В какой пропорции распределяется наследство (завещания нет)?

• г. Москва

У меня умерла мама.

Наследников - четверо: я (её дочь-инвалид), мой муж и двое детей (внучки) от нашего брака.

В какой пропорции распределяется наследство (завещания нет)?

Ответы на вопрос (3):

Единственным наследником по закону являетесь Вы - дочь умершей.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Т.о. вы являетесь единственным наследником вашей мамы.

Спросить
Пожаловаться

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).

Спросить
Пожаловаться

Умерла бабушка, завещание на родную сестру и на внучку. Внучка является наследником первой очереди, дочь внучки (правнучка) инвалид. Имеет ли она обязательную долю от наследства.

Здравствуйте! Хочу узнать..

Бабушка при жизни написала завещание на внучку, но внучка погибла... Остались двое малолетних детей и мать внучки.

Бабушка умерла не изменяя завещания. Кто является наследником? У бабушки есть еще родной сын.

Кто будет наследником квартиры после смерти мамы? Квартира приватизирована на двоих: моей маме и ей внучке (приватизирована 50% на маму и 50% на внучку) В квартире прописана 3 человека: мама, я (дочь) и внучка (моя дочь) Мама с папой в разводе. Папа прописан в другой квартире. У мамы есть двое детей: тоесть я (дочь) и сын. У меня есть совершеннолетняя дочь т.е та самая внучка на которую 50% приватизирована квартира и сын несовершеннолетний (внук мамы), а у сына (моего брата) тоже есть совершеннолетняя дочь. В общей сложности у мамы двое детей и трое внуков.

У моей бабушки двое детей: сын (мой дядя) и дочь (моя мама). Бабушка составила завещание на мою маму и на дядю. Мама сейчас умерла. Бабушка жива. Дядя тоже жив. Могу я получить долю своей мамы, если меня нет в завещании? И еще. Наследство разделено между детьми не на равные части. Часть наследства моей мамы значительно ниже части наследства дяди. Я могу рассчитывать на равные доли наследства со своим дядей?

6 месяца назад у меня умер папа, остались мама, я и внучка (дочь погибшего родного брата), на момент смерти деда, внучке 8 лет. Завещания у нас нет. Нас трое наследников (мама, я и внучка). Может ли мать внучки (жена умершего брата) отказаться от наследства в пользу бабушки?

Умерла мама в возрасте 90 лет. Она оставила завещание на внучку, мою дочь (30 лет). Дочь хочет отказаться от завещания на квартиру в пользу меня. Напишите какие документы необходимы готовить для вступления меня наследницей. Брат тоже написал отказ от наследства в пользу меня. Муж и родители мамы давно умерли. Больше прямых наследников нет.

С уважением, Людмила.

В 2006 г. мама составила завещание на меня и внучку но 2010 г. внучка умерла завещание не было переделано. В 2016 г. мама умерла. Нотариус говорит что наследство должно делиться на меня и всех родных внучки то есть ее брата ее мамы и ее сына. Это так или нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я - наследник обязательной доли в наследстве. Моя мама умерла, я - пенсионер, работаю пока. У меня есть своя дочь (внучка моей мамы). Мама составила завещение на все 100% имущества на мою дочь (ее внучку). Я могу отказаться от обязательной доли? Или мне по-любому придется вступать в половину наследства?

У меня умерла бабушка. В ее 1-комнатной приватизиованной кв прописана я, моя мама-пенсионер (дочь умершей), мои двое малолетних детей, старшая из которых ребенок-инвалид 2001 г.р.. Помимо, моей мамы, у бабушки были еще двое детей, старший сын погиб в 1960 г, средняя дочь в 2001 г. умерла, но у нее осталось двое детей 1982 г. р. и 1971 г.р.. Имеется завещание на вышеуказанную кв в пользу внучки от умершей дочери. Подскажите как будет делиться данная кв? Будут ли дети умершей дочери претендовать на обязательную долю в наследстве как наследники по представлению, или же кв будет делиться по 1/2, т.е. половина внучке по завещанию, а вторая половина дочери-пенсионерке?

Как правильно рассчитать долю в наследстве, умерла дочь, наследников 5, зять, двое детей, я. я мой муж, наследство. Квартира, и магазин.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение