Право на часть квартиры умершего мужа - наследование по брачной прописке и получение свидетельства о собственности после регистрации брака.

• г. Москва

Имею ли я право на часть квартиры (в которой прописана) моего умершего мужа если наш брак был зарегистрирован во время вступления им в наследство. Т.е. им было подано заявление на вступление в наследство в нотариальную контору (до нашего брака), но свидетельство о собственности было получено уже после нашей регистрации.

Ответы на вопрос (3):

Добрый День!

Ульяна, Вы как жена своего умершего мужа, в соответствии с ГК РФ являетесь наследником 1 очереди на все имущество, которое является собственностью Вашего мужа на дату его смерти, независимо от того когда оно было им получено.

Вы имеете право на наследство мужа. Если нотариус выдаст отказ в совершении нотариальных действий по причине отсутствия свидетельства о праве собственности, в наследство необходимо будет вступать в судебном порядке.

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).