Нотариальное выделение доли мужу при наличии ДУ и ипотеки - объясняем процедуру

• г. Кемерово

По договору ДУ я и двое моих детей уже являемся дольщиками в квартире, недвижимость в ипотеке, будем гасить мат. капиталом, официально в браке, обязательство о выделении долей у нотариуса необходимо получается писать только для выделения доли мужу?

Ответы на вопрос (10):

Доброго времени суток! Если у ваших детей уже есть доля в этом жилье которые вы приобрели на материнский капитал то выделить долю нужно только вашему мужу у нотариуса.

Евгения, добрый день!

Да, так как по условиям реализации материнского капитала доли должны быть у всех членов семьи, в том числе у отца.

Всего Вам наилучшего!

Добрый день!

Да, в данном случае у детей уже есть доля, таким образом, только мужу необходимо выделить долю как члену семьи.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Доброго вам времени суток. Если у ваших детей уже есть доля, то выделить долю нужно вашему мужу у нотариуса Желаю вам удачи в разрешение вашего вопроса.

Мужу обязательно. В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

Добрый день, Евгения Александровна! Если вы с детьми уже являетесь собственниками долей в квартире, то долю необходимо выделить только мужу, если гасите ипотеку за счет средств материнского капитала. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Обязательно это делать у нотариуса? Или можно обойтись письменным соглашением?

Доброго вам времени суток. Только у нотариуса. Если у ваших детей уже есть доля, то выделить долю нужно вашему мужу у нотариуса Желаю вам удачи в разрешение вашего вопроса.

Добрый день!

В данном случае это можно сделать только у нотариуса, такие требования по закону.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Евгения, да, обязательно у нотариуса, чтобы обязательство имело юридическую силц, иное не примет пенсионный фонд.

Всего Вам наилучшего!