Как составить завещание на племянника, хочу завещать дачный домик с землей.

• г. Люберцы

Как составить завещание на племянника, хочу завещать дачный домик с землей.

Можно образец завещания (общий), можно ли его составить и оформить без нотариуса, какие документы понадобятся, где зарегистрировать-есть процедура.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Михаил!

В соответствии со ст. 1124 завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 Гражданского кодекса.

Михаил, завещание - это такой документ, который составляется и заверяется нотариально. Регистрировать в ином месте завещание не нужно.

Только нотариус. В Вашем случае.

Хотя закон не исключает возможности заверения завещания иными лицами:

Статья 1127. Завещания, приравниваемые к нотариально удостоверенным завещаниям

1. Приравниваются к нотариально удостоверенным завещаниям:

1) завещания граждан, находящихся на излечении в больницах,

госпиталях, других стационарных лечебных учреждениях или

проживающих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные

главными врачами, их заместителями по медицинской части или

дежурными врачами этих больниц, госпиталей и других стационарных

лечебных учреждений, а также начальниками госпиталей,

директорами или главными врачами домов для престарелых и

инвалидов;

2) завещания граждан, находящихся во время плавания на

судах, плавающих под Государственным флагом Российской

Федерации, удостоверенные капитанами этих судов;

3) завещания граждан, находящихся в разведочных,

арктических или других подобных экспедициях, удостоверенные

начальниками этих экспедиций;

4) завещания военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских

частей, где нет нотариусов, также завещания работающих в этих

частях гражданских лиц, членов их семей и членов семей

военнослужащих, удостоверенные командирами воинских частей;

5) завещания граждан, находящихся в местах лишения свободы,

удостоверенные начальниками мест лишения свободы.

2. Завещание, приравненное к нотариально удостоверенному

завещанию, должно быть подписано завещателем в присутствии лица,

удостоверяющего завещание, и свидетеля, также подписывающего

завещание.

В остальном к такому завещанию соответственно применяются

правила статей 1124 и 1125 настоящего Кодекса.

3. Завещание, удостоверенное в соответствии с настоящей

статьей, должно быть, как только для этого представится

возможность, направлено лицом, удостоверившим завещание, через

органы юстиции нотариусу по месту жительства завещателя. Если

лицу, удостоверившему завещание, известно место жительства

завещателя, завещание направляется непосредственно

соответствующему нотариусу.

4. Если в каком-либо из случаев, предусмотренных пунктом 1

настоящей статьи, гражданин, намеревающийся совершить

завещание, высказывает желание пригласить для этого нотариуса

и имеется разумная возможность выполнить это желание, лица,

которым в соответствии с указанным пунктом предоставлено право

удостоверить завещание, обязаны принять все меры для приглашения

к завещателю нотариуса.

По вопросу о наследовании вклада, распоряжение о котором

сделано на случай смерти и оформлено до введения в действие части

третьей Гражданского кодекса РФ см. Федеральный закон от

26.11.2001 N 147-ФЗ.

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Фактически, исходя из правоприменительной практики, реальны только следующие основания оспаривания завещания:

- статья 177 ГК РФ: Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими;

- несоблюдение формы составления и (или) удостоверения завещания;

- нарушение завещанием прав обязательных наследников.

Естественно, указанные обстоятельства подлежат доказыванию в суде.