Дата начала действия постановления правительства.

• г. Александров
Вопрос №13508325

Правительство приняло постановление 10.11.2017 г. № 1351.

Вопрос: с какого числа оно начинает действовать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Иркутск

Вступает в силу с момента подписания.

2.3. Акты Правительства

2.3.1. С 05.06.1996 по настоящее время акты Правительства РФ, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающие правовой статус федеральных органов исполнительной власти, а также организаций, вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении семи дней после дня их первого официального опубликования, если в самом акте не установлен иной порядок вступления в силу.

Официальные источники опубликования: "Российская газета" и "Собрание законодательства РФ", дополнительно с 07.03.2013 - размещение на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru).

Иные акты Правительства РФ, в том числе акты, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера, вступают в силу со дня их подписания.

Основание: Указ Президента РФ от 23.05.1996 N 763.

С 03.01.1998 Федеральным конституционным законом от 17.12.1997 N 2-ФКЗ "О Правительстве Российской Федерации" было введено специальное условие: постановления Правительства РФ, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, вступают в силу не ранее дня их официального опубликования. Кроме того, было установлено, что распоряжения Правительства РФ вступают в силу со дня их подписания.

2.3.2. С 29.12.2010 статьей 6 Федерального закона от 27.11.2010 N 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации" установлены особенности вступления в силу постановлений и распоряжений Правительства РФ в области таможенного дела, аналогичные тем, что применяются в отношении указов Президента РФ (см. пункт 2.2.2).

С 01.01.2004 по 28.12.2010 статьей 4 Таможенного кодекса РФ были установлены особенности вступления в силу постановлений и распоряжений Правительства РФ в области таможенного дела, аналогичные тем, что применялись в отношении указов Президента РФ. Кроме того, статьями 174 и 198 Таможенного кодекса РФ был установлен специальный порядок введения в действие запретов и ограничений, касающихся:

- переработки на таможенной территории определенных видов ввезенных товаров и установления количественных и стоимостных ограничений по допущению ввезенных товаров к проведению операций по переработке товаров в соответствии с таможенным режимом переработки на таможенной территории;

- переработки вне таможенной территории определенных видов товаров и установления количественных и стоимостных ограничений по допущению ввезенных товаров к проведению операций по переработке товаров в соответствии с таможенным режимом переработки вне таможенной территории.

Акты Правительства РФ, устанавливающие указанные запреты и ограничения, вводились в действие не ранее чем по истечении 90 дней со дня их официального опубликования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Вера!

Источник публикации

Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 14.11.2017

Примечание к документу

Начало действия документа - 22.11.2017.

Название документа

Постановление Правительства РФ от 10.11.2017 N 1351

"О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам повышения доступности энергетической инфраструктуры в отношении отдельных групп потребителей"

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Балаково
Вопрос №13729743

Помогите, пожалуйста, разобраться с заполнением налоговой декларации. Я работающий пенсионер, в 2016 году купила квартиру. В настоящее время заполняю декларацию за 4 года (2017,2016,2015,2014).

Вопрос в следующем: какой год указывать в каждой из деклараций в подпункте 1.11 листа Д 1 (год начала использования налогового вычета) — 2017 или 2014?

И еще вопрос: с какого года нужно начинать заполнять декларацию (с 2014 и переносить остаток на 2015, 2016, 2017) или наоборот начинать с 2017 и переносить остатки на 2015, 2014, 2013?

Заранее очень благодарна за ответ, спасибо!

• г. Москва
Вопрос №12591699

Правда ли это что принявшие ву до 6 декабря 2016 имеют право принять участие в программе переселения соотечественников, а если в 2017 году, то сначала нужно после ву принять рвп, в фмс опираются на какое-то постановление. А вообще они имеют право на местах вносить изменения, дополнения в указы президента или в постановления правительства.

• г. Саратов
Вопрос №13731359

Помогите, пожалуйста, разобраться с заполнением налоговой декларации. Я работающий пенсионер, в 2017 году купила квартиру. В настоящее время заполняю декларацию за 4 года (2017,2016,2015,2014).

Вопрос в следующем: какой год указывать в каждой из деклараций в подпункте 1.11 листа Д 1 (год начала использования налогового вычета) — 2017 или 2014?

И еще вопрос: с какого года нужно начинать заполнять декларацию (с 2014 и переносить остаток на 2015, 2016, 2017) или наоборот начинать с 2017 и переносить остатки на 2015, 2014, 2013?

Заранее очень благодарна за ответ, спасибо!

Вопрос №12093564

Разъясните пожалуйста очень простой для Вас вопрос, например Постановление правительства за №... от 22.12.2016 года будет действовать когда? То есть вступит в силу когда? От какой даты?... , а документ поступивший до даты Постановления нового будет рассматриваться? И примет силу ранее принятого Постановление до даты нового? Старое Постановление было в 2013 г.

Вопрос №10716755

Правительством Москвы принято постановление от 26.12.2012 №831-ПП, предусматривающее внесение изменений в постановление №77-ПП, в том числе об отмене ранее установленных сроков межповерочных интервалов приборов учета воды КАКОЙ ТЕПЕРЬ СРОК МЕЖПОВЕРОЧНЫЙ В СВЯЗИ С ПОСТАНОВЛЕНИЕМ И НУЖНО ИХ ПОВЕРЯТЬ.

Вопрос №4881800

Постановлением Правительства области от 15.10.2013 г. была изменена кадастровая стоимость земельного участка (ЗУ). Также в постановлении сказано, что данную стоимость применить с 01.01.2012 г. Соответственно арендную плату по ЗУ пересчитали за 2012, 2013 и 2014 г.г+пени за 2012-2013 г.г. Правомочно ли это? Возможен ли пересчет задним числом?

Инна
• г. Архангельск
Вопрос №103098

К Вашему ответу на вопрос № 102978: В Постановлении Правительства РФ № 80 от 06.02.2002 г. прямо предусмотрено, что аудиторам следует руководствоваться в своей деятельности правилами (стандартами) аудиторской деятельности, ободренными Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте РФ до утверждения Правительством РФ федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности. А такие федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности были утверждены Постановлением Правительства РФ от 23.09.2002 г. № 696, и это постановление принято позже Постановления Правительства № 80 от 06.02.2002 г.

Тогда по какому нормативному основанию действуют правила (стандарты) аудиторской деятельности, утвержденный Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте РФ?

Спасибо.

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.