Срок действия не подписанной докладной и отсутствие дисциплинарного взыскания - что нужно знать

• г. Саранск

На работе случился инцидент по поводу которого на мня была написана докладная в качестве запугивая и следом моя объяснительная со своей версией случившегося. Какой срок имеет такая докладная без моей подписи и дисциплинарного взыскания?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Виталий Валерьевич.

Привлечь к дисциплинарной ответственности можно не позднее шести месяцев. Но если нет никаких новых обстоятельств, то на привлечение у работодателя месяц.

Докладная Вам подписана быть не должна, должен быть составлен акт и с Вас взято объяснение.

Спасибо за Ваше обращение.

Добрый день!

Из ст. 193 ТК РФ следует, что Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка.

Здравствуйте! Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников (пункт 3 статьи 193 Трудового кодекса)

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 193 ТК РФ

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Здравствуйте. Раотодатель обязан вынести приказ о возложении на Вас дисциплинарного взыскания в течение месяца после обнаружения проступка. На докладной Вашей подписи и не должно быть.