Выявлена недостача на сумму 150000 рублей - что делать в данной ситуации?

• г. Смоленск

Добрый день. У знакомой в ходе ревизии выявили недостачу на сумму 150000 рублей. В акте она отказалась расписаться. Объяснение давала. Договора на руках у нее нет, по этому о полной мат. ответственности сказать не могу. Изначально пытались уволить по статье, не отдавали трудовую и не платили. В итоге уволилась по собственному, деньги выплатили, трудовую отдали. Сейчас прислали письмо - в течении 10 дней оплатить ту сумму иначе подадут в суд.

Ответы на вопрос (3):

Пусть подают в суд и доказывают ее вину. Если нет договора о полной ответственности, то обязанность доказывания лежит на истце.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Этот спор лучше решить в суде - ведь работодатель обязан будет обосновать свои требования

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Здравствуйте! Если она не считает себя виновной, то может не выплачивать недостачу. Пусть подают в суд иск о взыскании материального ущерба, и доказывают ее вину.