Беременная пекарь - стресс и опасности для ребенка. Как изменить график работы и сохранить здоровье?

• г. Пермь

Я беременная на 5 неделе, работаю пекарем в магазине официально, приходиться тоскать тяжести, но я боюсь за своего ребёнка, т.к беременность первая и мне уже 27, да и врачи говорили, что без лечения не заберемению вообще. Прошу перевести меня на более лёгкий труд с графика 2*2 на график 5*2, сейчас у меня 6 разряд, но работодатель планирует понизить до 4 разряда, соответственно и зарплата в половину меньше, что делать?

Ответы на вопрос (8):

Предоставьте справку о беременности работодателю о переводе на легкий труд вместе с заявлением просите. В случае отказа обратитесь в прокуратуру и инспекцию труда. Понизить не имеет права.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо взять у врача медицинское заключение, на основании которого Вас должны перевести на легкий труд.

ТК РФ Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Возьмите справку у своего гинеколога. Если не предоставить более легкий труд, то можно написать жалобу в трудовую инспекцию.

Жалобу подавайте в 2-х экз, на одном из них просите для себя поставить отметку о принятии (дата, подпись, расшифровка). Второй экз. с отметкой храните у себя как док-во подачи жалобы. Можно ее подать и через интернет.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Если меня переведут на легкий труд при беременности, то на сколько уменьшится моя зарплата, если ранее мне платили 11 т. р-оклад и 9 т.р.-премия, мне сохранят только оклад?

Спросить
Пожаловаться

В рамках закона - не уменьшится.

ТК РФ.

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Спросить
Пожаловаться

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2017)

""ТК РФ Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

""Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением "среднего заработка" по прежней работе.

Если по новой должности заработок ниже, чем по старой, то в соответствии с ч.1 ст. 254 ТК РФ сохраняется средний заработок по прежней работе на время перевода. Перевод осуществляется с Вашего согласия, но отказ от перевода на предложенное рабочее место, которое прошло аттестацию рабочего места по условиям труда и в карте аттестации указано, что у этого рабочего места класс по условиям труда 1 или 2 (оптимальный или допустимый), и соответствует требованиям, указанным в СанПин Гигиенические требования к условиям труда женщин и в выданном Вам врачом заключении, освобождает работодателя от обязанности, содержащейся в ч. 2 ст. 254 ТК РФ

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна! Ваш средний заработок должен сохраниться. Если уменьшится, то Ваши права как работника будут грубо нарушены и можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию (через интернет можно подать жалобу).

Спросить
Пожаловаться

Работаю бульдозеристом по седьмому разряду в ОАО Альянс транс атом. На время ремонта меня переводят в слесари третьего разряда с понижением зарплаты соответственно. При этом никаких приказов мне на подпись не дают. Может ли мой работодатель понизить мне разряд? И правомерны ли его действия вообще?

Работаю дефектоскопистом ОАО Сургутнефтегаз. Отработал 4 года по 5 разряду сейчас на данный момент просят написать заявление по собственному желанию на понижение разряда с 5 разряда на 4 разряд. Мотивируя что работы по 5 разряду нет. Грозят переводом в другое подразделение но там Зарплата меньше. И также работы по 5 разряду нет. Как я могу сохранить 5 разряд и остаться на прежнем рабочем месте.

У меня удостоверение и квалификация 6 разряда охранника, я работаю без оружия, всегда сдавала переодическую проверку по 4 разряду. А в 20 году всем приходит отказ о сдаче по 4 разряду у кого присвоен 6 разряд. Имеют ли право отказать о сдаче в экзамене по 4 разряду? И как можно понизить разряд с 6 го на 4 й?

Я монтёр пути 3 разряда, съездил отучился на 4 разряд, но разряд не повышают так так нет вакансии 4 разряда, и платят как по 3 разряду почему так я ведь отучился разряд повысил значит платить мне должны уже по 4 разряду.

Три года работал ( (как я думал)) и получал зарплату по третьему разряду. Недавно получил меньше. На вопрос в бухгалтерию мне сазали что выяснилось что у меня оказывается второй разряд и теперь я буду получать соответственно второму ( (обязаности выполняю третьего разряда)) могут ли с меня высчитать деньги переплоченые мне. и в праве ли теперь заставлять исполнять меня обязанности третьего разряда?

Три года работал ( (как я думал)) и получал зарплату по третьему разряду. Недавно получил меньше. На вопрос в бухгалтерию мне сазали что выяснилось что у меня оказывается второй разряд и теперь я буду получать соответственно второму ( (обязаности выполняю третьего разряда)) могут ли с меня высчитать деньги переплоченые мне.

Работал на автомобиле, подпадающем по грузоподъемности под 5 разряд, по 6 разряду 5 лет. Теперь разряд хотя понизить. Оплата труда снижается. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю на предприятии завода прогресс кузнецом-штамповщиком 3 разряда. Хочу получить 4 разряд, так как есть работа по 4 разряду. Бтз не даёт, оргументирует тем, что работа по 4 разряду должна превышать 75 процентов работы. Хотя когда я обучался, сказали если есть работа по 4 разряду, они обязаны меня обучить. Что мне надо сделать чтобы получить 4 разряд?

Я работаю машинистом авто крана шестого разряда в ООО. Зарплата у меня тариф +кту 10%.Автокран ремонтирую сам. Поэтому на ремонте мне платят только тариф по шестому разряду. Я с этой оплатой работал довольно долго. Но теперь мне предлагают подписать приказ о понижении меня в разряде, т.е. оплачивать по пятому разряду т е дни, которые я находился на ремонте или же в прстое по вине работодателя, т.к. некуда было выезжать, но приходилось выполнять другую работу по базе.. Я этот документ не подписал. Т.к о приостановлении работ никто не объявлял. Мне сказали в противном случае оплатят эти дни, как 2\3 от зарплаты. Правомерно ли это? Дожен ли я выполнять другую работу в простое? Могут ли без моей подписи в приказе понизить разряд и зарплату?

Я работаю воспитателем в МДОУ по 12 разряду, моя сменница по 10 разряду. Я её замещала, когда она была на больничном. Мне начислили замещение по её зарплате (по 10 разряду). Правильно ли это? Ведь я специалист 12 разряда. Как начисляется замещение, если у замещающего 12 разряд, а кто на больничном 10 разряд? Как начисляется замещение, если у замещающего 12 разряд, а кто на больничном 10 разряд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение