Право на часть квартиры умершего мужа - наследование по брачной прописке и получение свидетельства о собственности после регистрации брака.

• г. Москва

Имею ли я право на часть квартиры (в которой прописана) моего умершего мужа если наш брак был зарегистрирован во время вступления им в наследство. Т.е. им было подано заявление на вступление в наследство в нотариальную контору (до нашего брака), но свидетельство о собственности было получено уже после нашей регистрации.

Ответы на вопрос (3):

Добрый День!

Ульяна, Вы как жена своего умершего мужа, в соответствии с ГК РФ являетесь наследником 1 очереди на все имущество, которое является собственностью Вашего мужа на дату его смерти, независимо от того когда оно было им получено.

Спросить
Пожаловаться

Вы имеете право на наследство мужа. Если нотариус выдаст отказ в совершении нотариальных действий по причине отсутствия свидетельства о праве собственности, в наследство необходимо будет вступать в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).

Спросить
Пожаловаться

При вступлении в права наследства нужно ли свидетельство о расторжение брака если фамилия умершего была изменена после вступления в брак?

Скажите как разделится коммерческая недвижимость если заявления на регистрацию недвижимости было подано до вступления в брак, а свидетельство о регистрации недвижимости было подучено уже в браке?

Какие права имеет дочь от первого брака моего умершего мужа на автомобиль по наследству, если он был куплен в совместном браке в кредит. Так же заявление о вступлении в наследство дочерью от первого брака было подано с нарушением сроков т.е. спустя 10 месяцев.

После смерти моей матери в 2003 году, двухкомнатная квартира в которой она проживала совместно с сожителем не состоя с ним в браке и являлась единственным собственником, по завещанию составленному годом раньше должна была перейти в собственность сожителя. Сожителем матери после ее смерти в нотариальную контору было подано заявление на право вступления в наследство. Мною, в установленный законом период, было также подано заявление на вступление в наследство, поскольку я являюсь наследником по закону, и представлены все необходимые документы для вступления в наследство.

Вступить в наследство, через полгода после смерти матери, сожитель так и не успел, поскольку для этого не представил в нотариальную контору всех необходимых документов (в нашем случае договор на право владения квартиры выданный моей матери).

Через 8 месяцев после смерти матери сожитель погиб при пожаре в квартире, где проживал, который произошел по причине того, что он заснул с сигаретой, находясь в состоянии алкогольного опьянения.

Обратясь в нотариальную контору после указанного события, нотариус мне объяснила, что прав на квартиру я не имею, поскольку, теперь право на наследование по закону имеют родственники умершего (жена и сын), даже при том, что он не оформил наследство.

Вопрос:

Объсните пожалуйста, имею ли я право на наследство в данной ситуации, и буду ли я иметь право на наследство, если родственники умершего не заявят права на наследство в установленный законом срок.

Спасибо.

С уважением, Осипов Андрей.

Может ли жена претендовать на квартиру или долю квартиры если квартира строится и приобретена по договору долевого строительства на деньги полученные от продажи квартиры мужа, купленной им до вступления в брак. Свидетельство о праве собственности на квартиру было получено им после регистрации брака.

Хочу подать заявление на вступление в наследство моего отца. До вступления в наследство регистрирую брак, но фамилию не меняю. В паспорте и в свидетельстве о рождении остаюсь при своей фамилии. После регистрации брака извещать нотариуса надо? Предоставлять ему свидетельство о браке? Или не нужно? Так как я останусь со своей фамилией?

При вступлении в наследство на автомобиль умершего супруга, купленный в совместном браке (на автомобиль был взят кредит в банке большую часть кредита взяла я на свое имя). Нотариус заверил меня, что на автомобиль корме меня и несовершеннолетней дочери наследников нет. Кредит который был оформлен на имя супруга я погасила. После очередного визита в нотариальную контору выяснилось, что на авто претендует дочь от первого брака, заявление ее было подано спустя 10 месяцев после смерти моего супруга. Какие права она может иметь на автомобиль, как ее лишить наследства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

До брака я имел акции ОАО. После вступления в брак эти акции были вложены в квартиру, но квартира была оформлена на тещу. Имею ли я право на часть этой квартиры. Или какой-нибудь способ получить долю в нашей квартире.

Несовершеннолетний получил по завещанию (от умершей бабушки) часть квартиры. Заявление ребенка по вступлению в наследство нотариусу подано. Фактическое вступление в наследство ребенка матерью преднамеренно затягивается, так как мать имея в собственности вторую часть хочет продать квартиру. Как можно заставить мать, что бы ребенок получил Свидетельство о вступлении в наследство и Свидетельство на собственность. Подать заявление в Прокуратуру, Суд, органы опеки и попечительства и наиболее простой способ.

До вступлении в брак у меня в собственности была квартира. Во время брака была приватизация этой квартиры. Теперь я хочу продать квартиру, а от меня просят согласие мужа на продажу, он не соглашается. Нужно ли согласие мужа если, квартира была моей до вступление в брак, он там не прописан? Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение