Оплата налога при продаже доли по дарственному договору - нужно ли платить 13% на долю 2/3?

• г. Краснодар

Я являюсь собственником 5/6 доли в 3 х комн. Квартире. 1/6 доли по наследству. А 2/3 доли по договору дарения. Доля 1/6 более 3 х лет, доля 2/3 которая по дарственной менее 3 х лет. Я продаю свои 5/6 доли. В договоре купли - продаже будет указана общая цена за проданные две доли вместе. За долю 1/6 я не оплачиваю 13% дохода. А 2/3 доли я не знаю оплачивать или нет? Цена на 2/3 доли меньше одного миллиона рублей. Но слышал, что если доля 2/3 является дарственная, и продана даже меньше миллиона рублей, мне нужно заплатить налог 13% с суммы 2/3 доли. ТАК ЛИ ЭТО?

Ответы на вопрос (1):

Платить налог с продажи имущества не надо, если первоначальное право собственности возникло более 3 лет назад. Это установлено статьей 217 Налогового кодекса.