Судья района и адвокат задержаны после скандала в ресторане - каковы пределы уголовно-процессуального закона при задержании граждан со специальным статусом?

• г. Ижевск

Сургучев и Исаев пришли в ресторан и после распития спиртного устроили скандал. Они избили официанта, после чего стали ломать мебель. По вызову приехали работники полиции, связали дебоширов и доставили в полицию. Было возбуждено уголовное дело по факту хулиганства и проведен ряд следственных действий. Сургучев и Исаев были задержаны следователем и помещены в изолятор временного содержания. Однако Сургучев заявил, что он является судьей района, а Исаев – адвокатом, поэтому их задерживать нельзя.

Как следует поступить в данном случае? Каковы пределы действия уголовно-процессуального закона с учетом статуса граждан?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вам день

Уважаемая Снежана, в данном случае, даже на почту можно написать, что читайте учебники, а еще лучше лекции, которые вы по всей видимости прогуляли. Обучением студентов занимаемся на платной основе.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Их могут задержать но потом так как они являются спец субъектами могут предъявить обвинения и они могут лишиться своего статуса, задержание их законно.

Спросить
Пожаловаться

В 22.50 из ресторана вышла группа людей в пьяном виде. Один из них – Егоров, выкрикивал грубые оскорбления в адрес шедшей с ним рядом спутницы и проходящих мимо женщин. Затем стал назойливо просить у двух подростков сигарету, не реагировал на их слова о том, что не курят. Егоров был задержан автопатрулем и доставлен в дежурную часть. Квалифицируйте деяние.

Здравствуйте. Будучи в состоянии алкогольного опьянения случайно разбил посуду в баре. Оплатил полностью счет и был выведен охранником в холл бара, после чего он меня ударил и я упал. Приехав домой я увидел на лице множественные кровоподтеки. В состоянии "аффекта" я взял из дома табурет, приехал на такси в этот бар и разбил стекла во входной двери. После чего я был задержан ЧОП - охраной. Приехал наряд полиции ППС и вызвал мне скорую помощь. Я был доставлен в больницу где мне поставили диагноз - сотрясение головного мозга и перелом носа. Какое наказание мне грозит? Могут ли мне дать реальный срок?

Ранее трижды судимый, в последний раз за убийство, Султанов систематически устраивал в семье пьяные дебоши: громко бранился, избивал жену, угрожая убийством, отчего она была вынуждена спасаться у соседей.

В очередной раз вечером, вырвавшись от избивавшего её мужа, Султанова убежала в квартиру своей соседки Чулочниковой. Она стала просить у хозяйки квартиры убежища и уговорила ее не пускать в квартиру мужа. Ближе к ночи в квартиру Чулочниковой стали ломиться Султанов и его приятель Андрианов. Когда хозяйка открыла входную дверь, они ворвались в помещение. При этом Султанов ударил Чулочникову и её мужа Бухарова кулаком по лицу, свалив последнего на пол. Когда присутствующие в квартире хозяева и подошедшие на шум соседи стали выпроваживать Султанова и его приятеля из помещения, Султанов на лестничной клетке вновь ударил Чулочникову. В этот момент по лестнице поднимался её 15-летний сын Дима, который видел происходящее, плачущую мать. Хулиганы были выпровожены из подъезда дома. Однако поздно ночью они возвратились и стали звонить в квартиру Чулочниковой, в которой оставались только Дима и его отчим Бухаров.

Когда Дима открыл входную дверь Султанов и Андрианов ворвались в квартиру. Убедившись, что жены в квартире нет. Султанов ударил спящего Бухарова, схватил его за волосы и продолжал избивать. Андрианов подошел к Бухарову и пнул его ногой. От ударов Бухаров потерял сознание. Проснулся трёхлетний брат Димы, спавший рядом с Бухаровым, и заплакал. Тогда Дима взял столовый нож, стал спиной к лежащему отчиму и закричал, чтобы того перестали избивать. Когда Султанов подошёл к нему и пытался его ударить, подросток нанёс ему ножевое ранение, причинившее тяжкий вред здоровью потерпевшего.

Органами предварительного расследования деяние, совершённое Д. Чулочниковым, было квалифицировано по ч. I ст. 105 УК РФ. Султанов и Андрианов были освобождены от уголовной ответственности на том основании, что побои и лёгкий вред здоровью Чулочниковой и Бухарову были причинены во время взаимной ссоры и драки.

Суд первой инстанции переквалифицировал действия Д. Чулочникова с ч. I ст. 105 на ч. I ст. 108 УК РФ, признав, что он действовал в условиях превышения пределов необходимой обороны.

Кассационная инстанция вынесла Д. Чулочникову оправдательный приговор на том основании, что он действовал в состоянии необходимой обороны, не превышая её пределов. Одновременно она поставила вопрос перед прокуратурой о привлечении Султанова к уголовной ответственности за злостное хулиганство.

Дайте юридическую оценку указанным решениям органов предварительного следствия и суда по данному уголовному делу.

Нужна консультация. Два друга распивали спиртные напитки, в ходе распития вышел конфликт, и один другого пырнул ножом. Проникающее ранение, задето легкое. Потерпевший к тому кто его ударил претензий не имеет. Какой срок может грозить тому кто ударил?

Хотелось бы узнать решение задачи) Во время распития спиртных напитков между Медведевым, гражданином РФ, и Гагулидзе произошла ссора, перешедшая в драку. Гагулидзе схватил бутылку, стоявшую на столе, и с большой силой ударил ею Медведева, причинив вред здоровью средней тяжести. При расследовании было установлено, Гагулидзе является лицом без гражданства.

По закону какой страны подлежит уголовной ответственности Гагулидзе, если преступление было совершено: а) в Санкт-Петербурге; б) в Хельсинки?

Яхонтов на ксероксе сделал копию купюры достоинством в 1000 рублей и показал ее пришедшим к нему гостям. Хвалясь своими способностями, он предлагал найти отличие от настоящей купюры.

Ознакомьтесь со ст. 186 УК РФ. Решите, являются ли действия Яхонтова по изготовлению поддельной денежной купюры преступлением.

Изменится ли ваше мнение, если Яхонтов подарил подделку одному из гостей?

За совершенное хищение Казанцева была осуждена по ч.2 ст. 158 УК РФ на 2 года лишения свободы с лишением права работы в торговле.

В касационной жалобе Казанцева просила отменить приговор, поскольку санкция ч.2 ст. 158 УК РФ не предусматривает такого дополнительного наказания.

Во время распития спиртных напитков Степанов в ответ на замечание сожительницы и ее подруги о том, что он много пьет, стал их избивать. Он наносил удары табуреткой сожительнице и ее подруге Пономаревой поочередно по всем частям тела, в том числе и по голове. В результате избиения наступила смерть сожительницы Егоровой, а Пономарева была доставлена соседями в больницу, где через 12 дней скончалась от множественных переломов костей свода и основания черепа.

Была в гостях, сидели выпивали, на следующий день у них пропали деньги (5,500), обвиняют меня, пугают заявлением, когда искали колонку много где остались отпечатки, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моего несовершеннолетнего сына задержали за распитие спиртных напитков. Приехав в отделени полиции мне инспектор по делам несовершеннолетних показал два рапорта полицейских, в которых указано, что мой сын распивал спиртные напитки в общественном месте. У скамейки стояла открытая бутылка пива. В отделении полиции моему сыну было проведено освидетельствование. Результаты этого теста 0. Считается ли распитием спиртных напитков стоящая рядом открытая бутылка пива? Возможно она была оставлена кем-то и какие наши дельнейшие действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение