Сколько хранится видеозапись камеры, установленной внутри машины ДПС?

Читайте также:
• г. Казань
Вопрос №13511313

Сколько хранится видеозапись камеры, установленной внутри машины ДПС (в салоне) и можно ли ее получить или только суду предоставят ее?

Интересует момент вручения Протокола (распечатка Протокола на месте ДТП) т.к. не были предварительно разъяснены права ст. 51 Конституции РФ и тп., а были озвучены при вручении его.

PS

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ (п. 18) от 24.03.05. № 5 разъяснено: «При рассмотрении дела об административном правонарушении нарушением, влекущим невозможность использования доказательства, признается получение объяснений потерпевшего, свидетеля, лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, которым не были предварительно разъяснены их права и обязанности, предусмотренные ч.1 статья 25.1. часть 2 ст.25.2, ч.З ст.25.6 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ».

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань
23.11.2017, 22:19

Максимум 10 дней, да и то не факт. Как можно быстрее Заведи ходатайство об изъятии данных и видеозаписей и приобщении к материалам дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
23.11.2017, 22:23

Вам необходимо заявить в суде о выемке видеозаписи камер наблюдения, но в суд как правило вызываются инспекторы и у суда нет основания им не доверять

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
23.11.2017, 22:25

Хранится запись максимум 10 суток и то может быть меньше. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Курган

Помогите пожалуйста! Правильно ли я написал ходатайство?

Помогите пожалуйста! Правильно ли я написал ходатайство? Ходатайство об исключений протокола из числа доказательств.

В материалах дела об административном правонарушении предусмотренном ч.1 ст.12.26 коап рф.и возбужденном 02 января 2015 года в от ношении меня фио. согласно ч.3 ст.28.2 коап рф при составлении протокола об административном правонарушений физического лица или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участником производства по делу разьясняются права и обязанности, предусмотренные настоящим кодексом, о чем делается запись в протоколе. В соответсвии с п.18 постановления пленума верховного суда рф от 24.02.05 №5 нарушением, влекующим невозможность использования доказательств, может быть признано в частности получение обьяснении лица, в отношений которого ведется производство по делу об административном правонарушении которому не были предварительно разьяснены их права и обязанности, предусмотренные ч.1 ст 25.1,ч.2 ст.25.2,ч.3 ст.25.6 коап рф, ст.51 рф.

При ознакомлении административного дела:

В протоколе 45 ам 12345, ст.27.12 об отстранении отуправления тс в графе не были указаны понятые, копию протокола не получал.

Согласно приказа 185 мвд рф,пункта 127 административного регламента гибдд отстранение лица от управления тс по основанием предусмотренным кодексом, осуществляется сотрудником непосредственно после выявления соответсвующих основании в присутствии двух понятых. Путем запрещения этим тс данных водителей до устранения причины отстранения.

Таким образом, протокол об административном правонарушении составлен с нарушением требовании закона.

Прошу: не рассматривать протокол об административном правонарушении в качестве доказательства по делу, так как данный документ получен с нарушением закона.

Юрист г. Пермь
24.01.2015, 19:31

Жалиль, написали вы ерунду, если честно

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
24.01.2015, 19:34

У Вас нормально ходатайство полностью изложены обстоятельства согласно которых вы просите исключить пототокол из числа доказательств вашей вины

Вам помог ответ?ДаНет

Ответьте пожалуйста на такой вопрос: Можно ли полагаться на удовлетворение.

Ответьте пожалуйста на такой вопрос: Можно ли пологаться на удовлетворение жалобы по прекращению административного производства в областном суде, если считаю что судьей районного суда и мировым судьей вынесенное постановление о признании меня виновным по ч.1 ст 12.26 КоАП необоснованно и незаконно, так как не смотря на пункт 23 в ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 20 г. Москва 25 июня 2019 г.

О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В деле видеозапись прндоставлена не в полном объеме, а именно отсутствует промежуток видеозаписи в 25 минут. На двух из 3 х предоставленных видеозаписях отсутствует аудиосопровождение видеозаписи. Не соответствует и время видеозаписи со временем составления протоколов. В этом же пункте этого же постановления Верховный Суд разъяснил что, Нарушением, влекущим невозможность использования доказательств, может быть признано, в частности, получение объяснений потерпевшего, свидетеля, лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, которым не были предварительно разъяснены их права и обязанности (часть 1 статьи 25.1, часть 2 статьи 25.2, часть 3 статьи 25.6 КоАП РФ, статья 51 Конституции Российской Федерации. Так как в копии протокола об административном правонарушении отсутствуют росписи понятых что данные статьи им разъяснены, что я вляется нарушением пункта 23 Постановления Пленума Верховного суда номер 20 от 25.06.2019 О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. А в оригиналах протокола об административном правонарушении эти подписи есть, что является внесение изменение в протокол в одностороннем порядке, что является незаконным, так как в деле нету информации о б уведомлении меня о внесении изменений в протокол. Верховный суд разъяснял что орган вынесший протокол об административном правонарушении не в праве самовольно в одностороннем порядке вносить изменегия в ротокол без надлежащего уведомления меня об этом. Прекратят ли прлизводство?

Юрист г. Барнаул
23.02.2020, 10:03

Да, можете надеяться на удовлетворение Вашей жалобы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Курган

Помогите пожалуйста! Правильно ли я написал ходатайство?

Помогите пожалуйста! Правильно ли я написал ходатайство? Ходатайство об исключений протокола из числа доказательств.

В материалах дела об административном правонарушении предусмотренном ч.1 ст.12.26 коап рф. и возбужденном 02 января 2015 года в от ношении меня фио. согласно ч.3 ст.28.2 коап рф при составлении протокола об административном правонарушений физического лица или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участником производства по делу разьясняются права и обязанности, предусмотренные настоящим кодексом, о чем делается запись в протоколе. В соответсвии с п.18 постановления пленума верховного суда рф от 24.02.05 №5 нарушением, влекующим невозможность использования доказательств, может быть признано в частности получение обьяснении лица, в отношений которого ведется производство по делу об административном правонарушении которому не были предварительно разьяснены их права и обязанности, предусмотренные ч.1 ст 25.1,ч.2 ст.25.2,ч.3 ст.25.6 коап рф, ст.51 рф.

При ознакомлении административного дела:

В протоколе 45 ам 12345, ст.27.12 об отстранении отуправления тс в графе не были указаны понятые, копию протокола не получал.

Согласно приказа 185 мвд рф,пункта 127 административного регламента гибдд отстранение лица от управления тс по основанием предусмотренным кодексом, осуществляется сотрудником непосредственно после выявления соответсвующих основании в присутствии двух понятых. Путем запрещения этим тс данных водителей до устранения причины отстранения.

Таким образом, протокол об административном правонарушении составлен с нарушением требовании закона.

Прошу: не рассматривать протокол об административном правонарушении в качестве доказательства по делу, так как данный документ получен с нарушением закона.

Юрист г. Пермь
24.01.2015, 19:55

уже подсказал

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курган
24.01.2015, 19:58

Каписали правильно, только суд на это не смотрит. С такими жалобами доходил до ВС РФ, оставили в силе постановление мирового судьи о лишении и штрафе, с многочисленными нарушениями.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Киров

Могут ли быть исключены из числа доказательств по делу доказательства, полученные с нарушением моего права на защиту?

В соответствии с подп. 2 п. 4 ст. 28.1 КоАП РФ, дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента составления первого протокола о применении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, предусмотренных статьей 27.1 КоАП РФ. То есть, с момента применения меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении ко мне я приобрёл статус лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении. Согласно ст. 25.1 КоАП РФ, лицо, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с КоАП РФ. Защитник допускается к участию в производстве по делу об административном правонарушении с момента возбуждения дела об административном правонарушении (п. 4 ст. 25.5 КоАП РФ).

Должностным лицом, ведущим производство по делу об административном правонарушении, мои права разъяснены были только при составлении протокола об административном правонарушении. Однако, в период времени между возбуждением дела и составлением протокола об административном правонарушении, в отношении меня был проведён целый ряд процессуальных действий, в результате которых были получены доказательства моей вины. В ходе этих действий я устно заявлял о необходимости участия в деле защитника, но должностное лицо проигнорировало мои заявления, не разъяснив порядка заявления и рассмотрения ходатайств (в письменной форме).

Могу ли я обосновать свою позицию в суде при обжаловании решения по делу об административном правонарушении тем, что были нарушены мои конституционные права и гарантии на защиту? Могут ли быть исключены из числа доказательств по делу доказательства, полученные с нарушением моего права на защиту?

Юрист г. Подольск
28.12.2008, 23:01

Здравствуйте.

Могут. Доказывайте. Но это сделать очень трудно. Практически не возможно. Суд как правило (но, конечно, есть исключения) встает на сторону сотрудников (по типу им незачем говорить не правду, а обвиняемому в совершении адм. правонарушения необходимо себя выгораживать).

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

Вопрос: что мне делать? Как быть?

Определение.

Мировой судья Железнодорожного судебного участка города Сосногорска Республики Коми Соколова Н.В.,рассмотрев в порядке подготовки дело об административных правонарушениях, в отношении Метелевой Ольги Николаевны,

Установил.

Мировому судье Железнодорожного судебного участка г.Сосногорска поступило дело об административном правонарушении предусмотренном ч.1 ст. 5.61 КоАП РФ,в отношении Метелевой Ольги Николаевны однако данное дело не может быть принято к производству и назначено к рассмотрения по следующим основаниям.

Согласно п. п.3 и 5 ст.29.1 КОАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные данным кодексом, правильно ли оформлены иные материалы и достаточно ли их для рассмотрения дела по существу, а также отсутствуют ли иные обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела об административном правонарушении.

Как следует из п.18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 ном 5 О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. При рассмотрении дела об административном правонарушении собранные по делу доказательства должны оцениваться в соответствии со статьей 26.11 КоАП РФ,а также с позиции соблюдения требований закона при их получении часть 3 статьи 26.2 КоАП РФ.

Нарушением, влекущим невозможность использования доказательств, может быть признано, в частности, получение объяснении потерпевшего, свидетеля, лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, которым не были предварительно разъяснены их права и обязанности предусмотренные частью 1 статьи 25.1,частью 2 статьи 25.2,части 3 статьи 25.6 КоАП РФ,статьей 51 Конституции РФ а свидетели, специалисты, эксперты не были предупреждены об административной ответственности соответственно за дачу заведомо ложных показаний, пояснений заключений по статье 17.9 КоАП РФ,а также существенное нарушение порядка назначения проведения экспертизы.

В силу положений ст.25.2 КоАП РФ потерпевший может быть опрошен в соответствии со статьей 25.6 настоящего кодекса.

Как усматривается из материалов дела, давшая объяснения потерпевшая Морозова А.А. в нарушение требований ч.5 ст 25.6 КоАП РФ об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний в соответствии со ст 17.9 КОАП РФ не предупреждалась (протокол допроса от 14 октября 2020 года).

Вновь полученные объяснения могут быть указаны в постоновлении о возбуждении дела об административном правонарушении, а не имеющиеся в настоящий момент в материалах дела, что влечет за собой пересостовление постановления.

Соответственно, должностному лицу необходимо передопросить потерпевший с соблюдением всех требований КоАП РФ.Составить постановление о возбуждении дела об административном прованорушении со ссылкой на полученные объяснения.

В соответствии со статьей 29.4 ч.1 п.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях судья возвращает протокол об административном правонарушении и другие материалы дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты предоставленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.

На основании изложенного, руководствуясь ч 1 ст. 29.4 ст.29.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

Определил.

Дело об административном правонарушении предусмотренном ч.1 ст.5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении Метелевой Ольги Николаевны возвратить в прокуратуру г.Сосногорска для устранения вышеуказанных недостатков.

Вопрос: что мне делать? Как быть? Как действовать?

Юрист г. Москва
29.10.2020, 18:25

Дело вернули в прокуратуру. Ещё бы знать детали дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Уфа

Или всё-таки с момента поступления документов в суд?

В соответствии с ч.5 ст.4.5 КоАП РФ в случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган,

должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

При решении вопроса о том, до какого момента считается приостановленным срок давности привлечения к административной ответственности, установленный ст. 4.5 КоАП РФ, необходимо исходить из того, к чьей компетенции относится рассмотрение конкретного дела об административном правонарушении.

Если рассмотрение дела об административном правонарушении относится к компетенции судьи (например, дела, предусмотренные ст.ст.12.8, 12.26 КоАП РФ), то окончание приостановления срока давности привлечения к административной ответственности по данной категории дел следует исчислять с момента поступления дела об административном правонарушении на рассмотрение судьи.

Таким образом, при удовлетворении ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела об административном правонарушении по месту его жительства срок давности привлечения данного лица к административной ответственности считается приостановленным до момента поступления дела на рассмотрение мировому судье."

"Если документы поступили в суд (или судье, я точно не знаю) 1 августа, а 20 августа она ушла в декретный отпуск, дело было передано другой судье. Как исчисляется 2-х месячный срок - ?

С момента передачи дела новому судье? Или всё-таки с момента поступления документов в суд?

Адвокат г. Санкт-Петербург
16.09.2008, 11:12

Игорь! Так вы заявляли ходатайство о направлении дела по месту жительства ? Если заявляли, то в вашем случае срок возобновляется с 1 августа. Если не заявляли , то срок 2 месяца начинает течь со дня совершения правонарушения. Удачи вам! Калинина.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4993
Адвокат г. Москва
16.09.2008, 11:18

Добрый день, Игорь.

Ответ: с момента поступления документов в суд.

С уважением, адвокат Игошин Д.Н.

Вам помог ответ?ДаНет

КоАП РФ, Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении 1.

КоАП РФ, Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

В отношении меня ведётся расследование апн в гибдд, письмом известили по месту жительства, но я проживаю в 8000 км от места расследования дела апн.

Могу ли я просить проводить расследование апн по месту жительства? На что ссылаться?

Юрист г. Москва
21.02.2016, 13:54

Нет, только по месту совершения ДТП, так как должен быть осмотр места дТП и авто обоих участников.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курган
21.02.2016, 13:57

Нет не можете. Отступления от ч. 4 ст.28.7 КоАП РФ нет. Административное расследование проводится по месту совершения или выявления административного правонарушения. Административное расследование по делу об административном правонарушении, возбужденному должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, проводится указанным должностным лицом, а по решению руководителя органа, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, или его заместителя - другим должностным лицом этого органа, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Является ли грубым нарушением процессуального права то, что ни суд первой инстанции,

Скажите пожалуйста, является ли грубым нарушением процессуального права то, что ни суд первой инстанции, ни суд второй инстанции упорно "не замечает" того, что в деле об административном нарушении переданные в суд стоит моя подпись о том, что мне НЕ РАЗЪЯСНЕНЫ права и обязанности согласно ст.25.1 КоАП, а также ст 51 Конституции? Фото документа из дела, который называется "Подписка лица в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении"

Адвокат г. Ростов-на-Дону
25.08.2016, 09:37

понятия "суд не замечает нарушений" в законе нет. Решение основано на совокупнлости доказательств. А вы просто пытаетесь дать иную , чем суд, оценку. Поэтому ответ на ваш вопрос может носить чисто теоретический характер. Если ответ будет положительным, то это не изменит ситуацию, пока решения судов не отменены верховным судом.

Вам помог ответ?ДаНет

Пожалуйста (никак не могу определиться с терминами): является ли протокол, составленный инспектором ДПС,

Пожалуйста (никак не могу определиться с терминами): является ли протокол, составленный инспектором ДПС, и в частности моя подпись в нем, что извещен о времени и месте рассмотрения дела, повесткой? Согласно разъяснению, содержащемуся в п.6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года, вручение судебной повестки о времени и месте судебного заседания может быть произведено и сотрудником ГИБДД. Факт вручения повестки удостоверяется подписью лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, на корешке повестки, который возвращается в суд. Но я расписываюсь не НА КОРЕШКЕ ПОВЕСТКИ, А В ПРОТОКОЛЕ, который составляется на момет совершения нарушения, т.е. еще до рассмотрения материалов дела мировым судьей...

Юрист г. Москва
06.02.2008, 12:03

Уважаемый Евгений.

Протокол не является судебной повесткой. Ждите именно судебную повестку. Если ее не пришлют в течение 2 месяцев с даты совершения административного правонарушения смело идите к мировому судье и требуйте предоставить вам судебное постановление (можно не сомневаться, что оно будет вынесено). Сотрудник ГИБДД не судья, а потому не вправе извещать вас о месте и времени судебного разбирательства. Обжалуйте судебный акт на основании ненадлежащего извещения и требуйте его отмены. На сегодняшний день только в "Консультант+" порядка 20 положительных решений ВС РФ по данному вопросу.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Чего в Конституции Российской Федерации больше: прав или обязанностей?

При составлении протокола об административном правонарушении гражданину (в отношении которого составлен протокол) не были разъяснены положения ст. 51 Конституции РФ, права и обязанности, предусмотренные статьями 25.1, 25.3, 25.5 кодекса об админ. Правонарушениях РФ

Как дальше действовать гражданину если его вызовут в суд на рассмотрение протокола?

Адвокат г. Санкт-Петербург
07.09.2016, 15:46

Здравствуйте, так и говорите, что не были разъяснены права. Только по практике суд скептически относится к данным доводам.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Липецк
07.09.2016, 15:47

Так и действуйте, т.е. доказывайте в суде что указанные правовые нормы не разъяснялись. Но как показывает практика, доказать можно только при отсутствии подписи гражданина в графах за разъяснение прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2866815
Фирма г. Ростов-на-Дону
07.09.2016, 15:47

Здравствуйте!

Фотографировать материалы дела и идти к адвокату.

Нарушение есть но оно не существенное.

УДАЧИ ВАМ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение