Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 13511

01.04.2002, 15:19

Мой отец хочет подарить мне однокомнатную квартиру в Подмосковье не выписываясь из нее,

квартира не приватизирована

Вопрос 1: Какой вариант лучше всего: дарение, купля-продажа (без выписки его оттуда)

Вопрос 2: Может ли он прописать моего мужа на свою площадь, нужно ли ее тогда приватизировать?

Ответы юристов

01.04.2002, 15:29

Во-первых, если у Вашего отца квартира неприватизированная, то он никак не может ее Вам подарить. Так как она не является его собственности. Поэтому, чтобы совершать с ней какие-либо сделки ее нужно сначала приватизировать. К тому же в случае смерти отца неприватизированная квартира (если там никто не прописан) отходит государству. После приватизации квартиры отец сможет Вам ее подарить или продать, выписываться оттуда совсем необязательно.

Вопрос № 12773807

29.06.2017, 07:51

Муж с Украины. В браке 10 лет. Квартира приватизированная и семья сестры не.даёт прописать мужа постоянно. Что я могу сделать?

Муж с Украины. В браке 10 лет. Квартира приватизированная и семья сестры не.даёт прописать мужа постоянно. Что я могу сделать?

Ответы юристов

29.06.2017, 07:54

Если Квартира приватизированная на несколько человек и семья сестры не.даёт прописать мужа постоянно. То нужно только договариваться, увы.

29.06.2017, 07:54

Ничего не сделаете. Для регистрации мужа требуется согласие всех собственников квартиры

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

29.06.2017, 07:55

--- Здравствуйте, если ваша квартира в долевой собственности, то они имеют на это полное право не разрешать никого в неё больше регистрировать. Удачи Вам и всего хорошего.

29.06.2017, 07:59

К сожалению, заставить семью сестры прописать вашего мужа, тем более постоянно. Вы не сможете даже в судебном порядке. Судя по тексту он все ж прописан временно. Значит. Ваши родственники пошли ему навстречу.

29.06.2017, 08:23

Светлана! К сожалению, без согласия остальных совладельцев квартиры Вы не сможете зарегистрировать своего мужа в квартире. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

29.06.2017, 08:31

Светлана, если у Вас есть какая-то доля квартиры, то Вы можете подарить часть от части мужу, чтобы он мог туда прописаться. Но имейте в виду, если отношения ухудшатся он Вам это просто не вернёт, скорее всего.

Вопрос № 13067166

24.08.2017, 10:32

Прописать мужа - Елена, Пермь.

Я с дочерью стою в очереди по программе молодая семья. У меня изменился статус семь вышла замуж родила сына. Нам сказали прописать мужа и снова взять справку о нуждаемости. Что мы и сделали. Боюсь что не дадут эту справку. У мужа нет ничего в собственности. Он был прописан у родителей. Будут ли суммировать площадь родительского дома?

Ответы юристов

24.08.2017, 10:34

Площадь жилых помещений родителей мужа не должна браться в учет, так как родители мужа членами Вашей семьи не являются.

24.08.2017, 10:37

Вы зря беспокоитесь. Ведь у мужа в настоящий момент нет собственности. И в случае отказа в выдаче справки Ваш муж имеет полное право обжаловать его в суд. Желаю удачи. В.

Вопрос № 13067240

24.08.2017, 10:40

Раньше мне давали справку в том что мы нуждаемся в улучшении жилищных условиях. Я не предоставляла никаких документов. А сейчас просят справку из БТИ. Не понимаю зачем? Если у меня и у мужа нет в собственности ничего.

Ответы юристов

24.08.2017, 10:43

Для того, чтобы подтвердить статус нуждающихся в улучшении жилищных условий, обязательство требуется справка с БТИ об отсутствии недвижимости, Росреестра.

Вопрос № 1943195

04.10.2012, 11:36

Прописать мужа на общедолевую собственность

Частный дом в Подмосковье, собственность общедолевая на двух собственников, я и моя мама. Мама недавно умерла. Прописанных по моему адресу теперь только двое - я и отец. У моего мужа временная регистрация по моему адресу была на 5 лет, сейчас заканчивается и я бы хотела прописать его постоянно.

Я знаю, что необходимо заявление всех сособственников. Но как быть именно в моей ситуации, когда второго сособственника нет. И в наследство пока не вступали мы с отцом.

Заранее спасибо.

Ответы юристов

04.10.2012, 11:38

Можете подарить часть своей доли мужу и он сможет зарегистрироваться без чьего-либо согласия.

04.10.2012, 11:43

Юлия, насколько я понял, собственник-то на ваш дом сейчас один - это Вы. Попробуйте при прописке мужа предъявить свидетельство о смерти мамы, возможно, сработает.

Вопрос № 10161655

31.03.2016, 17:39

Прописано 6 человек в 45.1 из них 2 новорожденных, можно ли прописать мужа к дочери.

Прописано 6 человек в 45.1 из них 2 новорожденных, можно ли прописать мужа к дочери.

Ответы юристов

31.03.2016, 17:45

Да, можно прописать.

31.03.2016, 18:29

Галия. Можно постоянно зарегистрировать в квартире супруга при согласии всех в ней проживающих, или при согласии собственника, если квартира в собственности.

Вопрос № 6241127

05.03.2015, 14:35

Прописана в общежитии мать прописала, там не проживали. Хочу прописать мужа возможно ли это сейчас? Симферополь.

Прописана в общежитии мать прописала, там не проживали. Хочу прописать мужа возможно ли это сейчас? Симферополь.

Ответы юристов

05.03.2015, 14:36

Да, можете согласно ЖК РФ.

05.03.2015, 14:36

Если мать согласна, то да.

Вопрос № 1997602

05.11.2012, 22:25

Прописать мужа в приватизированную квартиру.

У нас 3 х комнатная приватизированная квартира в равных долях, мама, брат и у меня 2 доли, как я могу прописать мужа на свою долю без согласия остальных, или только через суд? Санкт-Петербург.

Ответы юристов

05.11.2012, 22:50

Никак только с согласия всех или подарить мужу часть доли.

05.11.2012, 22:57

Дарите ему часть доли и он, как собственник будет зарегистрирован в квартире.

Вопрос № 13068925

24.08.2017, 15:21

Прописать мужа - Алена, Тюмень

Если прописать мужа в доме родителей будет ли он претендовать на долю?

Ответы юристов

24.08.2017, 15:32

Регистрация по месту жительства или по месту пребывания не даёт никаких имущественных прав на жилое помещение. Она даёт право только на проживание в данном жилье.

24.08.2017, 15:35

Нет, конечно не будет претендовать, прописка это все лишь право пользования жилым помещением, не более того, никакого права на собственность оно не дает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских