Бабушка подарила 1/2 дома. У неё отключили свет за не уплату. При переоформлении лицевого счета, кто должен оплатить долг?

• г. Нижний Новгород
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Долг по электричеству бабушки к Вам не перейдет, но пока бабушка не оплатит - электричество не подключат. Удачи и всего доброго.

В договоре дарения данные условия отображаются как раз. Но я полагаю, что вы будете этот долг платить. Все-таки она в возрасте, а вы половину дома получили.

Светлана, здравствуйте. Если уж 1/2 бабушка подарила, ну неужели нельзя вместо нее погасить долг за свет? А на будущее нужно договариваться и прописывать все в договоре при наличии различных долгов.

Оплатить долг можете и Вы. Если Вам необходимо переоформлять счет. Да и бабушке помощь. Если Вы его не оплачиваете - то свет Вам пока не включат.

Здравствуйте! Вы не отвечаете по долгам бывшего собственника 1/2 доли, поэтому бабушка обязана заплатить задолженность по электроэнергии.

Доброго вам времени суток. Долг к вам не перейдет, но пока бабушка не оплатит не включат. Желаю удачи вам в разрешение вашего вопроса.

Согласно ст.153 Жилищного кодекса РФ обязанность по уплате коммунальных платежей возникает у покупателя недвижимости не раньше вступления в права собственности. Но есть одно исключение. Исключение составляют только платежи по капитальному ремонту.

В силу части 3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ «обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт».

Так что если Вы и несете какие-либо обязательства, то только в части взносов на капитальный ремонт, а пока соглашение не признано недействительным, то и в этой части ответственности не несете.