Являешься ли ты гражданином СССР, если ты родился во времена СССР?

₽ VIP
Вопрос №13510655

Являешься ли ты гражданином СССР, если ты родился во времена СССР?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар

Сам факт рождения в СССР не дает автоматически право считаться гражданином России, то это одно из условий для получения гражданства

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) утратил силу. - Федеральный закон от 23.06.2014 N 157-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

(п. "г" введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

(п. "д" введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации;

(п. "е" в ред. Федерального закона от 01.05.2016 N 124-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

ж) являются индивидуальными предпринимателями и.

Вам помог ответ?ДаНет
Сидор Д.М.
Юрист г. Пермь

Нет, не являешься. Потому что такого государства НЕТ. Оно прекратило свое существование.

Цитата:
ДЕКЛАРАЦИЯ В СВЯЗИ С СОЗДАНИЕМ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ

от 26 декабря 1991 года № 142-Н

Опираясь на волю, выраженную высшими государственными органами Азербайджанской Республики[2], Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Кыргызстан[3], Республики Молдова[4], Российской Федерации[5], Республики Таджикистан, Туркменистана, Республики Узбекистан[6] и Украины о создании Содружества Независимых Государств, Совет Республик Верховного Совета СССР констатирует, что с созданием Содружества Независимых Государств Союз ССР как государство и субъект международного права прекращает свое существование.

Вам помог ответ?ДаНет
Чекасин С. Л.
Юрист г. Екатеринбург

так как СССР был свое время разрушен и бывшие республики стали не зависимые, то каждая страна является приемником от СССР и гражданин который рожден в СССР автоматический становится гражданином своей страны.

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань
Это лучший ответ

Вы являлись гражданином СССР, до того времени пока, СССР не распался, затем образовались иные государства их союзных республик. Нет,государства нет гражданства. У каждого государства есть свой закон о гражданстве, ДЕЙСТВУЮЩИЙ.

Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" (62-ФЗ) 2017

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь

В апреле 2017 года несколько жителей Нижнего Тагила через суд потребовали признать их гражданами Советского Союза: истцы убеждены, что нынешняя российская власть нелегитимна, принятые ею законы не имеют силы, а обменять паспорта граждан СССР на современные их вынудили обманом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Согласно понятиям, установленным в ст.2 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

лицо без гражданства - физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и не имеющее доказательств наличия гражданства (подданства) иностранного государства;

Для получения гражданства РФ в упрощенном порядке в органы ФМС могут обратиться с соответствующим заявлением иностранные граждане и лица без гражданства, относящиеся к следующей категории:

имеющие ранее гражданство СССР, а в настоящее время проживающие на территории одной из бывших республик, но по каким-то причинам не получившие ее гражданства, и, соответственно, остающиеся лицами без гражданства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша

Статус гражданин СССР не существует с 1991 года после известных событий, поэтому являться гражданином СССР на сегодняшний день невозможно ввиду отсутствия такого государства, как СССР. Как можно являться гражданином страны, которой не существует? Никак.

СОВЕТ РЕСПУБЛИК ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

ДЕКЛАРАЦИЯ В СВЯЗИ С СОЗДАНИЕМ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ

от 26 декабря 1991 года № 142-Н.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Родники

Уважаемый Сергей, гражданином СССР вы уже не сможете стать, потому что СССР как государство прекратило свое существование в результате распада в 1991 г.,но гражданство РФ, возможно, получить в упрощенном порядке, если вы имели гражданство СССР, проживали и проживаете в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаетесь в результате этого лицом без гражданства (ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ").

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Если наличие в прошлом гражданство СССР, Вам нужно для принятие гражданство РФ или вообще..., то Вы являлись гражданином СССР по рождению, если родились на территории СССР в соответствии с Ранее действующим Закон о гражданстве СССР (1978 г.) II. ПРИОБРЕТЕНИЕ ГРАЖДАНСТВА СССР

Цитата:
Статья 10. Основания приобретения гражданства СССР

Гражданство СССР приобретается:

1) по рождению;

2) в результате приема в гражданство СССР;

3) по основаниям, предусмотренным международными договора

ми СССР;

4) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Законом.

Статья 11. Гражданство детей, родители которых являются гражданами СССР

Ребенок, оба родителя которого к моменту его рождения состояли в гражданстве СССР, является гражданином СССР независимо от того, родился ли он на территории СССР или вне пределов СССР.

Статья 12. Гражданство детей, один из родителей которых является гражданином СССР

При различном гражданстве родителей, из которых один к моменту рождения ребенка состоял в гражданстве СССР, ребенок является гражданином СССР:

1) если он родился на территории СССР;

2) если он родился вне пределов СССР, но родители или один из

них в это время имели постоянное место жительства на территории

СССР.

При различном гражданстве родителей, из которых один к моменту рождения ребенка состоял в гражданстве СССР, если в это время оба родителя имели постоянное место жительства вне пределов СССР, гражданство ребенка, родившегося вне пределов СССР, определяется по соглашению родителей.

Ребенок, один из родителей которого к моменту рождения ребенка состоял в гражданстве СССР, а другой являлся лицом без гражданства либо был неизвестен, является гражданином СССР независимо от места рождения.

Статья 13. Приобретение гражданства СССР детьми лиц без гражданства

Ребенок лиц без гражданства, имеющих постоянное место жительства в СССР, родившийся на территории СССР, является гражданином СССР.

Статья 14. Гражданство детей, родители которых неизвестны

Ребенок, находящийся на территории СССР, оба родителя которого неизвестны, является гражданином СССР.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №14103523

Если ребёнок родится в России родители которого не являются гражданами, отец гражданин Турции а мать и Турции и бывшего СССР, становится ли ребёнок гражданином России.

• г. Севастополь
Вопрос №10016642

Если отец гражданин РФ. а супруга гражданка дрогой страны. Ребенок когда родиться может ли получит гражданства отца гражданина РФ. или нет.

• г. Новокузнецк
Вопрос №2442338

Я иностранный гражданин мой муж российский гражданину нас один ребенок через 2 месяца родиться второй ребёнок мой муж на сколько время он могут получит гражданство детям и мне? Пожалуйста.

• г. Краснодар
Вопрос №13516589

Если мама гражданина Украины а папа гражданин России, ребёнок родится в России, будут ли выплаты на ребенка?

Вопрос №6423377

Я гражданка РФ,муж гражданин РК,проживаем на территории Казахстана, ждем второго ребенка к октябрю 2015 г.Подскажите пожалуйста, могу ли я рассчитывать на материнский капитал, если ребенок родится на территории Казахстана, или обязательно он должен родиться в России?

Вопрос №6311393

Паспорт СССР с вкладышем гражданина РФ.Я гражданин России или нет?

• г. Брянск
Вопрос №10865125

Когда родиться ребёнок могу ли я дать фамилия гражданина который не является мне мужем и не гражданин Р.ф.

• г. Тюмень
Вопрос №11896174

У гражданина 1 в собственности квартира. Гражданин составляет завещание, в соответствии с которым после его смерти право собственности на квартиру должно перейти к гражданину 2. После составления завещания гражданин 1 теряет дееспособность. Опекуном гражданина 1 назначается гражданин 3. Гражданин 3 производит обмен квартиры на другую. Таким образом, квартира, указанная в завещании, на момент смерти гражданина 1 уже не будет являться его собственностью. И внести изменения в завещание гражданин 1 уже не может по причине недееспособности. Будет ли гражданин 2 после смерти гражданина 1 наследником его имущества?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.