Права собственника и прописанного лица при нежелательном прописывании сожителя и продаже квартиры

• г. Оха

Моя мать является собственником квартиры, я тоже там прописана. Живу пока на съемной квартире, не уживаюсь с матерью. Мать хочет прописать в квартире очередного сожителя без моего согласия и продать квартиру. Какие у меня права?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, к сожалению у вас только право проживания, а вот мама сможет распоряжаться своим имуществом как угодно, снять с регистрационного учета сможет вас и по суду.

У вас только право проживания, собственник вправе самостоятельно решать кого прописать, а кого нет. Ограничение этих прав возможно только на основании судебного решения.

Никаких прав на квартиру у Вас нет, если мать является ее собственником. После продажи или до нее, в суде можно прекратить Ваше право пользования квартирой и как следствие - выписать из нее. Все основания для этого есть уже сейчас.

Здравствуйте! Если вы не являетесь собственником доли, то имеете право только там проживать. Собственник данного жилого помещения вправе зарегистрировать кого угодно и ваше согласие не требуется.

Прописка не дают вам право претендовать на собственность. Мать имеет право прописать в квартире кого угодно без вашего согласия. Сможет продать квартиру. Если у вас нет другого жилья, можете встать на жилищный учёт в местную администрацию.

Если собственником является только мать, то ваше согласие на регистрацию не требуется. В любом случае у зарегистрированных лиц не возникает прав на жилую площадь.