Бабушка подарила 1/2 дома. У неё отключили свет за не уплату. При переоформлении лицевого счета, кто должен оплатить долг?

• г. Нижний Новгород
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Долг по электричеству бабушки к Вам не перейдет, но пока бабушка не оплатит - электричество не подключат. Удачи и всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

В договоре дарения данные условия отображаются как раз. Но я полагаю, что вы будете этот долг платить. Все-таки она в возрасте, а вы половину дома получили.

Спросить
Пожаловаться

Светлана, здравствуйте. Если уж 1/2 бабушка подарила, ну неужели нельзя вместо нее погасить долг за свет? А на будущее нужно договариваться и прописывать все в договоре при наличии различных долгов.

Спросить
Пожаловаться

Оплатить долг можете и Вы. Если Вам необходимо переоформлять счет. Да и бабушке помощь. Если Вы его не оплачиваете - то свет Вам пока не включат.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вы не отвечаете по долгам бывшего собственника 1/2 доли, поэтому бабушка обязана заплатить задолженность по электроэнергии.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. Долг к вам не перейдет, но пока бабушка не оплатит не включат. Желаю удачи вам в разрешение вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.153 Жилищного кодекса РФ обязанность по уплате коммунальных платежей возникает у покупателя недвижимости не раньше вступления в права собственности. Но есть одно исключение. Исключение составляют только платежи по капитальному ремонту.

В силу части 3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ «обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт».

Так что если Вы и несете какие-либо обязательства, то только в части взносов на капитальный ремонт, а пока соглашение не признано недействительным, то и в этой части ответственности не несете.

Спросить
Пожаловаться

Если в квартире по двум лицевым счетам имеется задолжались и отключили свет, вернут ли электричество, если оплатить задолженность по одному лицевому счёту? Владелица второго лицевого счёта платить не собирается.

Добрый день! Отключили свет за не уплату. Весь долг оплатили. Но теперь с нас требуют оплатить 2600 р за отключение света. Законно ли это?

Есть большой долг по квартплате, отключили свет, финансовой возможности оплатить все нет, нужен свет, есть непрописанный ребёнок, отключил рц.Как включить свет, куда идти? Может ли председатель дома под расписку включить свет?

Отключили свет за неуплату без предупреждения! В квартире 2 лицевых счета, если погасить долг по одному лицевому счёту, вернут ли свет? Владелец второго лицевого счёта в квартире не проживает и не платит, а задолжались имеется.

Здравсвуйте. Мы купили квартиру, при оформлении сделки было известно,

что на лицевом счете долг по пени бывшие хозяева обязались его оплатить. Мы в договоре купли-продажи этот долг не указали, поверили на слово, теперь оказалось, что долг по пени они не оплатили, но переплатили по лицевому счету. При оформлении лицевого счета на нас нам сказали. Что долг переходит на наш счет и мы должны его оплатить. Скажите кто должен оплатить долг? Что нам делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сегодня отключили электроэнергию в квартире у бабушке. Бабушка умерла три месяца назад. Ни каких писим и увидомленней я не видела. В квартире у бабушке когда отключали свет находилась моя 10 летняя дочь (ездиет туда кормить кошек) ребенок дверь не открыл сказала что дома взрослых нет они сказали что отключают у нас свет. Ребенка напугали свет отключили. Имели ли право отключить свет зная что дома находится ребенок. И имели ли право вообще отключать полгода еще не прошло в права наследования не кто не вступал в квартире не кто не проживает?

Отключили свет за долг по квартире? Долг имеется перед ЖКХ... Долги именно за свет - отсутствовали. Но свет отключили именно за долг по ЖКХ, где концы искать? За свет так и продолжают насчитывать, по нормативу хотя света нету! Отключили его совсем по другому долгу!? Как быть?

ЖКХ отключил не законно свет, за долг поикварплате, дома двое несовершенно летних детей, лицывые счёта поделены, я плачу исправно каждый месяц, и мой брат платит, а вот его бывшая жена не разу не платила, могу за её не уплату за квартиру выключить свет? И что мне делать куда идти жаловаться, что ЖКХ а не электро сеть отключили свет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение