Какая дата начала платежа налога на имущество при получении свидетельства о праве на наследство после смерти родственницы в июне 2015 года?

• г. Ростов-на-Дону

Родственница умерла в июне 2015 г. Свидетельство о праве на наследство (квартира) от 01 марта 2016 г. Свидетельство о гос. регистрации получено в мае 2017 г. С какой даты нужно платить налог на имущество.

Ответы на вопрос (4):

Со дня открытия наследства наследник становится владельцем принятого имущества независимо от момента регистрации права собственности. Поэтому налог на имущество платить с июня 2015.

Пункт 4 ст.1152 ГК РФ.

Здравствуйте! Налог на имущество Вы обязаны платить с момента смерти наследодателя, так как именно с момента смерти принадлежит Вам имущество.

Добрый день!

В данном случае владение будет считаться с июня 2015 года, в силу ч.4 ст. 1152 ГК РФ наследство принадлежит с момента его открытия, т.е. с момента смерти наследодателя, следовательно уже за 2015 года нужно платить налог в 2016 году.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Доброго вам времени суток. Со дня открытия наследства Наследник становится собственником принятого имущества независимо от регистрации права. Налог платить с июня 15. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.