Судья района и адвокат задержаны после скандала в ресторане - каковы пределы уголовно-процессуального закона при задержании граждан со специальным статусом?

• г. Ижевск

Сургучев и Исаев пришли в ресторан и после распития спиртного устроили скандал. Они избили официанта, после чего стали ломать мебель. По вызову приехали работники полиции, связали дебоширов и доставили в полицию. Было возбуждено уголовное дело по факту хулиганства и проведен ряд следственных действий. Сургучев и Исаев были задержаны следователем и помещены в изолятор временного содержания. Однако Сургучев заявил, что он является судьей района, а Исаев – адвокатом, поэтому их задерживать нельзя.

Как следует поступить в данном случае? Каковы пределы действия уголовно-процессуального закона с учетом статуса граждан?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вам день

Уважаемая Снежана, в данном случае, даже на почту можно написать, что читайте учебники, а еще лучше лекции, которые вы по всей видимости прогуляли. Обучением студентов занимаемся на платной основе.

Доброго времени суток! Их могут задержать но потом так как они являются спец субъектами могут предъявить обвинения и они могут лишиться своего статуса, задержание их законно.