Как правильно вести дело о предоставлении жилья для ребенка-инвалида вне очереди - соответствие ЖК РФ и закону о соц. защите прав инвалидов. Норма жилой площади на одного человека в настоящее время.

• г. Чита

Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста как и на что правильнее с точки зрения закона и судебной практики.

Суть такова я мама ребенка-инвалида очень долго не могли добиться от администрации права на предоставления жилья вне очереди (по диагнозу)-добились ТАКИ! Поставили нас во" ВНЕОЧЕРЕДНУЮ ОЧЕРЕДЬ"...понятно, что надо с иском в суд обращаться и там вести " бой"...вопрос в том, как лучше свою позицию изложить опираясь только на ЖК РФ или же лучше и на закон" о соц. защите прав инвалидов" ст.17 п.4 тоже опираться, т.к помимо наличия диагнозов "G "и "F"по МКБ 10 (необходимых для внеочередного предоставления жилья согласно ЖК РФ), ребенок с тяжелыми двигательными нарушениями (колясочник). Подскажите как правильно, возможно у кого-то в практике были такие дела (у нас в городе подобных дел не было еще, точно не знают ни юристы, ни в прокуратуре - озадачились слекга, думают).

И сколько в настоящие время составляет норма жилой площади на одного человека?

Заранее признательна всем за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Вы можете написать жалобу в прокуратуру и в рамках статьи 45 закона о прокуратуре прокурор может выйти с исковым заявлением в суд в вашу пользу о взыскании квартиры. Хорошего приятного вечера.

Спросить
Пожаловаться

Я сирота, стою на очереди на жильё!

Прокуратура подала исковое заявление на администрацию Альшеевского района, и просит обязать предоставить мне жильё вне очереди! В своё время мои права и обязаности были нарушины, Вовремя не закрепили за мной жильё, пока я была в детском доме, не сохранили сохраность жилья, которое мне досталась по наследству. Администрация говорит что в практике у нас того нет и не было, чтобы по решению суда давали жильё вне очереди! Вопрос: было ли такое в практике? И могу ли я выграть суд? И что мне нужно говорить в суде?

Я сирота, встала на очередь в 2012 году так как не знала что мне положено жилье от государства (поэтому так поздно) мне сейчас 23 года, в ноябре 24 исполниться. Замужем, есть ребенок, на очередь меня приняли с учетом состава семьи. По договору соц. найма, должны были дать внеочереди т.к действовал старый закон, с 1.01.2013 г вступил новый закон, и я по прежнему стою в очереди под номером 1190, могули я через суд получить жилье, так как встала на очередь до вступления в силу нового закона и свое право на жилье реализовала (по возрасту) тоже до вступления нового закона? Ведь были нарушены мои права по закону, сиротам жилье предоставляли внеочереди - независимо от финансирования и других очередников по списку внеочередников? Помогите, пожалуйста...

Имеется правовая позиция Верховного Суда, выраженная им в его определении по одному частному делу, что признание гражданина в установленном порядке имеющим право на внеочередное предоставление жилья означает не постановку этого гражданина в иную "льготную" очередь, а означает необходимость предоставления ему жилья вне какой-либо очереди, то есть немедленно.

В том же Постановлении Верховный Суд указывает, что с учетом специфики процедуры предоставления жилых помещений на основании социального найма "немедленно" - это не позднее, чем в течение одного года со дня возникновения права на внеочередное предоставление жилья.

Вот я поставлен на ВНЕОЧЕРЕДНУЮ очередь так в суд мне подавать лучше сразу как только я был поставлен в очередь или через год после того?

Вот я поставлен на ВНЕОЧЕРЕДНУЮ очередь так в суд мне подавать лучше сразу как только я был поставлен в очередь или через год после того?

Ответ аргументируйте по-возможности!

Ну понятно что имею право (ст.131-132 ГПК РФ) ,но может прямо совсем сразу неэтично подавать в суд и юрист меня стала отговаривать, так как подать в суд на один и то же вопрос можно только один раз. Может лучше подождать сколько то времени?

В помощь сообщаю "Имеется правовая позиция Верховного Суда, выраженная им в его определении по одному частному делу, что признание гражданина в установленном порядке имеющим право на внеочередное предоставление жилья означает не постановку этого гражданина в иную "льготную" очередь, а означает необходимость предоставления ему жилья вне какой-либо очереди, то есть немедленно.

В том же Постановлении Верховный Суд указывает, что с учетом специфики процедуры предоставления жилых помещений на основании социального найма "немедленно" - это не позднее, чем в течение одного года со дня возникновения права на внеочередное предоставление жилья. "

Вот детали моего дела на ютубе в видео (на основании чего я был поставлен на внеочередную очередь в декабре этого года)

https://www.youtube.com/watch?v=MFW6TluxRgg

Прошу Вас дать ответ на мой вопрос-правильное ли решение определено судом? Иск о признании права на получение жилья по норме предоставления вне очереди (с аварийного жилья-угроза здоровью, в списках очередности на получение с 1993 г.). Требования были-предоставить по норме предоставления 18 кв.м. на человека и на 6 человек-2 квартиры, т.к. дочь взрослая с внуком. По городу норма 16 кв.м. определена, но по закону округа - кто встал на очередь до 2005 г.-по норме предоставления 18 кв.м. на человека. Иск удовлетворен частично-предоставить вне очереди, по 16 кв.м.на человека, в выделении 2 х квартир отказать. Правильное ли решение, или стоит побороться за 18 кв.м.? Спасибо..

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста, мы многодетная семья, в семье ребеок инвалид. Мы стоим в очереди по 426-КЗ.Но эта очередь только для многодетных семей? Нас правильно в очередь поставили, с ребёнком инвалидом. Приморский край, или все же есть по закону другая у нас очередь?

Инвалид имеет право на получение квартиры вне очереди так как имеет хроническое заболевание при котором не возможно совместное проживание, а ее поставили на очередь. Хотим подать в суд на администрацию города для предоставления жилья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сколько при становлении на очередь минимальная учетная норма площади квартиры в квадратных метрах на одного человека в городе Сочи?

Квартира 39 квадратных метров, прописано 5 человек, на очереди стоим 40 лет.

В 2009 нас сняли с очереди, мотивируя тем что у нас в квартире площадь выше учетной нормы.

На месте нам так и не ответили сколько по новому закону полагается на одного человека.

Прошу подсказать учетные нормы площади квартиры на одного человека в городе Сочи при становлении на очередь.

Заранее спасибо.

У меня один из детей ребёнк-инвалид нас поставили на общею очередь для получения жилья слышали что вышел закон для инвалидов должны преноставить жильё вне очереди помогите что на сейчас делать своего жилья нет я многодетная мама.

У нас такая проблема с моей мамой в гражданском браке проживает инвалид первой группы (колясочник), ветеран боевых действий в Чеченской республике. Полтора года назад мама поставила его на очередь на жилье т.к.у него даже прописки не имеется, не то что жилья, и человек фактически бомж. В очереди он как стоял 248 так и остался. Мама написала заявление в прокуратуру о том, что админестрация отказывается представлять ему жилье в неочереди или же как либо ускорить процесс ожидания, ведь инвалид фактически живет на улице. Прокурор дал отписку, что действия админестрации правомерны и нарушений не выявлено т.к.жилье внеочереди они представляют только больным туберкулезом, а он таким не является. Подскажите как можно помочь этому человеку получить жилье? Куда обращаться и как действовать? Ведь ему действительно негде будет жить случись так, что вдруг они с моей матерью поругаются.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение