перечень документов в пенсионный фонд на мат. капитал.

• г. Астрахань

Перечень документов в пенсионный фонд на мат. капитал.

Ответы на вопрос (5):

Если заявление о распоряжении подается через представителя владельца сертификата, то необходимо также предоставить документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) и полномочия представителя.

письменное заявление гражданина, получившего сертификат, о распоряжении средствами (частью средств) МСК. Бланк заявления можно получить в территориальном органе Пенсионного фонда России или скачать на сайте ПФР;

сертификат на материнский (семейный) капитал или его дубликат;

документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) лица, получившего сертификат;

страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования лица, получившего сертификат;

свидетельство о браке - в случае если стороной сделки либо обязательств по приобретению или строительству жилья является супруг лица, получившего сертификат, либо если строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства осуществляются супругом лица, получившего сертификат.

Список документов для материнского капитала:

-Заявление.-Документ, подтверждающий личность и место жительства заявителя. -Документ о рождении ребенка, в отношении которого подаются документы на материнский капитал.-СНИЛС заявителя.

Здравствуйте! Список таков:

паспорт РФ лица, претендующего на получение капитала или другой документ, являющийся удостоверением личности, содержащий данные о регистрации и гражданство;

свидетельства о рождении всех без исключения детей;

судебное решение об усыновлении (если это имело место);

выписка из домовой книги;

справка о составе семьи;

другие бумаги, подтверждающие, что дети проживают вместе с матерью.

Выписка из домовой книги, это где прописаны? Или что? а справки копии и оригиналы можно?

Здравствуйте! Если вы сомневаетесь в моем ответе, то лучше тогда самим обратиться в ПФР РФ и узнать полный список документов которые необходимы для получения сертификата материнского капитала.