Споры с монтажером и Творческой организацией Агарта - правомерность требований по использованию сценария и монтажа в фильме

• г. Челябинск

Написал сценарий для фильма, зарегистрировал в РАО, закупил оборудование: кинокамеру, компьютер и так далее. Инициативная группа из 3 человек согласились снимать и делать фильм бесплатно, ни каких бумаг не подписывали. Вскоре оператор отказался от дальнейшей работы. Монтажер стала требовать оплату за монтаж. По началу я платил ей. Она тянула время с монтажом. Я забрал все оборудование, работаю один. В настоящее время монтажер предъявляет мне, что Я не имею права пользоваться ЕЕ трудом (то что она смонтировала, НЕ имею права пользоваться сценарием, так как она сделала корректировки в нем, и вообще БЕЗ ЕЕ участия Я НЕ имею права что либо изменять и вносить в ФИЛЬМ. Данное частное лицо называется ТВОРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ "АГАРТА").ВОПРОС: Правомерны ли такие требования?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

У оператора нет ни одного правового основания для того, чтобы с Вас что-то требовать, ввиду отсутствия договора. Вы всегда можете сослаться на то, что вообще ее не знаете.