Могут ли родственники покойного наследовать долг ответчика, если украденные деньги были общими?

• г. Краснодар

В 2015 году у моего мужа украли крупную сумму денег. Виновного нашли, осудили и,, посадили,, и обязали выплатить по суду долг. ОСВОБОДИЛСЯ ЧЕРЕЗ 1 год. Приставы не могли ответчика найти, скрывался, в розыск на него не подавали, исполнительный документ переходил от одного исполнителя к другому, неоднократно ездили к ним, говорили о их бездействии. Муж в апреле 2017 года умер, от ответчика на днях пришел первый перевод через почту, хотя муж оставлял банковский реквизит исполнительным производством на ответчика. Могут ли родственники покойного наследовать причитающуюся сумму от ответчика, если муж умер. Я была гражданской женой 15 лет и понимаю, что мне ничего не полагается, хотя украденные деньги были нашими общими. У мужа есть родная сестра, может ли ей по наследству перейти должник. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Согласно ст. 52 ФЗ "Об исполнителньом производстве" в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником (п. 1 ст.52). Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации (п.2 ст. 52).

Наследнику необходимо обратиться в суд, выдавший судебный акт, либо в суд на территории деятельности судебного пристава - исполнителя с заявлением в порядке ст. 44 ГПК РФ о замене стороны (взыскателя) в установленном решением суда правоотношении. На основании определения суда о замене взыскателя, судебный пристав-исполнитель своим постановлением осуществит замену стороны (взыскателя) в исполнительном производстве.

Здравствуйте! Наследники, умершего имеют право подать в суд, вынесший приговор, заявление о замене взыскателя. На основании определения суда будет выдан новый исполнительный лист.