Как защитить свои права при досрочном увольнении из ВС РФ?

• г. Брянск

Здравствуйте вопрос военному юристу. Вопрос следующего характера. Прослужил в ВС РФ 20 лет календарных. Есть взыскания и На данный момент имею взыскание ПНСС с февраля 2017 года за подчиненного. В сентябре написал рапорт на увольнение по окончании контракта в 2018 году в июне кончается. На рапорте резолюцию не ставят мотивируя что будут увольнять досрочно. На квартиру ещё документы не подал (лежал в госпитале). Не успел выйти из госпиталя вручили аттестационной лист на ознакомление и объявили выговор, приглашают на атестационную комиссию. Грубых нарушений воинской дисциплины не имею. Успеют уволить досрочно либо нужно свои права отстаивать.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Вам нужно в первую очередь заняться не вопросами аттестации, а постановкой на учет нуждающихся в получении жилого помещения, оформлением документов для получения жилья либо ЕДВ для приобретения или строительства жилья! Оформите документы на жтилье, ведь жилье этоочень важное для Вас дело, а потом можете заняться оспариванием оснований для аттестации! В том числе путем направления жалоб по самому факту аттестации (не помню, чтобы в нормативных актах была обязательность аттестования перед увольнением? Возможно, что-то изменилось, я пропустил?)! А потом и по тектсту аттестации! При этом жалобы нужно направлять и в адрес вышестоящего командования и по линии военной прокуратуры вплоть до ГВП РФ! Обследование и заключение ВВК точно перед увольнением предусмотрено! Возникнут более конкретные вопросы, проблемы, обращайтесь! Не влияет основание увольнения в данном случае на вопрос обеспечения жильем! У Вас такое право имеется при наличии общей продолжительности службы 20 и более лет! Однако это не означает, что нужно позволить расправу над собой, в том числе путем аттестования, направленного на дискредитацию военнослужащего! Посчитаете нужным, обращайтесь! Дам правовую оценку действиям и нужные советы, как противостоять беззаконию! Спасибо за обращение на сайт!