Отказ в предоставлении отпуска - как добиться административного отпуска или рассмотреть вариант увольнения?

• г. Архангельск

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста.

Ситуация следующая. Купили путевку. Муж написал заявление на отпуск за свой счет без сохранения з/п в приод с 25 по 2 января. Отдел кадров подписал, начальник отдела Го и ЧС завода подписал, а начальник пожарной части, где работает муж, отказал, аргументируя тем, что в нг праздники завод находится в опасной ситуации. Завод химический. (если чтото и случится на заводе, то уже ни одна пч не спасет, не то, что лишняя единица сотрудника). Все года отпускали людей в отпуск и за свой счет много лет. А в этом году пришел новый начальник, вместо прежнего вышедшего на заслуженный отдых.

Подскажите, как нам добиться административный отпуск или только увольнение? На конструктивный диалог он не идет. И еще был поставлен в графике отпусков на 2 января, после разговора перенес на 11 января. Законно?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! Предоставление отпуска без содержания является правом, но не обязанностью работодателя, потому придется договариваться с начальником.