В какой пропорции распределяется наследство (завещания нет)?

• г. Москва

У меня умерла мама.

Наследников - четверо: я (её дочь-инвалид), мой муж и двое детей (внучки) от нашего брака.

В какой пропорции распределяется наследство (завещания нет)?

Ответы на вопрос (3):

Единственным наследником по закону являетесь Вы - дочь умершей.

Согласно ст.1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Т.о. вы являетесь единственным наследником вашей мамы.

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).