Право посетителя на использование туалета в общественных заведениях - ограничения и принципы закона

• г. Владивосток

Здравствуйте, хотелось бы узнать, что закон говорит о такой банальной ситуации: Иду я по улице, и мне захотелось в туалет. Сходить за угол, допустим, нет возможности. Имею ли я право зайти в туалет скажем в рядом стоящий магазин, кафе или любое другое общественное заведение? И имеют ли право они мне отказать? Как закон трактует эту ситуацию?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Закон, К сожалению, в данных ситуациях молчит. Поэтому всё на усмотрение владельцев заведений. Они имеют право не пустить вас.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Михаил.

Добавлю только, что хождение за угол, как Вы пишите, как раз регулируется на законодательном уровне. За это Вы можете быть привлечены к административной ответственности.

Так что, лучше найти способ договориться с администрацией кафе, например.

Спасибо за Ваше обращение.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Михаил! Не можете, так как кафе и магазины-это места общественного пользования, а не общественные туалеты. А за справление нужды общественных местах, за углом вас могут привлечь к административной ответственности. Ищите туалет или делайте дела до выхода на улицу.

Спросить
Пожаловаться

Я живу в Сургуте и мне интересно имею ли я право просто зайти в простое кафе что бы сходить в туалет или мне это обязательно нужно ехать домой.

Имеют ли право сотрудники милиции на улице или, допустим на территории метрополитена производить личный досмотр (обыск)?

И если это не законно, то рассмотрим такую ситуацию: Допустим во время такого досмотра у меня находят наркотики или оружие. Однако, это доказательства найденые с нарушением закона. Что мне грозит в такой ситуации.

Здравствуйте, со мной сегодня произошла такая ситуация: "Я с друзьями зашел в магазин купить шаурму. Мы с ними решили пойти в общепит покушать её, сели за столики начали есть. Выходит женщина и начинает нас выгонять, она сказала, что б мы вышли со своей едой из этого заведения. Заведение находится в торговом центре, оно не отделено ничем! Когда я начал ей говорить, про то, что на улице холодно, и она не имеет право запрещать нам есть в общественном месте, она сказала общественное место в туалете, после чего мы ушли." Скажите пожалуйста, права ли она в том, что мы не можем есть в заведении находящемся в общественном месте, ссылаясь на какие-то правила (со своей едой нельзя) ? И вообще, если вам нетрудно, расскажите пожалуйста, как я должен был поступить, какие законы нарушил я и она.

Работаю администратором в магазине одежды, новая управляющая накануне моего отпуска вызвала меня и предложила уволиться или перевестись в другой магазин на должность ниже, мотивируя это личной неприязнью и нежеланием со мной работать. Работаю рядом с домом, увольняться по собственному желания нет, переходить в другое место дальше от дома тоже, тк имею пятилетннюю дочь, удобно, что рядом сад. Косяков за мной нет, объяснительных нет, дисциплинарных взыскании никогда не было. Имеет ли она право меня уволить, что делать по закону в такой ситуации? Может написать заявление по соглашению сторон? Что в таком случае я имею право требовать?

Произошла такая ситуация, гуляя вечером с девушкой ей захотелось в туалет, это было хоть и в центре города, но работающих туалетов по близости не было, мы решили зайти в кинотеатр, на входе нам отказали по причине того, что так приказал директор. Хотя мы хотели сходить в туалет, а дальше отправиться на киносеанс. Что можно сделать в подобного рода ситуации? П.С девушка имеет болезнь связаную с данной ситуацией.

Проживаю в общежитие коридорного типа. Жильцы курят в туалете и не пускают меня. У нас 2 туалета. Но один туалет нужно сидеть на корточках. Второй нормальный. Мне говорят, иди во второй туалет. Жильцы сказали, что туалеты распределили среди комнат. Я собственник жилья. Они муниципалы. Право мерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сегодня в магазине детской одежды отказали ребенку в 2 года сходит в служебный туалет общественного у них нет, ребенок обсикался в штаны, на улице зима мы шли домой мокрые возможность есть и простудится и заболеть циститом, куда жаловаться и имели ли они право отказать в посещении туалета ребенку.

Сегодня с ребенком посещала гипермаркет стройматериалов. В данном магазине нет туалета для клиентов. Ребенок попросился, естественно. На улице кустиков тоже нет. Пришлось идти в туалет для сотрудников, который находится под табличкой посторонним вход воспрещен. Меня отчитал сотрудник за нарушение правил поведения в магазине и мои объяснения по поводу ребенка не принял. Уж на стену магазина не хотелось писать - это как-то мало того что неэстетично, так еще и скорее всего неправомерно. Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации и имеет ли право клиент в гипермаркете (я не говорю о маленьких магазинах или продуктовых, а о гипермаркетах, где туалет сотрудников в доступном месте для клиента) сходить в туалет для сотрудников. В городе всего 2 туалета общественных: на вокзале и в аэропорту) Заранее спасибо.

В законе указано за появление в общественном месте в нетрезвом виде штраш.. А как допустим с дня рождения домой добраться? Если на такси денег нет. И ехать далеко. Или из кафе до дома доехать. Этот закон предусматривает такое право милиции что они могут стоять у кафе и на выходе забирать людей. Это так? Или можно как то защититься?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение