Влияние годов учебы и декретного отпуска на общий стаж работы

• г. Пермь

В 1978-81 гг. я училась в музыкальном училище и летом подрабатывала няней в садике. С 1981 года я начала работать в школе. Заработав 25 лет педстажа вышла на пенсию. Войдут ли годы учёбы в общий стаж? А также в декретке сидела 2.5 года?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Если во время декрета Вы были официально трудоустроены и Вам делали официальные отчисления, то, безусловно, этот период входит в трудовой стаж.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемый посетитель!

В общий стаж в данном случае, безусловно, входят

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Женщины, имеющие одного или более детей (в том числе взрослых, рожденных в советское время до 1990-х годов или позднее) и вышедшие на пенсию по старости до 1 января 2015 года, могут получить прибавку путем учета в виде пенсионных баллов так называемых «нестраховых периодов», в которых они осуществляли уход за каждым ребенком до достижения им возраста 1.5 лет. До 2015 года эти периоды учитывались только в трудовом стажеженщины и не влияли на размер устанавливаемого пенсионного обеспечения. Теперь же, согласно новому закону «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ, они могут быть учтены в виде пенсионных баллов, исходя из которых напрямую определяется размер пенсии (однако при этом на соответствующие периоды будет уменьшен трудовой стаж женщины, что может сказаться негативно на уже оформленных пенсионных правах пенсионерки). Для получения добавки к пенсии за детей в 2017 году необходимо обратиться в органы Пенсионного фонда (ПФР) по месту жительства с соответствующим заявлением о пересчете или назначении новой пенсии в связи с заменой периодов, на основании которого сумма выплат может быть пересмотрена благодаря учету в баллах нестраховых периодов. Причем далеко не всегда это можно сделать в форме простого перерасчета— зачастую чтобы получить право на учет пенсионных баллов за периоды ухода за детьми необходимо полностью отказаться от ранее назначенной пенсии с заявлением о назначении новой, в которой вариант такой замены будет учтен, что может повлечь за собой значительные изменения пенсионных прав. При этом при перерасчете баллами будет уменьшен стаж (в том числе льготный, дающий право на досрочную пенсию).

В связи с этим пенсионеру к данному вопросу необходимо подойти ответственно — в случае отказа вернуться к прежним условиям выплаты будет невозможно!

Также необходимо иметь в виду, что размер возможной прибавки за детей будет строго индивидуален, и для его определения специалистам ПФР потребуется поднять выплатное дело и вновь провести объемную работу по расчету размера пенсии. Также нет никаких гарантий, что результат будет больше той суммы, которую пенсионерка уже получает в настоящее время.

Спросить
Пожаловаться

Входит ли учеба в музыкальном училище с 1983 по 1987 г в педагогический стаж, если поступила в него сразу после школы? Пед. практика была со 2 курса, каждое лето во время учебы работала вожатой в пионерских лагерях.

С уважением, Ольга.

Могут ли зачислить в педстаж последний год учёбы в педучилище 1988-1992? После 8 класса 1 месяц работала нянечкой в дет саду, 4 года учёбы в педучилище, на 3 курсе 1 месяц работы воспитателем с оформлением, после учёбы сразу стала работать воспитателем. Что значит года учёбы не дробятся?

Летом 1991 года работала вожатой в лагере. С 1992 по 1997 училась в пединституте. Потом работа в школе. Входит ли учеба в педстаж.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Входит ли в пед. стах учеба в пед. училище с 1984 по 1988 год при оформлении пенсии по выслуге. До учебы я работала месяц в ясли - саде, воспитателем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение