Можно ли вернуть страховку по кредиту в Альфа банке? И как это сделать?

• г. Липецк

Можно ли вернуть страховку по кредиту в Альфа банке? И как это сделать?

Ответы на вопрос (6):

Согласно пункту 1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"

При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Подайте в течение 5 рабочих дней СТРАХОВЩИКУ заявление на расторжение договора страхования. Если этого не сделать сразу, то потом все будет гораздо сложнее.

Заявление подавайте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа оставляйте один экземпляр претензии у исполнителя, на своем добейтесь, чтобы расписались 2 свидетеля с указанием своих данных, которые потом подтвердят факт вручения претензии, после чего для страховки отправляйте 3-ий экземпляр ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

Здравствуйте! Все зависит от того, какой срок прошел с момента оплаты Вами страхового полиса. Оплата возвращается в случае написания в банк заявления об отказе от страховки в течение 14 дней.

Здравствуйте.

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

Нужно ознакомится с договором. Вы какие действия предпринимали?

Доброго вам времени суток. Вернуть страховку у вас не получится к сожалению. Только если в течение первых 5 суток с момента оформления. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Доброго времени суток! Надо смотреть прописана ли возможность возврата страховки в договоре страхования. Всего хорошего Вам!

Ув. Ирина, если со дня оформления страховки не прошло 5 рабочих дней, то Вы можете вернуть уплаченную страховую премию. Для этого Вам необходимо составить и направить в страховую компанию заявление.