И что делать если сроки будут нарушены?

Читайте также:
Вопрос №13510229

В какие сроки работодатель обязан выплатить денежные средства по больничному листу (декрет). С 22.11 я официально ушла в декрет. Все заявления были написаны в этот же день. И что делать если сроки будут нарушены?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист #17556
Юрист г. Москва
23.11.2017, 18:51

Работодатель должен назначить пособие в течение десяти календарных дней с момента предоставления документов. Сама выплата производится вместе с ближайшей зарплатой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
23.11.2017, 18:52

У работодателей есть 10 дней, чтобы начислить пособие по беременности и родам на основании больничного листа. После истечении 10 дней он обязан выплатить пособие в ближайший по сроку день выплаты заработной платы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
10.12.2017, 14:38

Ольга! Работодателю дается 10 дней на рассмотрение вашего заявления, в этот срок он обязан рассмотреть заявление и подготовить приказ. Выплаты будут произведены в ближайшие к этой дате сроки выплаты заработной платы. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Магадан

Знаю, что по закону работодатель обязан выплатить денежные средства в течении 10 дней только с какой даты в моем случае,

12.14 ушла в декретный отпуск, т.к отдел кадров находится в другом городе сканом отправила больничный лист на эл почту и оригинал почтой России. Знаю, что по закону работодатель обязан выплатить денежные средства в течении 10 дней только с какой даты в моем случае, с момента получения скана или оригинала документа? И куда обращаться если данные сроки будут нарушены? За раннее спасибо!

Юрист г. Санкт-Петербург
11.01.2015, 07:31

Здравствуйте. С момента получения скана документа. В случае нарушения сроков подавайте жалобу в прокуратуру и труд. инспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск
Адвокат г. Ульяновск
21.07.2014, 16:19

Согласно Закона "Об исполнительном производстве" - в течении 2 месяцев, с момента возбуждения исп. производства.

Обжалуйте, согласно ст. 441 ГПК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пермь
Юрист г. Ейск
17.08.2016, 14:06

Не позже 10 дней со дня сдачи больничного работодателю пособие должно быть начислено, то есть должна быть определена сумма, подлежащая выдаче. Когда выплачиваются декретные, зависит от даты, установленной в организации для выдачи зарплаты, аванса и иных выплат. Выплата происходит в ближайший после назначения пособия установленный день.

Можно сделать скидку и учесть, что, к примеру, в конце года или начале следующего могут происходить задержки выплат в связи со сдачей отчетов. Но если деньги не приходят в течение 2 месяцев, пора начинать действовать и жаловаться на работодателя.

Вам помог ответ?ДаНет

И что делать если работадатель отказывается выплачивать в срок, говоря что нет денег?

17.03.2015 ушла в дикрет, до какого числа работадатель обязан выплатить деньги? И что делать если работадатель отказывается выплачивать в срок, говоря что нет денег?

Юрист г. Санкт-Петербург
24.03.2015, 11:24

Здравствуйте. Подавайте жалобу на неправомерные действия работодателя в прокуратуру или труд инспекцию.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод,[b] трудовых прав[/b], жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….

Вам помог ответ?ДаНет

Отпуск с последующим увольнением обязанность работодателя

Скажите, пожалуйста, обязан ли работодатель подписать заявление на отпуск с последующим увольнением, если оно написано ранее, чем отпуск полагается по графику? Является ли последний день такого отпуска днём увольнения и в какие сроки обязаны выплатить расчёт? Что делать, если заявление не подписывается?

Адвокат г. Волжск
15.07.2010, 15:19

Здраствуйте, Олеся.

Согласно ст. 127 Трудового кодекса РФ (ТК РФ), регулирующего реализацию права на отпуск при увольнении работника, по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Согласно ст. 80 ТК РФ, закрепляющей положение о расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию), работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

В соответствии со ст. 140 ТК РФ, регулирующего сроки расчета при увольнении, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Таким образом, последним днем трудовых отношений считается последний день отпуска. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. В случае, если работодатель вам отказывает, что вы вправе обратиться в комиссию по трудовым спорам или в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

И в какие сроки нужно выплатить денежные средства по удовлетворенному иску, что будет если не выплатить денежные средства?

Через какое время после суда приходит исполнительный лист? И в какие сроки нужно выплатить денежные средства по удовлетворенному иску, что будет если не выплатить денежные средства?

Юрист г. Москва
14.03.2008, 15:40

Вот, как отвечает на Ваш впрос законодательство РФ и ФЗ "Об исполнительном производстве"

1. Статья 210 ГПК РФ. Исполнение решения суда

Решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом.

http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_18.html#p1473

Срок поступления исполнительного листа в основном определятся временем почтового пробега, то ест временем, в течение которого будет следовать почтовое отправление, направленное из суда к месту исполнения.

2. О сроках, порядке возбуждения исполнительного производства читайте нижеприведенную норму ФЗ "Об исполнительном поризводстве"

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

3. Исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.

4. Если взыскателю неизвестно, в каком подразделении судебных приставов должно быть возбуждено исполнительное производство, то он вправе направить исполнительный документ и заявление в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов (главному судебному приставу субъекта Российской Федерации) по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона. Главный судебный пристав субъекта Российской Федерации направляет указанные документы в соответствующее подразделение судебных приставов в пятидневный срок со дня их получения, а если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению - в день их получения.

5. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство без заявления взыскателя в случаях, предусмотренных частью 6 настоящей статьи и частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона, а также когда суд, другой орган или должностное лицо в соответствии с федеральным законом направляют исполнительный документ судебному приставу-исполнителю.

6. Основанием для возбуждения исполнительного производства также является вынесенное в процессе принудительного исполнения исполнительного документа постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании расходов по совершению исполнительных действий, исполнительского сбора и штрафов, наложенных судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

7. Заявление взыскателя и исполнительный документ передаются судебному приставу-исполнителю в трехдневный срок со дня их поступления в подразделение судебных приставов.

8. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.

9. При отказе взыскателю в удовлетворении ходатайства о наложении ареста на имущество должника или об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом, судебный пристав-исполнитель указывает в постановлении о возбуждении исполнительного производства мотивы такого отказа.

10. Если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению, то он после поступления в подразделение судебных приставов немедленно передается судебному приставу-исполнителю, чьи полномочия распространяются на территорию, где должно быть произведено исполнение, а в случае его отсутствия - другому судебному приставу-исполнителю. Решение о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель должен принять в течение одних суток с момента поступления исполнительного документа в подразделение судебных приставов.

11. Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.

12. Срок для добровольного исполнения не может превышать пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

13. Если в исполнительном документе указан срок исполнения, то срок для добровольного исполнения определяется в соответствии со сроком, указанным в исполнительном документе. Если исполнительный документ предъявлен к исполнению по истечении срока исполнения, указанного в нем, то устанавливаемый срок для добровольного исполнения не может превышать пять дней со дня возбуждения исполнительного производства.

14. Судебный пристав-исполнитель не устанавливает срок для добровольного исполнения исполнительного документа в случаях возбуждения исполнительного производства:

1) в соответствии с частью 16 настоящей статьи;

2) при последующих предъявлениях исполнительного документа;

3) о восстановлении на работе;

4) об административном приостановлении деятельности;

5) о конфискации имущества;

6) по исполнительному документу об обеспечительных мерах.

15. Постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий, исполнительского сбора и штрафов, наложенных судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа, исполняются без возбуждения по ним отдельного исполнительного производства до окончания исполнительного производства, в ходе которого вынесены указанные постановления.

16. После окончания основного исполнительного производства судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по вынесенным и неисполненным постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий, исполнительского сбора и штрафов, наложенных судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

17. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

18. В случаях, когда исполнение судебного акта возлагается на представителя власти, государственного служащего, муниципального служащего, а также служащего государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации, судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства предупреждает указанных лиц об уголовной ответственности, предусмотренной статьей 315 Уголовного кодекса Российской Федерации за неисполнение судебного акта, а равно воспрепятствование его исполнению.

http://www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_5.html#p254

Об ответственности за неисполнение судебного решения читайте ст.315 Уголовного Кодекса РФ (ссылка приведена ниже)

http://www.consultant.ru/popular/ukrf/10_42.html#p4483

Удачи

Вам помог ответ?ДаНет

Ушла в декрет 22 декабря какие выплаты мне обязан выплатить работодатеель,

Пожалуйста я работаю официально 6 месяцев. Ушла в декрет 22 декабря какие выплаты мне обязан выплатить работодатеель, я слышала когда уходишь в декретный отпуск он обязан выплатить оклад и плюс не использованный отпуск, так ли это? заранее огромное спасибо.

Юрист г. Москва
16.01.2017, 21:39

Здравствуйте!

По общему правилу расчет пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком производится исходя из дохода за предыдущие 2 года.

С уважением, Инга Николаевна.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

В какой срок мне должны выплатить декретные?

В декрет по больничному ушла 6 мая, т.к бухгалтер бывает 1 раз в неделю, заявление было написано 12 мая. в какой срок мне должны выплатить декретные? Заранее спасибо.

Юрист г. Воронеж
27.05.2014, 10:18

в зарплату за май

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Существуют ли сроки оплаты, предусмотренные законом, по исполнительному листу?

Судилась со страховой компанией о взыскании страхового возмещения (ДТП). Суд обязал страховую компанию выплатить денежные средства. Исполнительный лист отнесла в банк должника (Сбербанк) и написала заявление. Оригинал исполнительного листа забрали, отдали лишь копию заявления с оттиском о дате принятия заявления. Существуют ли сроки оплаты, предусмотренные законом, по исполнительному листу? Куда следует обратиться, если оплаты не будет в установленные сроки (если таковые имеются) ?

Фирма г. Санкт-Петербург
21.08.2013, 09:53

В течение трех рабочих дней денежные средства должны быть перечислены Вам на указанный Вами счет (при условии наличия денежных средств на расчетном счете страховой компании).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Было заключено мировое соглашение, согласно которому ответчик должен был выплатить деньги.

Было заключено мировое соглашение, согласно которому ответчик должен был выплатить деньги. Однако, условия мирового соглашения ответчиком были нарушены, в предусмотренный мировым соглашением срок для первого платежа денежные средства не были перечислены.

Что делать дальше? Спасибо!

Юрист г. Липецк
02.07.2013, 14:41

Обращайтесь в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа, получайте исполнительный лист и идите к судебным приставам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21999
Юрист г. Тула
02.07.2013, 14:50

добрый день.

Вы окончили производство по делу заключением мирового соглашения - последствия заключения мирового соглашения Вам разъяснены в суде.

Обратиться в суд с теми же требованиями к тому же лицу Вы не можете.

Но вы можете написать ходатайство о не выполнении мирового соглашения и суд выдаст Вам исполнительный лист. Со дня выдачи исполнительного листа Вы можете взыскать с ответчика неустойку.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение