Должна ли я оплатить коммунальные услуги умершего (не долг) с момента смерти

• г. Энгельс

Должна ли я оплатить коммунальные услуги умершего (не долг) с момента смерти, не имея решения суда на жильё и в квартире проживала и проживает бывшая жена умершего (не вдова)

Ответы на вопрос (2):

Так как при получении наследства Вы помимо недвижимости получаете и долги, то обязаны погасить долги, но долгов на момент смерти не было. Вы станете обладателем имущества с момента регистрации в рег центре .

В силу п. 4 ст. 1152 ГК РФ «Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации», ст. 1113 ГК РФ гласит, что наследство открывается со смертью гражданина. Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно ч. 11 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Таким образом, с момента смерти прежнего собственника наследники, принявшие наследство, несут обязанность по содержанию общего имущества многоквартирного дома и соответственно должны оплачивать стоимость технического обслуживания.