Доказательства для отказа в удовлетворении требований в административном иске должника по алиментам - неполучение постановления, не подтвержденный доход, перерывы в стаже и скрытие доходов

• г. Кемерово

Доброго дня!

Должником был подан административный иск о признании незаконным постановления судебного пристава исполнителя о расчете задолженности по алиментам и о восстановлении срока для обжалования, т.к. он был нарушен.

Должник уклоняется от уплаты алиментов, скрывает доходы, сумма задолженности более 500 т.р, который рассчитан исходя из СЗП, у судебных приставов не появляется, о смене работы не уведомляет, указал периоды работы с приложением трудовой, говорит что копию постановления не получал, а в исковом ссылается на него по верным реквизитам.

Я взыскатель (3 лицо). как можно доказать чтобы суд отказал в удовлетворении требований. Подготовить возражения на адм иск: сослаться 1. неполучение почтовой корреспонденции или уклонение от получения уважительной причиной не является, хотя постановление должнику направлялось, 2. доход не подтвержден с мест трудоустройства, 3.само трудоустройство не подтверждает факт уплаты, 4. перерывы в стаже. 5. скрытие доходов (учредитель и директор нескольких ооо), о которых ни слова.? каковы шансы?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В создавшейся ситуации у должника практически нет шансов обжаловать постановление, так как он уклоняется от уплаты алиментов. Суд будет на Вашей стороне.

Спросить
Пожаловаться

Подавал административное исковое заявление в суд о незаконных действиях судебного пристава исполнителя, ссылался на то что судебный пристав-исполнитель при вынесении постановления нарушил Конституционные нормы права (ст. 51 и 48). Суд вынес решение об отказе в удовлетворении требований, в связи с тем, что пропущен срок обжалования постановления (10 дней после того как мне стало известно). Подскажите пожалуйста, правомерно ли решение суда, ведь я обжаловал в суде действия судебного пристава-исполнителя при вынесении постановления (АДМИНИСТРАТИВНОЕ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о признании незаконными действий, бездействий судебного пристава-исполнителя - так гласит заголовок заявления) а не обжаловал само постановление, хотя в прошении просил признать постановление незаконным, спасибо.

Распространенной проблемой для получателей алиментов является сокрытие должниками своего реального заработка или заявление об отсутствии заработка вообще. Можно ли как-то бороться с этим? Плательщики алиментов, не предоставившие судебному исполнителю сведения о размере своих доходов, могут столкнуться с ситуацией, когда размер определенной задолженности будет существенно выше, чем получаемый доход. Может ли должник оспорить размен начисленной задолженности?

Исходя из какого дохода начисляются алименты, если плательщик не работает или нет сведений о его заработке?

В соответствии с пунктом 3 статьи 169 Кодекса Республики Казахстан О браке (супружестве) и семье в случаях, если должник, обязанный уплачивать алименты, в этот период не работал или если не представлены документы, подтверждающие его заработок и иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней месячной заработной платы в Республике Казахстан на момент взыскания задолженности. Для лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы, если такой должник в этот период не работал, задолженность определяется в размере одного месячного расчетного показателя (МРП).

Как плательщики алиментов скрывают свой заработок и доходы

В целях уклонения или занижения размера выплачиваемых алиментов недобросовестные должники используют ряд уловок: скрывают реальное место работы; указывают в качестве единственного места работы ту организацию, где они имеют небольшой официальный заработок, скрывая информацию о подработке еще в нескольких местах с получением неофициального дохода; занижают по соглашению с работодателем официальных доход с целью платить алименты ниже среднего уровня по области или городу; занимаются предпринимательской деятельностью без регистрации и скрывают доходов; переоформляют бизнес на подставных лиц.

Как принудить платить алименты со всех доходов?

Удержание алиментов в соответствии со статьей 126 Закона Республики Казахстан О браке и семье производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и иного дохода, которые получают родители в денежной (национальной и (или) иностранной) валюте. Сюда включаются заработная плата, доплаты и надбавки, премии (вознаграждения), большая часть денежных компенсаций, комиссионные вознаграждения, суммы, полученные за выполненные работы по гражданско-правовым договорам, авторское вознаграждение, пенсионные выплаты, государственные социальные пособия и адресная помощь, стипендии, доходы от предпринимательской деятельности, доходы от сдачи в аренду имущества, доходы по ценным бумагам и т. п.

Судебный исполнитель вправе запросить сведения о месте работы и доходах должника, и работодатель обязан предоставить ему достоверные сведения. На основании этих данных судебный исполнитель пересчитает размер алиментов, исходя из общего дохода.

Вместе с тем у судебного исполнителя не имеется возможности выявить все предполагаемые места, в которых недобросовестный плательщик алиментов получает доходы, особенно, если эти доходы не декларируются.

Поэтому взыскателю рекомендуется:

Оказать судебному исполнителю помощь в розыске мест работы или получения дохода неплательщика алиментов, а также письменно сообщать ему всю имеющуюся информацию о таких местах.

При сомнениях в достоверности представленных должником сведений о месте работы или размерах заработка обращаться в правоохранительные органы с заявлением о подлоге документов. Информация о размере зарплаты, если он занижен, или о том, что должник не работает в определенной организации легко проверяется.

По известным случаям сокрытия доходов от предпринимательской деятельности обращаться с заявлением о проведении проверки в налоговые органы.

При выявлении фактов сообщения должником недостоверной информации или использования им недостоверных документов требовать от судебного исполнителя принятия мер по привлечению должника к административной или уголовной ответственности.

Должник не согласен с определенным размером задолженности по алиментам

В связи с тем, что закон предписывает судебному исполнителю определить задолженность должника, не работавшего или не представившего документы, подтверждающие его заработок и иной доход, исходя из размера средней месячной заработной платы, такой должник может попасть в неприятную ситуацию, когда размер определенной задолженности составит сумму, гораздо большую, чем получаемый им доход. И ситуация в данном случае явно не в пользу такого должника.

Во-первых, у судебного исполнителя не имеется возможности выбора. В соответствии с пунктом 3 статьи 99 Закона Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей он обязан определить задолженность именно в таком размере.

Во-вторых, если должник ничем не может подтвердить свои доходы в ином размере, то такой расчет является правильным.

В-третьих, для обжалования постановления судебного исполнителя об определении размера задолженности должнику установлен 10-дневный срок с момента его получения.

Чтобы избежать подобного начисления должнику рекомендуется своевременно позаботиться о предоставлении судебному исполнителю достоверной информации о своих доходах. Если доходов нет, то после устройства на работу нужно незамедлительно сообщать судебному исполнителю, для перерасчета размера задолженности.

В 2019 году приставом вынесено незаконное постановление о размере удержания по алиментам (незаконность выяснена в ходе переписки с приставами, запроса в суд о разъяснении решения суда). Копия постановления направлялась должнику почтой на неверный адрес, в феврале 2020 г. должник лично получил копию постановления у приставов под роспись, но в постановлении указано "срок для добровольного исполнения не устанавливать", не указана сумма и расчет задолженности, только перечисляются статьи закона и ответственность за их нарушение. Копию постановления, направленную почтой, должнику передали позже. Нумерация страниц в одном из двух постановлений указана 4 из 9, 5 из 9 и 6 из 9, в другом 7 из 27, 8 из 27, 9 из 27, т.е. как бы часть какого-то документа, весь документ не предъявлен.

После получения разъяснения решения суда пристав изменил размер алиментов, копию нового постановления направил должнику на неверный адрес, пересчитывать или возвращать уже удержанные алименты приставы отказываются. 10 дней для оспаривания постановления пристава прошли. Направлено заявление в прокуратуру для проверки деятельности приставов. Возможно ли восстановить срок для обжалования, будет ли считаться переписка и обжалование в порядке подчиненности как уважительная причина в пропуске срока обжалования?

В адрес нашей организации поступил исполнительный лист о взыскании задолженности солидарно с двух должников. В постановлении для исполнения по месту работы должника судебный пристав-исполнитель постановил взыскать задолженность с одного из указанных в исполнительном листе должников в размере 50% от всех доходов должника.

Обязаны ли мы уведомить судебного пристава-исполнителя о трудоустройстве второго должника?

В адрес организации поступило постановление судебного пристава-исполнителя об удержании с должника 50% дохода, 1/4 в счет текущих алиментов, остальное в счет задолженности по алиментам. При этом в постановлении указано, что что бухгалтеру необходимо предоставить сведения с какого времени должник осуществляет трудовую деятельность и сумму заработной платы для произведения расчета задолженности по алиментам, который будет направлен в адрес организации отдельным требованием. Со стороны организации - работодателя должника производились удержания в размере 25% в счет текущих платежей, задолженность не удерживалась. В адрес приставов сведения о времени работы должника и его заработной плате не направлялись. Бухгалтерия организации посчитала указанное в постановление как отсутствие задолженности и информацию приставам не направили. Со стороны судебного пристава также никакой информации о задолженности больше не поступило. Имеется ли со стороны организации вина в том, что не удерживались 25% задолженности? Правомерно ли требование пристава в самом постановлении о необходимости предоставления таких данных для расчета задолженности? Что должен был сделать пристав в случае непоступления информации?

Нужна консультация по следующему вопросу. Судебным приставом-исполнителем возбуждено исполнительное производство по выселению должника из квартиры. Постановление о возбуждении исполнительного производства направлено 2 месяца назад в адрес должника, но должник умышленно уклоняется от его получения. Судебный пристав-исполнитель заявил, что пока должнику не будет вручено Постановление дальнейших шагов от службы судебных приставов не последует (издание Постановления о взыскании исполнительного сбора и назначение нового срока для выселения, а также принудительного выселения). Прав ли судебный пристав-исполнитель?

Исполнительное производство от 09.07.2008 г., возбужденное на основании исполнительного документа Судебный приказ от 18.08.2006, выданного органом: МИРОВОЙ СУДЬЯ СУДЕБНОГО Республики Башкортостан, предмет исполнения: Алименты в размере ¼ доли доходов ежемесячно, было передано Судебному приставу-исполнителю Московской области по месту жительства должника, также было передано ПОСТАНОВЛЕНИЕ о расчете задолженности по алиментам. Расчет задолженности был осуществлен на основании среднемесячной зарплаты по РФ. Судебный пристав-исполнитель по месту жительства должника запросил документы о зарплате, месте работы, а также все квитанции об оплате алиментов за весь период за который рассчитана задолженность. Должник предоставил все документы, в установленные сроки. С суммой долга он не согласен, так как все это время официально работал и перечислял денежные средства. Судебный пристав-исполнитель отказался пересчитывать сумму долга и вернул все документы, а также заблокировал зарплатную карту в банке.

Вопрос: На-сколько правомерны действия судебного пристава-исполнителя по месту жительства должника и кто в данном случае должен пересчитывать сумму долга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация: 1.04.16 в организацию принесли постановление об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника от 30.03.16 г, Это постановление на организацию получил руководитель, который является должником. Вопросы:1) Есть ли нарушение со стороны судебного пристава, а именно что не было вручено лично должнику, а получил он это постановление т.к является руководителем или отправлено постановление на домашний адрес должника?

2) В феврале 2016 г с зар. платной карты должника было снято в счет погашения долга 50% зарплаты, как выше сказано постановления должник не получал.

3) На какие статьи закона ссылать если есть нарушения со стороны судебного пристава-исполнителя.

Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации: Судебный пристав-исполнитель рассчитал задолженность по алиментам исходя из дохода указанного в справке предоставленной должником, и прислал мне постановление о расчете задолженности. Я не согласна с суммой, т.к. точно знаю, что должник указал не все доходы, а только лишь от одной организации, умолчав при этом о ведении деятельности, как ИП по сдаче имущества а аренду. Как мне обжаловать постановление пристава, в какие органы обращаться и что писать жалобу, заявление или иск в суд. Не могу разобраться с чего начинать. А время для обжалования 10 дней, т.е.осталось уже 3 дня у меня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение