Права собственника и прописанного лица при нежелательном прописывании сожителя и продаже квартиры

• г. Оха

Моя мать является собственником квартиры, я тоже там прописана. Живу пока на съемной квартире, не уживаюсь с матерью. Мать хочет прописать в квартире очередного сожителя без моего согласия и продать квартиру. Какие у меня права?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, к сожалению у вас только право проживания, а вот мама сможет распоряжаться своим имуществом как угодно, снять с регистрационного учета сможет вас и по суду.

Спросить
Пожаловаться

У вас только право проживания, собственник вправе самостоятельно решать кого прописать, а кого нет. Ограничение этих прав возможно только на основании судебного решения.

Спросить
Пожаловаться

Никаких прав на квартиру у Вас нет, если мать является ее собственником. После продажи или до нее, в суде можно прекратить Ваше право пользования квартирой и как следствие - выписать из нее. Все основания для этого есть уже сейчас.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если вы не являетесь собственником доли, то имеете право только там проживать. Собственник данного жилого помещения вправе зарегистрировать кого угодно и ваше согласие не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Прописка не дают вам право претендовать на собственность. Мать имеет право прописать в квартире кого угодно без вашего согласия. Сможет продать квартиру. Если у вас нет другого жилья, можете встать на жилищный учёт в местную администрацию.

Спросить
Пожаловаться

Если собственником является только мать, то ваше согласие на регистрацию не требуется. В любом случае у зарегистрированных лиц не возникает прав на жилую площадь.

Спросить
Пожаловаться

Я прописана в одной квартире с матерью. Квартира неприватизированная, кооперативная, полностью выплаченная. Имеет ли право мать продать квартиру без моего согласия? Имеет ли право мать выписать меня из квартиры без моего согласия? Имею ли я право на размен квартиры? Заранее спасибо.

Моя мать хочет продать квартиру, собственником которой являеться, но и я прописан в этой квартире, имеет ли она право продать квартиру без моего согласия?

В не приватизированной квартире было прописано 4 человека - я, мой брат, моя несовершеннолетняя дочь, моя мать. Квартира была приватизирована на мою дочь и на мою мать пополам. Мы с братом от права приватизации отказались. Теперь мы решили продать эту квартиру с целью покупки двух квартир. Собственником одной квартиры будет моя мать. Она пропишет туда брата. Собственником другой квартиры будет моя дочь, опекуном которой я являюсь. Я пропишусь в эту квартиру. Вопрос - когда моя дочь достигнет совершеннолетия и получит право собственности на квартиру, сможет ли она выписать меня оттуда без моего согласия (другого жилья у меня нет), либо продать эту квартиру без моего согласия (смогут ли в этом случае меня выписать новые владельцы).

Живу с матерью в 3-комнатной квартире. Квартира приватизирована. Имеет ли мать право выписать меня и выселить из квартиры без моего согласия? Мы обе там прописаны.

Есть квартира в ЖСК, в которой прописаны я и моя мать, но ответственным квартиросъемщиком и собственником квартиры является мой отец, который в ней не прописан и разведен с моей матерью. Квартира приватизирована на него. Имеет ли моя мать право прописать чужого человека без моего согласия и без согласия моего отца? Как может распоряжаться квартирой мой отец? Какие права имею я?

Может ли человек из другого региона (Моск области) без регистрации в Москве проживать в этой квартире? Как долго?

Благодарю за ответ.

Мой муж прописан в приватизированной квартире. Собственником квартиры является его отец. Я прописана в другой приватизированной квартире и тоже не являюсь собственником. Мы хотим прописать ребенка ему 1,5 месяца. Собственники квартир согласия не дают. Можно ли прописать ребенка в приватизированной квартире без согласия собственников квартиры? Не может же быть такого, чтобы ребенок был без прописки. Как нам быть?

Моя мать является единственным собственником квартиры. В ней я прописан и в ней живу. Имеет ли она право продать квартиру и выписать меня из нее без моего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прописан в приватизированной квартире (5 месяцев). Собственником квартиры является мой дед, может ли он продать квартиру без моего согласия.

Скажите пожалуйста, моя мать является ответственным нанимателем жилья (квартиры), хочет прописать своего сына в эту квартиру, который давно выписался (но в ордере он вписан). Я тоже там прописана, я дочь. Она может без моего согласия опять его прописать, он хочет прописаться обратно. Квартира муниципальная.

У моего отца есть квартира, собственником которой он является (т.е. квартира приватизирована). Отец хочет продать квартиру. Может ли моя мать послужить препятствием в плане продажи данной квартиры? В квартире она проживает, но собственником не является и не прописана. Квартира была получена моей бабушкой, то есть совместно нажитым имуществом также не является.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение