Дожны ли мне в период нахождения в декретном отпуске также повысить зар.

Читайте также:
• г. Белгород
Вопрос №1350978

Я муниципальная служащая. Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Недавно произошло повышение зар. платы муниципальным работникам. Дожны ли мне в период нахождения в декретном отпуске также повысить зар. плату и соответственно выплачивать декретное пособие из расчета новой зар. платы?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ульяновск
20.07.2011, 15:11

Должны повысить заработную плату.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Белгород

Дожны ли мне в период нахождения в декретном отпуске также повысить зар.

Я муниципальная служащая. Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Недавно произошло повышение зар. платы муниципальным работникам. Дожны ли мне в период нахождения в декретном отпуске также повысить зар. плату и самое главное выплачивать декретное пособие из расчета новой зар. платы?

Повышение заработной платы.

Юрист г. Липецк
20.07.2011, 15:40

Оплата отпуска по уходу за ребенком, Ирина, производится исходя не из той зарплаты, кторую начислили бы Вам сейчас, а исходя из той, которую Вы получали во время работы, поэтому никто Вам перерасчитывать ничего не будет.

Когда выйдете на работу - будете получать зарплату по-новому.

Вам помог ответ?ДаНет

И могут ли они взять в рассчет время нахождения в декретном отпуске?

С февраля 2014 г. я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. С 19 ноября ухожу в новый декретный отпуск (30 недель беременности). за первого ребенка декретные рассчитывали за период с 2012-2013 гг. как будут начисляться декретные на второго ребенка, если я нахожусь до сих пор в декретном отпуске по уходу за первым ребенком. Надо ли мне писать на работе какие либо заявления? И могут ли они взять в рассчет время нахождения в декретном отпуске?

Юрист #3708309
Юрист г. Ульяновск
20.11.2015, 22:42

Вам нужно написать заявление на замену годов, тогда рассчитают как и с первым ребенком.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
20.11.2015, 22:44

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5 лет исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя . При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются.

Если в течение расчетного периода сотрудница уже находилась в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы могут [b]быть заменены предшествующими годами. Для этого женщине необходимо написать заявление[/b].

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Сокращение в связи с ликвидацией филиала

В феврале меня сократили с работы в связи с ликвидацией филиала предприятия, до сокращения я находилась в декретном отпуске 5 лет. Работодатель выплатил мне выходное пособие и заработную плату исходя из расчета заработной платы до декретного отпуска. Через неделю после увольнения я стала на учет в центр занятости, через три месяца мне назначили пособие по безработице в размере 800 рублей. В справке о заработной плате, которую я предоставила центр занятости средняя заработная плата составила 10 900 рублей. Подскажите, пожалуйста, правильно ли начислен размер пособия по безработице? Может при расчете пособия нужно было взять в расчет размер заработной платы до декретного отпуска? Спасибо.

Юрист г. Камышин
23.07.2016, 13:10

Вы даете не полную информацию, по которой трудно вас проконсультировать. Скажите, а какой размер пособия и на какой период вам был назначен сразу после постановки на учет в ЦЗН?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
23.07.2016, 13:11

Здравствуйте. Да правильно, вы же в отпуске были

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Махачкала

Скажите пожалуйста, в процентном соотношении сколько должны мне выплачивать заработную плату?

Я нахожусь в декретном отпуске. Хочу выйти на работу и сохранить пособие по уходу за ребёнком. Скажите пожалуйста, в процентном соотношении сколько должны мне выплачивать заработную плату?

Юрист г. Губкинский
23.03.2020, 17:00

Для сохранения пособия вам необходимо выйти на сокращённый рабочий день, заработную плату будут платить пропорционально отработанному времени. При выходе на полный рабочий день вы потеряете пособие.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
23.03.2020, 17:56

Здравствуйте, по законодательству если Вы выйдите на работу в период декретного отпуска, то лишаетесь прав на пособие по уходу за ребенком.

[b]Однако согласно ст.256 ТК РФ: [/b]

[quote]По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они [b]могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.[/b][/quote]

Размер зарплаты уменьшится соответственно сокращенному рабочему времени.

[b]Согласно ч. 2 ст. 93 ТК РФ - [/b]

[quote]При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.[/quote]

Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет

Платы на размер пособия по беременности и родам и пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?

В октябре я ухожу в декретный отпуск. С апреля нахожусь в отпуске без сохранения заработной платы. В сентябре планирую выйти на работу до декретного отпуска. Повлияет ли факт длительного нахождения в отпуске без сохранения зар. платы на размер пособия по беременности и родам и пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет? Если я правильно понимаю, то для расчета декретных берется зар. плата за 2012 и 2013 год, а для расчета пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет я могу 2014 год заменить на любой другой, так как в 2014 будет декретный отпуск. Так это или нет?

Юрист г. Новосибирск
03.07.2014, 14:45

Размер пособия по БИР зависит от размера вашего з/п за последних два года от режима работы страхового стажа.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ярославль

Платы. Я считаю что раз было повышение (соответственно и оклад повысился), то и пособие должно было быть увеличено.

Пожалуйста помогите разобраться в ситуации. Дело в том, что с октября 2007 года я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. С 01 января 2008 года на предприятии было повышение заработной платы на 20%. Пособие мне выплачивают такое же как и до повышения зар. платы. Я считаю что раз было повышение (соответственно и оклад повысился), то и пособие должно было быть увеличено. В бухгалтерии мне сказали что было повышение зар. платы, и пособия при этом не индексируются, соц.страх не примет у них документы если мне пересчитают пособие. Очень Вас прошу помочь разобраться.

Юрист г. Москва
28.04.2008, 20:19

Уважаемая Ирина,

пособие по уходу за ребенком увеличиваться НЕ должно. Пособие выплачивается в размере 40% от среднего заработка за последние 12 месяцев, ПРЕДШЕСТВОВАВШИХ месяцу наступления отпуска. (ст. 15 ФЗ № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей").

Т.е. рассчитывать эти 40% будут из того среднего заработка, который Вы получали ДО отпуска. И полученную сумму выплачивать в течение 1,5 лет.

С уважением,

Доникова М.

Вам помог ответ?ДаНет

Обязаны ли они мне выплачивать пособие вовремя или так как всем с задержкой?

Отпуск по уходу за ребенком до трех лет я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. На нашем предприятии задерживают выплату зароботной платы. Соответственно и мне задержали пособие по уходу. Обязаны ли они мне выплачивать пособие вовремя или так как всем с задержкой? Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. На нашем предприятии задерживают выплату зароботной платы. Соответственно и мне задержали пособие по уходу. Обязаны ли они мне выплачивать пособие вовремя или так как всем с задержкой?

Юрист г. Москва
21.11.2010, 01:46

По трудовому кодексу не разрешается задержка зарплаты. Пособие тоже не имеют право задерживать. Вы можете обратится в трудовую инспекцию. Желаю вам вовремя получать пособие.

Вам помог ответ?ДаНет

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, собираюсь тут же во второй декретный отпуск. Мне будут

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, собираюсь тут же во второй декретный отпуск, не выходя на рабочее место. Мне будут выплачивать зар. плату до 1.5 лет?

Юрист #8373
Адвокат г. Кологрив
13.11.2012, 15:24

до 1,5 лет платится пособие по уходу за ребенком исходя из размера получаемой вами зарабтной платы но не выше определенной суммы сомневаюсь что в шарье она выше 3000

объясняю популярно-нет декретного отпуска-есть больничный в связи с беременностью и родами ,его платит ФСС через организацию где работали,затем по заявлению арботницы дается отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет или трех,до полутора платится пособие,после ничего не платится кроме пособия на ребенка . для вас лучшим вариантом будет .если вы пока срок беременност небольшой выйдете на работу,затем уйдете на больничный в связи с беременностью и родами уже по второму ребенку ,а по уходу за первым можно оформить любго родственника,папу баубшку дедушку и им будт выплаты на 1

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Подольск
Юрист г. Долгопрудный
09.08.2011, 09:41

Неизвестно, порядок и условия определяет работодатель, а не закон непосредственно.

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли уволить с работы работника во время нахождения в декретном отпуске?

Моему ребенку 1,5 года. Хочу выйти на работу, прервав отпуск по уходу за ребенком. Какую заработную плату мне должны выплачивать: ту, с которой я уходила в декрет или мне могут предложить меньшую (с учетом того, что за время нахождения в декретном отпуске я потеряла некоторую квалификацию), или я могу рассчитывать на ту заработную плату, которую сейчас платят человеку, работающему временно вместо меня (у него зар. плата выше)?

Юрист г. Астрахань
24.09.2011, 17:29

Меньшую предложить не имеют права. На время отпуска по уходу за ребенком за Вами сохраняется рабочее место. Его и обязаны предоставить, вместе с той зарплатой.

А вот что касается большей зарплаты, то тут надо знать, было ли официальное повышение окладов по штатному расписанию. Или замещающему Вас работнику зарплата повышалась индивидуально. Если по приказу было повышение всем должностям, то и Вам должны предоставить Ваше место с установленной на нем зарплатой. Если конкретно по Вашей должности повышения не было, значит - только старая зарплата.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение