Что произойдет с наследством, если не обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев после смерти отца?

• г. Москва

Добрый день! У меня умер отец. Наследников 1-ой очереди трое - мама и 2 дочери. Мама открывала наследственное дело. Моя сестра написала отказ от своей доли. Я ещё не была у нотариуса. Что будет с долетит сестры и моей, если я не приду к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти отца? Наследуемость имущество - 2 квартиры, машина, какая то сумма на счёте в банке. В квартирах я не проживала и не прописана, в одной из них был прописан только отец. Мама и мы с сестрой прописаны в другой квартире.

Ответы на вопрос (4):

Если нотариусу известно о наличии ещё одного наследника, то ваша доля останется открытой. Если вы хотите, чтобы имущества унаследовала ваша мама, вам нужно явиться к нотариусу и оформить отказ от наследства.

Доброго вам времени суток. Если нотариус узнает о наличии еще одного наследника, то ваша доля будет открытый. .Желаю вам удачи в разрешение вашего вопроса.

Что значит открытой? Она не перейдёт к маме автоматически, раз я не заявила права? И мне не надо оспаривать в суде срок вступления в наследство - т.е. Я могу и через год свою долю оформить она меня будет ждать?

Добрый день! Автоматически ваша доля которая Вам причитается маме не перейдет. Вам нужно написать отказ от принятия наследства в пользу мамы. А вот если Вы не совершите ни каких действий, то потом или в суде будите востанавливать срок вступления в наследство либо доказывать то что Вы его приняли фактически.