Основания для непредставления документов в первой инстанции и их значение в апелляционном процессе

• г. Саранск

Здравстсвуйте. К моему дедушке предъявили иск о признании правоустанавливающих документов на гараж недействительными. В суде первой инстанции он дело проиграл. Сейчас он попросил меня представлять его интересы в апелляции. Как выяснилось, в первой инстанции он не представил всех документов необходимых для рассмотрения дела. (подумал что они не имеют отношения к делу). какие уважительные причины можно указать для непредставления документов в первую инстанцию? Могу ли я ссылаться на то,что вступаю в процесс на стадии апелляции и поэтому представляю новые доказательства?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Наталья! В Вашей ситуации оснований для приобщении новых доказательств нет. Если бы суд отказал в приобщении, то тогда могли бы приобщить. То, что Вы вступаете в процесс это не основание. Заявить ходатайство о приобщении доказательств можете, но Вам откажут.

Не можете, поскольку наличие представителя, качество выполнения им своих представительских функций, равно как и отсутствие представителя - не относится к числу заслуживающих внимания причин постольку, поскольку сторона процесса дееспособна, а процессуальные права и обязанности ей разъяснены. Вам следует указать объективную причину, которая препятствовала представлению указанных письменных документов в суд первой инстанции. Имейте ввиду, что заявить об указанных причинах мало: их объективное воздействие нужно еще доказать, а суд - убедить. Удачи!

Здравствуйте. То что Вы как представитель вступаете в дело не является уважительной причиной непредоставления доказательств в суде первой инстанции. Согласно ч.2 ст. 327.1 ГПК РФ

Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными.

Рекомендую Вам не рисковать, а нанять юриста, чтобы не проиграть дело.

Здравствуйте. Ссылаться, Вам, конечно, никто не запрещает, но вот суд апелляционной инстанции не будет рассматривать новые доказательства по делу, которые можно было предоставить суду первой инстанции. Укажите, что он их только вот что нашел или получил (после вынесения судом первой инстанции решения, а, значит, предоставить ранее не мог)