Должна ли я оплатить коммунальные услуги умершего (не долг) с момента смерти

• г. Энгельс

Должна ли я оплатить коммунальные услуги умершего (не долг) с момента смерти, не имея решения суда на жильё и в квартире проживала и проживает бывшая жена умершего (не вдова)

Ответы на вопрос (2):

Так как при получении наследства Вы помимо недвижимости получаете и долги, то обязаны погасить долги, но долгов на момент смерти не было. Вы станете обладателем имущества с момента регистрации в рег центре .

Спросить
Пожаловаться

В силу п. 4 ст. 1152 ГК РФ «Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации», ст. 1113 ГК РФ гласит, что наследство открывается со смертью гражданина. Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно ч. 11 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Таким образом, с момента смерти прежнего собственника наследники, принявшие наследство, несут обязанность по содержанию общего имущества многоквартирного дома и соответственно должны оплачивать стоимость технического обслуживания.

Спросить
Пожаловаться

1. Я являюсь собственником 55/100 доли квартиры, бывшая жена владеет остальными 45/100. Я в квартире не проживаю и не прописан. Бывшая жена отказывается оплачивать коммунальные услуги полностью, согласна платить только за свою долю. Должен ли я оплачивать коммунальные услуги? Если да - в каком размере?

2. Моя мать является собственником квартиры, в которой проживает моя бывшая жена с моими детьми, в квартире никто не прописан. Бывшая жена полностью отказывается от оплаты коммунальных услуг. Должна ли моя мать оплачивать коммунальные услуги?

Спасибо!

Моя дочь вступила в наследство 1\6 доли в квартире умершего отца, должна ли она оплачивать за коммунальные услуги, если в квартире она не проживает и не прописана? В квартире проживает вдова, которая унаследовала всю остальную часть квартиры.

Бывшая жена оплачивает коммунальные услуги с 01.12.2008. Иск о разводе подала в суд 21.04.2009. Решение о расторжении брака вступило в силу 31.07.2009. С какого числа я должен возместить бывшей жене оплату коммунальных услуг за квартиру? Квартира в собственности по 1/2 доле.

В комнате в коммунальной квартире, комната не приватизирована, прописаны бывшие муж с женой (развелись 10 лет назад). Жена - ответственный квартиросъёмщик. В комнате проживала только бывшая жена, оплату за услуги ЖКХ она не производила. Накопился большой долг за коммунальные услуги. Жена умерла. Оплата за коммунальные услуги разделена по решению суда с конца 2015 года. Долг бывшей жены должны списать или он переходит к бывшему мужу, который прописан в этой комнате?

Помощь. Квартира приватизированая, проживало три человека, каждый имеет 1/3 части квартиры. На момент с апреля 2012 по ноябрь 2013 г.я в квартире не проживала. И вот мой вопрос: какие комунальные услуги я должна оплатить. Марина. Спасибо.

Ситуация следующая: с июня 2007 года я состою в браке с Игорем. С 1992 года муж проживал в квартире по договору социального найма. Является ответственным квартиросъёмщиком. С 1995 году по 2005 год состоял в браке, после заключения брака жена была прописана в его квартиру. Имеет 2 несовершенолетних детей. Бывшая жена и дети проживают в квартире. По решению суда муж выплачивает алименты. В сентябре 2005 года по решению мирового судьи брак расторгнут. Муж в квартире с бывшей женой не проживал. По настоящий момент бывшая жена препятствует встречам мужа с его детьми (хочет разрешает встречаться, хочет запрещает), в квартире делает ремонт, поменяла двери, ключи (муж без её согласия не может попасть в квартиру), выбросила его вещи, пьянствует, КВИТАНЦИИ НА ОПЛАТУ КОММУНАЛЬННЫХ УСЛУГ ЗА КВАРТИРУ НЕ ОТДАЁТ, ВЫБРАЫВАЕТ. В настоящий момент бывшая жена заявляет, что у неё есть решение суда о выселении Игоря как ответственного квартиросъёмщика из квартиры по договору социального найма в связи с неуплатой им коммунальных услуг (с 2005 года) и о принудительном вселении (прописке) в мою квартиру. У меня следующие вопросы:

1. является ли выплата алиментов гарантией оплаты коммунальных услуг (если в квартире на настоящий момент проживает его бывшая жена и дети)?. Как быть в такой ситуации? Обязана ли бывшая жена оплачивать коммунальные услуги за квартиру, в которой проживает она и дети, если она препятствует попаданию мужа как ответственного квартиросъёмщика в эту квартиру?

2. насколько реальна угроза бывшей жены прописать Игоря ко мне в квартиру? У меня квартира приватизированная с 1995 года. Я являюсь единоличным собственником этой квартиры. С 1995 года и по настоящий момент проживаю в собсьвенной квартире. После заключения брака с Игорем в июне 2007 года муж проживает со мной. Но прописывать мужа на свою жилплощаль я не планировала, т.к. он прописан в муниципальной квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею 1/4 долю квартиры. В квартире не живу 3 года, живёт бывшая жена с 2 детьми. Бывшая за квартиру не платит, долг 160000. За все ли коммунальные услуги мне придётся платить?

Наследников на квартиру - 3 человека. В квартире на данный момент проживает супруга умершего, прописана также только она. Числится значительный долг за коммунальные услуги. При продаже квартиры кто должен оплачивать накопленные ранее долги?

Имею долю в квартире. Разведен. Не живу в квартире около года. Как можно оплачивать коммунальные услуги согласно доли. Бывшая жена не платит за квартиру и скидывает долги на меня. Андрей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение