Многодетная пенсионерка борется за перерасчет пенсии за детей - могу ли я требовать компенсацию за предыдущие месяцы?

• г. Омск

Доброе утро! Я ушла на пенсию в 50 лет (как многодетная мать) 02.2015, была назначена пенсия 7037 руб. В октябре этого года я услышала о перерасчете пенсии за детей, позвонив в пенсионный фонд я получила отказ т.к.женщины ушедшие на пенсию после января 2015 года им уже считали и по старости и за детей и по итогу выбирали ту сумму, которая выгодна пенсионеру. Но т.к.у меня 5 детей, я все-таки приехала в пенсионный, добилась того, чтобы мои документы были взяты на рассмотрение. На днях я зашла в личный кабинет на сайте ПФ и увидела, что сумма пенсии стала 8899, но получила 7037. Два дня я пыталась от сотрудников ПФ добиться почему сумма в личном кабинете увеличилась, а по факту я получила старую сумму. Дошла я до начальника отдела выплат и получила ответ, что после перерасчета за детей моя пенсия 8899. А теперь вопрос, могу ли я на законных правах добиваться перерасчета за те месяца, которые я получала на 1800 меньше? Ведь мои документы даже не хотели брать утверждая, что мне считали за детей и мне это не выгодно, а по итогу я так понимаю никто ничего и не считал. Посоветуйте как мне поступить и на какие законы опираться.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Валентина, если первоначально все свидетельства о рождении на детей были вами сданы в пенсионный фонд, но размер пенсии неверно рассчитан по вине специалистов ПФ, то Вы вправе требовать доплаты за все время со дня назначения пенсии. Напишите заявление в ПФР с требованием доплатить пенсию со дня ее назначения, в случае получения отказа, обращайтесь в прокуратуру или сразу в суд.