Произошло ДТП с моим участием - кто несет ответственность за ущерб и возможные последствия для меня

• г. Тихорецк

Произошло дтп с моим участием-я на машине въехал в магазин, сумма которую заявил потерпевший мягко говоря в несколько раз больше реально нанесенного ему ущерба. Он сам вызвал независимого эксперта. Я в больнице только узнал, что мне все-таки грозит лишение прав по ст 12.8. ДПС снимки не делало, в моей СК их тоже нет (прошло два месяца видимо из-за халатности они их утеряли). У меня проблемы со здоровьем, возможно мне дадут инвалидность. По закону потерпевший предъявляет претензии к моей СК, а не ко мне? Если да то в будущем сможет ли моя СК поьребовать от меня компенсировать эматериальные потери? Каков сценарий?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Александр!

По ОСАГО Вами застрахована гражданская ответственность, но если сумма реального ущерба превышает сумму выплаты, то разница взыскивается в судебном порядке. Следовательно изначально предъявляется требование страховой компании, она производит страховую выплату. Как вариант можно обжаловать заключение эксперта, шансов на успех больше если нарушен порядок уведомления о проведении экспертизы. Страховая компания не будет предъявлять к Вам требование в порядке регресса.

Желаю успеха!

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Произошло дтп с моим участием-я на машине въехал в магазин, сумма которую заявил потерпевший мягко говоря в несколько раз больше реально нанесенного ему ущерба. Он сам вызвал независимого эксперта. Я в больнице только узнал, что мне грозит лишение прав по ст 12.8. ДПС снимки не делало, в моей СК их тоже нет (прошло два месяца видимо из-за халатности они их утеряли). У меня проблемы со здоровьем, возможно мне дадут инвалидность. Подскажите какое развитие событий будет дальше и как мне действовать?!

Было дтп. Я делал автоэкспертизу и по этой экспертизе человеку оплатил ущерб. Поерпевший, позже сделал тоже привлек эксперта, но в его экспертизе сумма больше. Меня вызвали в суд, Я ходотайствовал о привлечении обоих экспертов в суд. Мой эксперт в отпуске. Придет только эксперт потерпевшего. Можно ли как то перенести суд, в свзяи с тем, что небудет эксперта с моей стороны?

10.08.2013 г. произошло дтп. столкновение двух машин. Я сам водитель автомобиля который вышел на обгон на встречную полосу и в результате столкновение. Я виновник. Со мной были жена и ребенок. Пострадала жена - ушибы. Водитель другой машины - потерпевший, получил перелом ноги в результате чего он пол года будет лежать не сможет ходить. Моя машина ремонту не подлежит, машина потерпевшего требует очень дорогого ремонта. Вопрос такой каковы мои риски на сегодня по возмещению ущерба потерпевшему. Выплатит ли ему моя страховая компания всю сумму.? грозит ли мне лишение прав?

После ДТП машина ремонту не подлежит Росгострах выплатил сумму не достаточную. Я нанял независимого эксперта который пообещал что оценит машину дороже. Взял предоплату 12.5 т.р и 1.5 т.на бензин. Прошло 1.5 месяца оценка не сделана. Эксперт заявил что оценку сделать больше чем есть не может. Оплату возвращать отказывается. Как мне поступить? Какие мои действия?

Проблема такая... Попал в дтп, виновник не я. Многие говорят что выплатят не полную сумму ущерба авто если обращаться в СК. Подскажите как лучше поступить, я хочу сделать так, вызвать со своей СК эксперта и независимого эксперта в один день чтобы они грубо говоря посчитали вместе ущерб, но не могу понять как мне заявить сумму ущерба независимого эксперта в свою СК.

При проведении работ по извлечению транспорта увязнувшего в грязи пострадал человек. Которого потом доставили в больницу. Мед обследование не выявило тяжких травм только ушиб мягких тканей. НО через 5 дней приехала машина дпс и инспектор сразу заявил. Что я не вызвал патруль на место дтп (так как оно по его словам имело место по его словам) и стал запугивать меня лишением свободы ссылаясь на это. после чего составил протокол отобрал права (выдал временное) и добавил. Что мне грозит лишение прав. Штраф и 15 суток ареста. Есть свидетели по этому делу. А сам потерпевший признает свою вину. Информация о дтп в ГИБДД видимо поступила из больницы. (пострадавший и свидетели заявлений не писали)

Произошло ДТП с участием 4 машин, один виновник 3 потерпевших! Таксист повредил 3 автомобиля стоящих на парковке! По закону пришлось обратится в страховую виновника аварии! По страховому случаю выплатили копейки, наняли независимого эксперта сумма ремонта и запчастей составила на 30 тыс больше, можем ли мы по закону подать иск в суд на страховую компанию о потере товарного вида автомобиля? Машине 3 года Один хозяин.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Очень рассчитываем на вашу помощь. Дело в том, что мой брат проживал с женщиной, владеющей машиной. Прав водительских у него нет. В один день они сильно поссорились. Он хотел съездить в магазин, а женщина сама швырнула ему ключи от машины, зная что он находился в нетрезвом состоянии и сказала, чтобы он сам ехал. Пока он ездил по городу несколько раз ей звонил, потому что заблудился (недавно в этом городе и хорошо не знает) Она подсказывала ему дорогу. Но дорога была скользкая и он въехал в сугроб. Машина разбилась. А потом она заявила в полицию об угоне. Сейчас брату грозят 5 лет лишения свободы за угон. Брат оплатил полностью ремонт машины. Что реально ему грозит? Спасибо большое заранее. Елена.

Произошла авария. В последствии выдали все соответствующие документы в мою пользу. После Страховая компания второго участника ДТП предоставила своего Оценщика Аварийной машины. Меня не устроила сумма в которую оценили мою машину.

Страховая компания обьяснят, что только они могут предоставить независимого оценщика (эксперта) от своей компании.

Вопрос:

Могу ли я не согласиться с экспертом по оценке машины наняв своего независимого эксперта?

У меня такая ситуация, на днях попал я в аварию, дело было ночью, вез я мужа сестры в больницу, у него язва открылась. При выезде на перекрестке я не заметил машину которая двигалась по главной дороге (ну темно было, я спешил, нервничал).. Выехал я на перекресток, и тут через мгновение с правый бок моей машины влетает иномарка (корейская).. В итоге я естественно получается что виноват, вызвали ДПС, все оформили, на следующий день поехал я с потерпевшим в мою страховую компания, там все оформили, оценили, и в течении 15 дней моя страховая компания пообещала возместить денежный ущерб потерпевшему. Пострадавших при ДТП не было. У меня крыло и дверь правая испорчена, у него (у потерпевшего) крыло, бампер, зеркало, колесо.

Вот сам мой вопрос-Потерпевший сказал, что он потребует с меня за моральный ущерб.

Сейчас то, потерпевший, занят ремонтом машины… так что мне грозит? Сколько и как реально он сможет с меня потребовать за моральный ущерб?

Заранее спасибо за ответ! Если что-то могу пояснить кое, какие моменты…

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение