УСН и налог на имущество - обязано ли предприятие платить налог по новому приказу?

• г. Ханты-Мансийск

Предприятие применяет УСН и налог на имущество не платило. Но по приказу департамента финансов № 197-0 от 19.11.2015 г ХМАО утвержден перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость на 2016 г. Надо ли платить налог?

Ответы на вопрос (1):

Если Ваша недвижимость включена в перечень объектов недвижимого имущества в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, то должны на основании п.2 ст.. 346.11, 378.2 Налогового кодекса. Этот перечень утверждается на каждый год. Например включена ваша недвижимость в перечень на 2016, 2017, 2018 год вы можете посмотреть на сайте Департамента финансов Ханты-Мансийского Автономного округа.

Ст. 346.11 НК 2. Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на имущество организаций (за исключением налога, уплачиваемого в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость в соответствии с настоящим Кодексом).

уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации не позднее 1-го числа очередного налогового периода по налогу определяет на этот налоговый период перечень объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 НК, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость