕ.

Здпавствуйте! Скажите, отрежут ли нам свет если мы начали выплачивать задолжность? 16 декабря пришла квитанчия что если в течении 20 дней не выплотим задолжность то свет отрежут! Но у нас нет такой суммы что бы выплотить сразу! Могут ли отрезать если часть задолжности мы заплатили!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сторонняя эл.организация (не обслуживающая электросети дома и без заключения договора) отключила, частично свет в нашем доме, якобы за задолженность. Какая организация контролирует (надзирает) за этим (проведение работ в не обслуживаемых им эл.сетях)? Полиция пожимает плечами, говорит раз задолженность, то имеют право. На сколько я понимаю в электросети имеет право лезть (отключать/подключать) только те кто эту электросеть обслуживает. Или всё как то по другому?

В сентябре была задолжность за свет. В октябре я ее погасила, потом пришло письмо с судао задолжности. Я позвонила и сказала, что уже все оплатила. А сегодня на работу пришло постановление от приставов об удержании с меня задолжности 2854 р. За ноябрь приходила квитанция и там не было написано, что я должна. Что мне делать?

Есть долг за коммунальные услуги. Без предупреждения в квартире была отключена электроэнергия. Имеется небольшой долг за электроэнергию, но при обращении в электросеть по этому вопросу представители сослались на УСТНЫЙ приказ начальника жэу за долг за коммунальные услуги. Отключение было произведено не работниками электросети, а работниками жэу, при этом услуги за электроэнергию не входят в квитанцию за ком. услуги, а оплачиваются отдельно. По всем вопросам сотрудники электросети направляют в жэу. На основании какого закона было произведено отключение электроэнергии работниками жэу, которые не предоставляют документально это услугу. Законно ли отключение жизненно необходимого ресурса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение