Могу ли я использовать донорскую справку если я сдал кровь 18 сентября 2017 г а устроился на работу 20.09.2017 г.

• г. Саранск

Могу ли я использавать донорскую справку если я сдал кровь 18 сентября 2017 г а устроился на работу 20.09.2017 г.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Работодатель не обязан предоставлять и оплачивать донору дни отдыха, если на момент сдачи крови не состояли в трудовых отношениях.

Увы, не можете использовать донорскую справку, которая была получена до устройства на работу. Выплаты предусмотрены донорам-работникам.

Здравствуйте. О порядке предоставления всех привилегий подробно изложено в статье 186 Трудового Кодекса. Наиболее значимой льготой для донора считаются дни отдыха на рабочем месте. Трудовым законодательством установлен срок действия донорской справки – один год после ее выдачи. Например, 20 февраля 2017 года гражданин сдал кровь и ему выдан донорский документ, срок его действия — до 20 февраля 2018 года включительно. Значит, до 20 февраля 2018 года гражданин имеет право обратиться к своему работодателю с просьбой дать выходной за этот день. День отдыха можно выбрать в наиболее удобное время, в том числе продлить время ежегодного отпуска на один день. Срок действия документа точно регламентирован законом.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся предоставления мер социальной поддержки донорам, см. также Федеральный "закон" от 20.07.2012 N 125-ФЗ.

""ТК РФ Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 186 ТК РФ

""В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

""После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его "средний заработок" за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Ст 186 ТК РФ никак не ограничивает право донора на использование дней отдыха только по предыдущему месту работы, поскольку указанные дни предоставляются не за наличие трудовых отношений с конкретным работодателем, а за сам факт сдачи крови и представляют собой средство реабилитации донора, использование которого не может зависеть от усмотрения того или иного работодателя. Единственное ограничение, установленное ст. 186 ТК РФ, - пресекательный годичный срок действия справки.

Есть положительная судебная практика

(Определения Ленинградского областного суда от 05.06.2013 N 33-2573/2013 и Санкт-Петербургского городского суда от 29.06.2011 N 33-9764/11).Сдача крови во время работы у другого работодателя дает право на день отдыха в новой компании