Как решить проблему затопления участка при отсутствии возможности копать отводную канаву на частных землях?

• г. Пермь

Добрый день. Вода с полей весной и в дождливую погоду топит участок. Земля в поле размежёвана на паи и находится в собственности. В администрации говорят, что не могут копать отводную канаву по частным землям. Как поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае подайте жалобу в прокуратуру

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

У меня бетонный цоколь через 4 метра асфальтовая дорога сосед напротив утверждает что вода после дождя стекает к нему ливневой канавы нет кто должен отводить воду? Земля общего пользования. Спасибо.

Ситуация такая улица имеет наклон. Два соседа следующие после моего участка ниже по улицы за асфальтировали вьезд себе на участок подняв уровень вьезда с равняв с дорогой. При укладке асфальта не заложили дождевую канализацию. Из-за этого на моем участке скапливается вода стекаемая с улицы и соседней параллельной улицы, ниже по улице течь не может из за их асфальта. Добровольно не хотят переделывать свои вьезды. Как мне их законно обязать?

У нас земля находится в собственности. Но так получилось, что дренажная канава течет через наш участок, т.е. по нашей земле. Двое граничащих с нами соседей, просто перекинули шланги через заборы (получается на нашу территорию) и систематически сливают туда воду, вода может бежать часами. Канава переполнена, соответственно нас затопило, дом стоит в воде. Если бы вода уходила из канавы, вроде и не жалко, пускай льют, но канава переполнена. Урегулировать мирным путем не получается. На все наши доводы, один ответ, их топит, и канава общая. Вопрос вот в чём, если канава проходит через наш участок, а земля в собственности (сделано межевание, есть план и кадастровый номер, земля приватизирована), то канава все равно общая? И соседи имеют права ею пользоваться? Т.е. Фактически кинули шланги к нам через забор и топят нас.

Ситуация такая. Дождевая и талая вода с участка соседа попадает на мой участок и так как он на склоне его размывает и уже появились трещины в доме. Возможно ли соседа заставить сделать водоотвод так чтобы на мой участок не попадала вода с его участка?

, как заставить соседей вырыть канаву вдоль своих домов, кому и как написать жалобу?

Вдоль забора моего участка дренажная канава у дороги. Дорога частная. Мы ей не пользуемся. Дренажная канава заполнена доверху водой и подмывает забор. Новый забор дал крен в сторону канавы. С одной стороны дренажную канаву перегородили кирпичным забором соседи. Вода стоит, идти ей некуда. С другой стороны два соседа. У одного фермерское хозяйство и он сливает большие объёмы воды, т.к. содержит гусей, у него гусиный пруд, другому безразлично, что через него проходит грязная вода. Фермер требует, чтобы мы чистили дренажную канаву, чтобы его вода уходила, вопрос куда? И что нужно нам делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право сосед засыпать дренажную канаву, которая прилегает о дороге общего пользования, канава не проходит в границах собственности участка соседа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение