Основания для непредставления документов в первой инстанции и их значение в апелляционном процессе

• г. Саранск

Здравстсвуйте. К моему дедушке предъявили иск о признании правоустанавливающих документов на гараж недействительными. В суде первой инстанции он дело проиграл. Сейчас он попросил меня представлять его интересы в апелляции. Как выяснилось, в первой инстанции он не представил всех документов необходимых для рассмотрения дела. (подумал что они не имеют отношения к делу). какие уважительные причины можно указать для непредставления документов в первую инстанцию? Могу ли я ссылаться на то,что вступаю в процесс на стадии апелляции и поэтому представляю новые доказательства?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Наталья! В Вашей ситуации оснований для приобщении новых доказательств нет. Если бы суд отказал в приобщении, то тогда могли бы приобщить. То, что Вы вступаете в процесс это не основание. Заявить ходатайство о приобщении доказательств можете, но Вам откажут.

Спросить
Пожаловаться

Не можете, поскольку наличие представителя, качество выполнения им своих представительских функций, равно как и отсутствие представителя - не относится к числу заслуживающих внимания причин постольку, поскольку сторона процесса дееспособна, а процессуальные права и обязанности ей разъяснены. Вам следует указать объективную причину, которая препятствовала представлению указанных письменных документов в суд первой инстанции. Имейте ввиду, что заявить об указанных причинах мало: их объективное воздействие нужно еще доказать, а суд - убедить. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. То что Вы как представитель вступаете в дело не является уважительной причиной непредоставления доказательств в суде первой инстанции. Согласно ч.2 ст. 327.1 ГПК РФ

Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными.

Рекомендую Вам не рисковать, а нанять юриста, чтобы не проиграть дело.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Ссылаться, Вам, конечно, никто не запрещает, но вот суд апелляционной инстанции не будет рассматривать новые доказательства по делу, которые можно было предоставить суду первой инстанции. Укажите, что он их только вот что нашел или получил (после вынесения судом первой инстанции решения, а, значит, предоставить ранее не мог)

Спросить
Пожаловаться

Потребитель проиграл суд первой инстанции, поскольку не предоставил всех необходимых доказательств о не качественности изделия. Суд апелляционной инстанции новых доказательств не принял, поскольку счел причину их непредоставления ранее - неуважительной. Суд апелляционной инстанции дело заново не пересматривал, потребителю отказал. Спустя месяц после апелляционного определения ответчик направил в суд первой инстанции заявление о возмещении судебных издержек и приложил квитанции и прочие доказательства, которых ранее в деле не было. В судах двух инстанций требований о возмещении судебных издержек ответчиком не заявлялось. Может ли суд, отвергнув новые доказательства потребителя о ненадлежащем качестве товара, принять новые доказательства ответчика о расходах, понесенных им при рассмотрении дела в суде первой инстанции?

Прошла первую и вторую инстанцию гражданского дела бракоразводный процесс.

Сейчас у меня два варианта пути или я подаю кассацию или заканчиваю производство по первому иску и начинаю новый иск.

Обращаясь за помощью к юристам у меня сложилось двоякое мнение.

Одни говорят, что в силу ст. 390 ГПК РФ можно отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей другие говорят, что сейчас кассационная инстанция не отправляет дело на новое рассмотрение, а только отменяет решение первой или второй инстанции кто прав?

Суд отказал в приостановке производства по делу в соотв. Со ст.215 ГПК РФ (для случая невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском... судопроизводстве), также отказал в ходатайстве о перерыве в заседании для предоставления суду письменных возражений с приложением судебных экспертиз, документов Росреестра и других доказательств, после чего в том-же заседании вынес решение по делу.

Указав в апелляционной жалобе на необоснованность отказов, хочу просить апелляционную инстанцию перейти к рассмотрению дела по правилам первой инстанции для удовлетворения перечисленных ходатайств.

Вправе ли апелляционная инстанция так сделать? Знаете Вы подобные случаи, когда суд переходил к рассмотрению по первой инстанции по таким основаниям? Можете скинуть ссылку?

Эти ходатайства изложить в самой апелляционной жалобе? Сами возражения на иск излагать прямо в тексте апелляционной жалобы, или приложить к жалобе?

Правильны ли в этом случае последовательность и формулировки просительной части:

1. Отменить решение.

2. Вернуть в первую инстанцию (указать - для устранения процессуальных нарушений, или все-равно формулировка одна – для рассмотрения по существу?)

3. Если, отменив решение, суд не сочтет необходимым направлять дело для нового рассмотрения в первую инстанцию - рассмотреть дело в апелляционной инстанции по правилам первой инстанции.

(или менять местами второй и третий пункты - сначала просить рассмотреть в апелляции по правилам первой инстанции, а если нет – тогда вернуть дело на новое рассмотрение по существу в первую инстанцию?)

4. Приостановить рассмотрение дела в соотв. Со ст.215 ГПК РФ.

5. Если, рассматривая дело по правилам первой инстанции, суд не сочтет возможным приостановить рассмотрение дела, - рассмотреть по существу возражения ответчика на исковое заявление, представленные им доводы и доказательства.

6. По итогу рассмотрения дела (не нужно снова просить отменить решение первой инстанции на случай, если ничего из перечисленного не сделают?) принять решение об отказе истцу в удовлетворении иска.

В иске по гражданскому делу в первой инстанции было отказано. Апелляция засилила решение. Подали жалобу в кассацию. Кассация отменила решение и отправила дело на новое рассмотрение в первую инстанцию. Первая инстанция в том же составе повторно отказала в иске. Апелляция повторно засилила решение первой инстанции. Подали жалобу в Кассацию. Во второй раз был получен отказ в передаче дела. Была подана жалоба в ВС. ВС затребовал дело, вынес на коллегию и отменил решение, направив дело на новое рассмотрение в апелляцию. Вопрос: может ли на практике апелляционная инстанция проигнорировать определение Верховного суда?

В момент рассмотрения дела арбитражным судом первой инстанции я утратил статус ИП. Дело прошло апелляционную и кассационную инстанции. Кассационная инстанция вернула дело на новое рассмотрение в арб. суд первой инстанции. Может ли суд при повторном рассмотрении (В СУДЕ ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ) дела отказать в удовлетворении иск. требований, если я больше не являюсь инд. предпринимателем?

В момент рассмотрения дела арбитражным судом первой инстанции я утратил статус ИП.Дело прошло апелляционную и кассационную инстанции. Кассационная инстанция вернула дело на новое рассмотрение в арб. суд первой инстанции. Может ли суд при повторном рассмотрении (В СУДЕ ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ) дела отказать в удовлетворении иск. требований, если я больше не ИП?

Здравствуйте. Было много лет назад исковое заявление, судом первой инстанции отказано в иске, подана апеляция-отправлено на новое рассмотрение в первую инстанцию, при новом рассмотрении в суде первой инстанции в иске отказано, подана апеляци и оставить решение суда первой инстанции без изменения, т.е в иске отказано. Прошло несколько лет и тот же истец подает тот же иск в тот же судпервой инстанции. Правомерно ли рассмотрение дела сейчас, если в деле учавствуют теже лица и рассмотривается тот же иск, хотя есть еще добавлении к иску, которое не рассматривалось ранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На меня подали иск. В первой инстанции рассмотрено, я не присутствовал - не знал, уведомлен не был.

Могу ли я просить при рассмотрения апелляции рассматривать дело по правилам первой инстанции или чтобы отправили дело в первую инстанцию т.к. я не знае о дате и месте рассмотрения дела?

Суд апелляционный инстанции снял дело с рассмотрения и направил дело в первую инстанцию для исправления опечатки в решении. Установлен ли какой либо срок в течении которого данная опечатка после получения дела судом первой инстанции должна быть устранена и дело направлено обратно в апелляцию? На что можно ссылаться? Суд не спешит ничего исправлять.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение