Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 13507

01.04.2002, 12:54

Моя мама хочет оформить дарение квартиры мне. Я тоже там прописана.

Какие документы необходимо для этого собрать, как оформить эту операцию.

Ответы юристов

01.04.2002, 13:25

Для оформления данной сделки необходимо заключить договор купли-продажи и осуществить его государственную регистрацию в Учреждении юстиции (регистрационной палате) (п. 3 ст. 574 ГК РФ). Для регистрации договора дарения потребуются следующие документы: 1) документы, удостоверяющие личность дарителя и одаряемого, а в случае представления интересов той или иной стороны другим лицом - нотариально заверенная доверенность, подтверждающая полномочия представителя; 2) подлинный платежный документ, подтверждающий плату за государственную регистрацию договора дарения и перехода права собственности; 3) договор дарения 4) подлинник правоустанавливающего документа на отчуждаемый объект (договор приватизации, купли-продажи или иной документ); 5) нотариально удостоверенное согласие супруга на совершение сделки; 6) справка ЖЭУ о гражданах, состоящих на регистрационном учете; 7) справка БТИ с описанием объекта и с приложением плана объекта (квартиры); 8) если в отчуждаемой квартире проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные - решение органа опеки и попечительства на отчуждение. С уважением.

Вопрос № 5571125

07.12.2014, 08:40

Договор дарения квартиры можно оформить у нотариуса или нужно оформлять в юстиции?

Договор дарения квартиры можно оформить у нотариуса или нужно оформлять в юстиции?

Ответы юристов

07.12.2014, 08:45

Можете оформить где хотите.

Регистрация - в РОСС РЕЕСТРЕ,

УДАЧИ ВАМ.

07.12.2014, 08:46

достаточно обратиться с заявлением о регистрации перехода права собственности по договору дарения в регистрационном управление. У нотариуса можно оформить, но это будет просто лишней инстанцией и лишней тратой средств.

Вопрос № 5571147

07.12.2014, 08:47

На основании договора я могу прописаться в квартире или нужно свидетельство собственность.

Ответы юристов

07.12.2014, 08:49

Без Свидетельства не зарегистрируют.

Вопрос № 14450053

02.08.2018, 08:49

Договор дарения квартиры не оформлен в БТИ. Бабушка в возрасте. Торопить её или можно после смерти оформить?

Договор дарения квартиры не оформлен в БТИ. Бабушка в возрасте. Торопить её или можно после смерти оформить?

Ответы юристов

02.08.2018, 10:12

Статья 572. Договор дарения

Цитата:
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Мой совет. Оформите сейчас. Это можно сделать в МФЦ. Если одаряемый близкий родственник, то нотариус тут не нужен.

Вопрос № 4367308

10.07.2014, 14:05

Оформить дарение квартиры чужому человеку

Можно ли оформить дарение 1/2 квартиры на чужого человека?

Ответы юристов

10.07.2014, 14:06

Да, возможно, для этого даже не требуется согласие другого сособственника квартиры..

10.07.2014, 14:06

Да, это возможно. Одаряемый будет оплачивать налог на доходы физ лиц в размере 13 процентов.

10.07.2014, 14:37

Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда: дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ) договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Вопрос № 12832821

10.07.2017, 18:11

Оформить 1 2 дарение квартиры.

Оформить 1 2 дарение квартиры.

Ответы юристов

10.07.2017, 18:24

Заключаете между собой договор дарения. Сделки с долями подлежат обязательному нотариальному заверению. Регистрируете в Росреестре.

10.07.2017, 19:41

Людмила, а в чем заключается Ваш вопрос? Уточните пожалуйста. Если Вам нужно составить договор - это к нотариусу, так как сделки с долями недвижимого имущества теперь оформляются исключительно через нотариуса.

Вопрос № 1308200

26.05.2011, 18:21

Оформить дарение квартиры куда обратиться

Куда мне нужно обратиться, чтобы оформить акт дарения своей доли квартиры другому человеку?

Ответы юристов

26.05.2011, 18:25

Юлия, вам необходимо составить договор дарения в простой письменной форме и сдать его на регистрацию в Росреестр, при этом представить свидетельство о праве собственности на долю, кадастровый паспорт на квартиру, оплатить государственную пошлину. Если продаваемая доля - совместно нажитое супругами имущество, нотариально удостоверенное согласие супруга.

26.05.2011, 18:26

Договор дарения оформляется в простой письменной форме и проходит обязательную государственную регистрацию в Федеральной службе государственной регистрации и кадастра (Росреестре). Не забывайте, что одаряемый, т.е. кому подарите, если не близки родственник, будет обязан уплатить налог в размере 13% стоимости доли квартиры, указанной в договоре. Чтобы грамотно оформить документы, обращайтесь либо к юристу (адвокату), либо к нотариусу.

26.05.2011, 18:27

Вы можете обратиться к нотариусу (он составит договор купли-продажи квартиры и заверит его нотариально) или к юристу (он составит договор в простой письменной форме). После подписания договора Вам необходимо обратиться в Управление Росреестра и зарегистрировать договор. Только после этого он вступит в силу.

Вопрос № 5727876

26.12.2014, 15:52

Оформить дарение квартиры на сестру своей части квартиры. Какие бумаги нужны и сколько стоит?

Оформить дарение квартиры на сестру своей части квартиры. Какие бумаги нужны и сколько стоит?

Ответы юристов

26.12.2014, 15:53

Госпошлина 1000 руб.

Вопрос № 12547098

18.05.2017, 14:37

Оформить дарение квартиры с согласием супруга

Требуется ли согласие супруги на дарение денег с целевым указанием "покупка квартиры"? Дарение оформлено нотариально.

Ответы юристов

18.05.2017, 14:45

Нет не требуется согласие.

Но возможны последствия, предусмотренные ст. 35 Семейного Кодекса РФ

Цитата:
СК РФ, Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Вопрос № 12547347

18.05.2017, 15:12

Спасибо за ответ. А то что деньги были подарены 13 лет назад в другом государстве и одариваемый не предполагал о существовании жены имеет значение? Кстати супруга всегда имела доступ к банковским счетам и могла увидеть эту банковскую трансакцию. Не это ли момент отсчета срока давности? Дарителя уже нет в живых. Она вступала в наследство и могла проверять все активы и документы. Препятствий не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских