Отказ в предоставлении отпуска - как добиться административного отпуска или рассмотреть вариант увольнения?

• г. Архангельск

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста.

Ситуация следующая. Купили путевку. Муж написал заявление на отпуск за свой счет без сохранения з/п в приод с 25 по 2 января. Отдел кадров подписал, начальник отдела Го и ЧС завода подписал, а начальник пожарной части, где работает муж, отказал, аргументируя тем, что в нг праздники завод находится в опасной ситуации. Завод химический. (если чтото и случится на заводе, то уже ни одна пч не спасет, не то, что лишняя единица сотрудника). Все года отпускали людей в отпуск и за свой счет много лет. А в этом году пришел новый начальник, вместо прежнего вышедшего на заслуженный отдых.

Подскажите, как нам добиться административный отпуск или только увольнение? На конструктивный диалог он не идет. И еще был поставлен в графике отпусков на 2 января, после разговора перенес на 11 января. Законно?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! Предоставление отпуска без содержания является правом, но не обязанностью работодателя, потому придется договариваться с начальником.

Спросить
Пожаловаться

Мужик работал на заводе в Ростове, а юридический адрес этого ростовского завода, находится в Москве. Подавая исковое заявление на Ростовский завод, мы должны выслать копию иска заводу в Ростов или обязаны направить именно на юридический адрес завода в Москву?

Работала на заводе! Получила от завода продукцию на реализацию, по истечению времени остатки продукции нужно было вернуть на завод! Передала товар работнику заводу на основании расписки, он с товаром скрылся и на заводе не появился! Завод требует с меня вернуть деньги за товар через суд! как мне быть в данной ситуации?

Мой муж написал заявление на административный отпуск за свой счёт, начальник его подписал, он сдал в отдел кадров, всё было в порядке, но сегодня ему позвонили и сказали что его увольняют, т. К на заводе сокращение а он в административном отпуске вот причина его увольнения.

В 1990 году в июне месяце меня с завода через отдел кадров в качестве застройщика послали на завод силикатного кирпича и я там проработал в кирпичном цехе, где вредные условия труда, целый год минус отпуск. В настоящее время я не могу добиться справедливости. В отделе кадров говорят у нас таких данных нет, вы говорят числились на заводе, зарплату получали на заводе поэтому никаких записей в трудовой нет и приказов никаких нет. а ведь меня ещё посылали, после силикатного завода на строительство дома где я проработал ещё три года и получил жильё. у меня 9 лет и 10 месяцев насчитано вредные условия труда и мне бы эти месяца отработанные на силикатном заводе пригодились бы. не ужели документы так долго не хранятся.

У меня следующая ситуация, я работаю на заводе и с 31 декабря 2017 года завод прекращает свою работу, в связи с этим на данный момент меня переводят на 2/3 от оклада из-за отсутствия работы на заводе. С 31 декабря меня увольняют, по в связи с закрытием завода. Законно ли такое увольнение или предприятие должно сокращать сотрудников?

Мужа осудили по ст. 160, ч. 1 УК РФ на 5,5 лет колонии общего режима. Была попытка хищения с завода. (Муж на этом заводе не работал). В ходе судебного разбирательства завод официального иска не предъявил. Независимая комиссия убытков заводу не обнаружила.

Объективно ли судейство и примнима ли к мужу данная статья (кража вверенного имущества), если муж в момент совершения преступления не работал на этом заводе, а независимая комиссия не обнаружила убытков и завод иска не предъявил (только на словах)?

а работники завода так и работали пока не закрыли завод 1 апреля, мы написали заявление об увольнении 26 апреля отработали две недели отработки теперь нам не отдает старый начальник трудовые книжки а новый не выплачивает зарплату и компенсацию за отработанное время что нам делать в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама была донором в городе Ульяновске с 1 января 68 года и по 94-95 годы. Работала она тогда на радио ламповом заводе. Кровь сдавала регулярно. Забор крови делали приезжая на завод. Завод закрылся, где искать списки неизвестно. Она ездила в архив, сказали, что с этого завода данных нет (нет шифра, каким отмечались донорские), и то что нужно было получать, тогда, когда она работала на заводе. Все кто с ней работал и сдавал кровь получили звание донора ещё пока работали на заводе (ходили в отдел кадров) Мама в то время не успела сходить в отдел кадров и получить звание, завод закрылся. Можно ли ей найти данные, ведь где то они должны быть! А если данные невозможно найти, как можно доказать сдачу крови официально, что бы наконец то она смогла оформить донорские?

Год назад меня сократили на заводе на котором я проработал 27 лет. Оформили все как будто я ушёл по собственному желанию. Денег в итоге не заплатили. Я нашёл другую работу. В этом году мне позвонили со старой работы и пригласили снова на завод сказали что как ранее я был сокращён был то меня сейчас примут на работу без проблем. Я пришел на завод сдал документы. Мне выдали документ для прохождения мед комиссии. Я комиссия оплатил. Много денег отдал. Мед комиссия платная. Уволился с новой работы. И тут мне звонят с завода говорят что принять меня не смогут так как на заводе есть установленное правило после увольнения должно пройти 5 лет. В итоге я из за завода потерял работу новую и на завод меня не приняли. Оставили без средст к существованию. Я могу подать в суд на завод?

После работы на заводе 4,5 года меня послали от завода в институт на учебу (рабфак), закончив институт, вернулась на завод, после учебы отработала на заводе 26 лет. При начислении пенсии 2014 год годы учебы должны входить в начисление пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение