Произошло ДТП с моим участием - кто несет ответственность за ущерб и возможные последствия для меня

• г. Тихорецк

Произошло дтп с моим участием-я на машине въехал в магазин, сумма которую заявил потерпевший мягко говоря в несколько раз больше реально нанесенного ему ущерба. Он сам вызвал независимого эксперта. Я в больнице только узнал, что мне все-таки грозит лишение прав по ст 12.8. ДПС снимки не делало, в моей СК их тоже нет (прошло два месяца видимо из-за халатности они их утеряли). У меня проблемы со здоровьем, возможно мне дадут инвалидность. По закону потерпевший предъявляет претензии к моей СК, а не ко мне? Если да то в будущем сможет ли моя СК поьребовать от меня компенсировать эматериальные потери? Каков сценарий?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Александр!

По ОСАГО Вами застрахована гражданская ответственность, но если сумма реального ущерба превышает сумму выплаты, то разница взыскивается в судебном порядке. Следовательно изначально предъявляется требование страховой компании, она производит страховую выплату. Как вариант можно обжаловать заключение эксперта, шансов на успех больше если нарушен порядок уведомления о проведении экспертизы. Страховая компания не будет предъявлять к Вам требование в порядке регресса.

Желаю успеха!

С уважением,