Актуален ли закон РФ о возможности граждан обжаловать нарушения своих прав и свобод в суде?

• г. Краснодар

Имеет или нет сейчас силу закон РФ от 27.04.1993 г. № 4866-1 «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права граждан», право граждан на обращение в суд за защитой своих прав и свобод, обжалование действий, решений возможно, за исключением, действий (решений), в отношении которых законодательством предусмотрен иной порядок судебного обжалования (ст. 3 Закона РФ от 27.04.1993 № 4866-1 "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан")

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Нет. Указанный закон утратил силу

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Спросить

Документ утратил силу или отменен

Закон РФ от 27.04.1993 N 4866-1 (ред. от 09.02.2009) "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан"

Спросить

Здравствуйте, Андрей! Утратил силу с 15 сентября 2015 г. Смотрите 22 главу Кодекса об административных правонарушениях!

Спасибо, что обратились на наш сайт!

Удачи!

Спросить

Доброго вам времени суток. В данном случае указанный вами закон утратил силу или отменён. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Спросить

На основании ЗАКОНа РФ ОБ ОБЖАЛОВАНИИ В СУД ДЕЙСТВИЙ И РЕШЕНИЙ, НАРУШАЮЩИХ ПРАВА И СВОБОДЫ ГРАЖДАН от 27 апреля 1993 года N 4866-1 можно ли обжаловать действия, бездействие ООО РОСГОССТРАХ?

Кто знает, скажите, когда и каким имено нормативным актом был отменён Закон РФ от 27 апреля 1993 г. N 4866-1

"Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан"?

Заранее спасибо за ответ,

Закон РФ от 27 апреля 1993 г. N 4866-I Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан (с изменениями и дополнениями) (утратил силу)

Вопрос: Как теперь обжаловать в суде бездействие чиновников? Например по ст.293 ГК.РФ.? Ведь иск по этой статье не подать.

Задавал вопрос по срокам обжалования исключенного из СНТ. Ответ от 18.03.2013 21:57

Есть не только информация, но и судебная практика опирающаяся в данной части на Закон РФ от 27.04.1993 N 4866-1 (ред. от 09.02.2009) Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан, устанавливающий 3-месячный срок для обжалования таких действий/решений. Кадыров РО

Прошел суд в Гатчине и аппеляционный суд Лен. области, судьи написали что этот закон не действует в СНТ! Действует только ФЗ 66. Проиграли.

Допускается ли подача заявления по 25 гл. ГПК на неправомерные действия учреждений, муниципальных образований и т.д.? В новой редакции ГПК об этом не упоминается, а в законе РФ от 27 апреля 1993 г. N 4866-I Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан, 1 ст. это предусмотрено.

Действует ли в настоящее время ЗАКОН ОБ ОБЖАЛОВАНИИ В СУД ДЕЙСТВИЙ И РЕШЕНИЙ, НАРУШАЮЩИХ ПРАВА И СВОБОДЫ ГРАЖДАН (ТЕКУЩАЯ РЕДАКЦИЯ ПО СОСТОЯНИЮ НА 27 ДЕКАБРЯ 1995 Г.) № 4866-1 от 27 апреля 1993 г.

(в ред. - Федерального закона Российской Федерации от 14.12.95 г. N 197-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 51, ст. 4970), если нет то каким законом он заменен.

К вопросу 175009. Спасибо за ответ. В БД "Гарант-Мастер" от 07.2003 г. Закон РФ от 27 апреля 1993 г. "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан" N 4866-1 отмечен как действующий. Где неточность?

С уважением, Николай.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Необходимо заменить в административном иске закон "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан" и статьи 254-256 ГПК РФ (утративших силу) на статьи из КАС.

Гл. 25 ГПК РФ и Закон РФ от 27 апреля 1993 года № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан»,утратил свою силу. На какую главу и Закон РФ нужно ссылаться при написании искового заявления в суд по поводу отказа в присвоении звания Ветерана труда при наличии знака Отличник погранвойск второй степени.

, НАРУШАЮЩИХ ПРАВА И СВОБОДЫ ГРАЖДАН" или только соответствующий раздел ГПК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение