Подключение к электросети без согласия основного хозяина и предупреждения - правомерно ли?

• г. Владивосток

У меня вопрос по поводу задолженности за свет! На начало ноября у меня образовалась задолженность за свет в сумме 4101 руб. Я оплатила часть долга в сумме 2000 21 ноября. Сегодня, 23 ноября пришли товарищи из электросети с заявлением, что они будут мне отключать свет на основании долга 2900. При этом, предупреждений никаких не было! Я пошла оплатила еще 1000, т.к. больше денег нет. Квартира съемная, хозяйка знает, что я должна за свет. Мы договорились с ней, что в декабре погашу всю задолженность. Вот вопрос-электросеть может отрезать провода без согласия основного хозяина? И без приказа суда? Еще раз повторюсь, предупреждающих квитанций (с красной полосой) не было!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Отключение света, в данном случае, возможно и без согласия хозяина, и без решения суда. Согласно Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ номер 354, в случае образования задолженности и не оплаты в течение 3 месяцев, после предварительного уведомления, подачи ресурса может быть прекращена. Всего доброго. Спасибо за обращение.

Здравствуйте! Электросеть в данной ситуации это вполне может сделать, поэтому не нужно дожидаться каких то предупреждений с красной полосой, по факту они уже у Вас были, нужно просто погасить долг.

Такое возможно, согласно статье 12 и 14 Гражданского кодекса Российской Федерации кредитору данном случае занимается сам защитой нарушенного права.