Владимир
Владимир г. Покровка 23.11.2017, 16:23

Несёт ли какую-либо ответственность нотариус за неверно указанные паспортные данные доверенного лица?

ответы юристов
Шук П.С. адвокат Шук П.С. 23.11.2017, 16:25

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

ДА, конечно нотариус несет ответственность - МАТЕРИАЛЬНУЮ - если данный факт препятствует получению наследства

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО.

Матаев А.Г. юрист Матаев А.Г. 23.11.2017, 16:25

уважаемый посетитель

Безусловно не несет - доверитель должен проверить за нотариусом - есть даже письмо Нотариальной палаты

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Плясунов К.А. юрист Плясунов К.А. 23.11.2017, 16:26

Основы законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I (с изменениями и дополнениями)

Статья 17. Ответственность нотариуса

Нотариус, занимающийся частной практикой, несет полную имущественную ответственность за вред, причиненный по его вине имуществу гражданина или юридического лица в результате совершения нотариального действия с нарушением закона, если иное не установлено настоящей статьей.

Нотариус, занимающийся частной практикой, несет полную имущественную ответственность за реальный ущерб, причиненный неправомерным отказом в совершении нотариального действия, а также разглашением сведений о совершенных нотариальных действиях.

Вред, причиненный имуществу гражданина или юридического лица в случаях, указанных в частях первой и второй настоящей статьи, возмещается за счет страхового возмещения по договору страхования гражданской ответственности нотариуса, или в случае недостаточности этого страхового возмещения - за счет страхового возмещения по договору коллективного страхования гражданской ответственности нотариуса, заключенного нотариальной палатой, или в случае недостаточности последнего страхового возмещения - за счет личного имущества нотариуса, или в случае недостаточности его имущества - за счет средств компенсационного фонда Федеральной нотариальной палаты.

Нотариус, занимающийся частной практикой, несет полную имущественную ответственность также за вред, виновно причиненный его работниками или лицом, временно замещающим нотариуса, при исполнении ими обязанностей, связанных с осуществлением нотариальной деятельности. Нотариус, занимающийся частной практикой, вправе предъявить лицу, временно его замещавшему, регрессный иск в размере вреда, причиненного по вине такого лица и возмещенного за счет личного имущества нотариуса.

Государство, органы государственной власти не несут ответственность за вред, причиненный действиями (бездействием) нотариуса, занимающегося частной практикой.

Государство несет ответственность за вред, причиненный действиями (бездействием) нотариуса, работающего в государственной нотариальной конторе, в соответствии со статьей 1069 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При определении размера причиненного действиями (бездействием) нотариуса вреда, связанного с применением последствий недействительности сделки, предмет которой подлежал оценке, общий размер ответственности нотариуса в связи с признанием сделки недействительной не может превышать итоговую величину стоимости предмета оценки, данную ему ее участниками (сторонами).

Нотариус несет дисциплинарную ответственность за нарушения, предусмотренные Кодексом профессиональной этики нотариусов в Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 360-ФЗ в статью 18 внесены изменения

См. текст статьи в предыдущей редакции.

Баткаева Ю.В. юрист Баткаева Ю.В. 23.11.2017, 16:26

Если нотариус неверно указал данные, то он должен будет безвозмездно устранить эту ошибку. Никакой ответственности он за это не несет.

Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 23.11.2017, 16:36

На нотариуса также распространяются нормы ГК РФ о некачественно оказанной услуге. Требуйте устранения безвозмездно. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

Похожие вопросы
Иван
Иван г. Томск 16.01.2014, 06:52

Если заемщик указал неверные паспортные данные в расписке, что делать тогда?

ответы юристов
Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 16.01.2014, 06:54

Данное обстоятельство не делает расписку недействительной

можете обратиться в суд с иском о взыскании долга.

Пугачева И.А. адвокат Пугачева И.А. 16.01.2014, 06:54

Ничего страшного, главного что написана расписка лично им и указана сумма долга и порядок возврата.

Лукин В.Н. адвокат Лукин В.Н. 16.01.2014, 06:55

Ничего страшного - главное его подпись.

Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 16.01.2014, 06:57

Нужно будет сделать попытку договориться с заемщиком что бы были внесены достоверные сведения в расписку. Если откажется то.в случае судебного разбирательства доказывать что данный гражданин является заемщиком.

Терешков Д.А. адвокат Терешков Д.А. 16.01.2014, 09:38

Приходите на очную консультацию. Посмотрим расписку.

Ганс
Ганс г. Энгельс 10.11.2015, 13:02

В договоре купли-продажи авто, неверные паспортные данные продавца? Их проверяют в ГИБДД?

ответы юристов
Краснощек А.Н. юрист Краснощек А.Н. 10.11.2015, 13:03

Обязательно. Если есть возможность то исправьте договор или составьте доп соглашение.

Курилова М.А. адвокат Курилова М.А. 10.11.2015, 13:04

Нет, никто не проверяет, и даже сам продавец не обязателен при постановке на учет.

Левичев Д.А. юрист Левичев Д.А. 10.11.2015, 13:04

Да,когда ставить на учет проверяют.

Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 10.11.2015, 13:05

Да, проверяют при постановке авто на учет.

Василий
Василий г. Мурманск 05.04.2017, 15:13

В договоре купли продаже продавец указал неверные паспортные данные, продавца найти не могу, что делать?

ответы юристов
Шамолюк И.А. адвокат Шамолюк И.А. 05.04.2017, 15:18

Я Вам уже ответила что делать. В полицию обращайтесь и пусть ищут продавца, если он умышленно указал неверные данные. Если случайно,-нужно искать все равно. Зарегистрировать не сможете авто.

Горбачева М. В. юрист Горбачева М. В. 05.04.2017, 15:25

Вам необходимо обратиться в полицию. Если указаны неправильные паспортные данные, то значит право собственности до сих пор у того, кто вам что-то продал.

Роман
Роман г. Великий Новгород 11.11.2013, 20:49

Считается ли законной регистрация автомобиля если в договоре купли-продажи указаны неверные паспортные данные покупателя? Спасибо.

ответы юристов
Старостин Н.В. юрист Старостин Н.В. 11.11.2013, 21:57

Между регистрацией автомобиля и наличием или отсутствием паспортных данных покупателя в договоре прямой связи нет.

В договоре вообще не требуется указывать паспортные данные сторон (не предусмотрено законом), поэтому на действительность договора они сами по себе не влияют. П.24 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним предусмотрено, что в представляемых для совершения регистрационных действий документах, удостоверяющих право собственности на транспортные средства, номерные агрегаты, должны содержаться: дата и место их составления, сущность и условия сделки (решения государственного органа), персональные данные (для физического лица), установочные данные (для юридического лица), адреса и подписи сторон, сведения о транспортном средстве (марка, модель, модификация (тип), год выпуска (год изготовления), идентификационный номер транспортного средства (VIN), если он присвоен организацией-изготовителем, цвет, порядковый производственный номер шасси (рамы), кузова (кабины, коляски, прицепа), серия, номер, дата выдачи паспорта транспортного средства и (или) регистрационного документа и наименование организаций, их выдавших.

Для транспортных средств и номерных агрегатов, реализуемых торговыми организациями на основании договоров с уполномоченными органами военного управления, дополнительно представляются документы, подтверждающие право собственности на транспортные средства и номерные агрегаты, в которых указываются дата и номер (при его наличии) вышеуказанного договора, а при наличии паспорта транспортного средства - также его серия, номер и дата выдачи.

Не принимаются к совершению регистрационных действий документы, исполненные карандашом или имеющие подчистки либо приписки, зачеркнутые слова, а также неоговоренные исправления. Текст указанных документов должен быть написан ясно и четко. Фамилии, имена и отчества физических лиц должны быть написаны полностью с указанием места их регистрации, а наименования (фирменные наименования) юридических лиц - без сокращений и с точным указанием места нахождения юридических лиц. Копии представляемых для совершения регистрационных действий документов, а также регистрационных и иных выдаваемых регистрационными подразделениями документов не могут служить заменой подлинников, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации и Правилами регистрации.

Таким образом, для участников сделки-физических лиц достаточно указания фамилии, имени отчества и адреса места их регистрации.

Пунктом 3 Порядка регистрации транспортных средств (утвержден Приказом МВД РФ №1001 от 24.11.08 г) предусмотрено, что не подлежат регистрации и не принимаются к производству регистрационных действий транспортные средства при обнаружении признаков подделки, скрытия, изменения, уничтожения маркировки, нанесенной на транспортные средства организациями-изготовителями, либо подделки представленных документов, регистрационных знаков, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, а также при наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных).

При установлении органом внутренних дел, проводящим проверку, обстоятельств, указанных в пункте 3 настоящих Правил, регистрация транспортного средства прекращается (аннулируется) регистрационным подразделением по месту регистрации транспортного средства (п.51 Порядка).

Таким образом, для аннулирования регистрации или для признания ее незаконной и аннулирования впоследствии должна быть установлена не ошибка в паспортных данных участников сделки, а именно обстоятельства, указанные в Инструкции и Административном регламенте (например, ошибка в данных паспорта транспортного средства).

Валерий
Валерий г. Барнаул 06.01.2013, 07:29

Действительна ли долговая расписка, если в ней указаны неверные паспортные данные. ФИО, дата рождения и прописки указаны верно.

Действительна ли долговая расписка, если в ней умышленно указаны неверные паспортные данные. ФИО, дата рождения и прописки должника указаны верно. Записка написана от руки самим должником, стоит подпись и Написано собственноручно.

ответы юристов
Тимошенко В.А. юрист Тимошенко В.А. 06.01.2013, 08:00

Да, Расписка ДЕЙСТВИТЕЛЬНА, но учтите, если должник станет оспаривать, что написал ее действительно он и тогда Вам, если дело дойдет до суда, придется подкреплять свои требования дополнительными доказательствами. Просить суд о проведении почерковедческой экспертизы.

Дмитрий
Дмитрий г. Новосибирск 20.12.2013, 18:31

Что если в договоре купли продажи автомобиля указать неверные паспортные данные продавца.

ответы юристов
Титова Т.А. юрист Титова Т.А. 20.12.2013, 18:45

Договор может быть признан недействительным в судебном порядке.

Василий
Василий г. Мурманск 05.04.2017, 14:48

В справке продавец указал неверные паспортные данные, автомобиль не смог поставить на учёт,найти владельца не могу, что делать?

ответы юристов
Шамолюк И.А. адвокат Шамолюк И.А. 05.04.2017, 14:50

В какой справке? Обращайтесь с заявлением в полицию по поводу мошеннических действий. Пусть ищут продавца. Удачи Вам и всего доброго!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение