Какая дата начала платежа налога на имущество при получении свидетельства о праве на наследство после смерти родственницы в июне 2015 года?

• г. Ростов-на-Дону

Родственница умерла в июне 2015 г. Свидетельство о праве на наследство (квартира) от 01 марта 2016 г. Свидетельство о гос. регистрации получено в мае 2017 г. С какой даты нужно платить налог на имущество.

Ответы на вопрос (4):

Со дня открытия наследства наследник становится владельцем принятого имущества независимо от момента регистрации права собственности. Поэтому налог на имущество платить с июня 2015.

Пункт 4 ст.1152 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Налог на имущество Вы обязаны платить с момента смерти наследодателя, так как именно с момента смерти принадлежит Вам имущество.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

В данном случае владение будет считаться с июня 2015 года, в силу ч.4 ст. 1152 ГК РФ наследство принадлежит с момента его открытия, т.е. с момента смерти наследодателя, следовательно уже за 2015 года нужно платить налог в 2016 году.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. Со дня открытия наследства Наследник становится собственником принятого имущества независимо от регистрации права. Налог платить с июня 15. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

В сентября 2015 года умерла родственница. Я вступил в наследство, в марте 2016 года я получил свидетельство о праве наследования от нотариуса. Через пару дней будет год как я его получил, но квартиру до сих пор еще не оформил на себя. Подскажите, регламентированы ли сроки оформления права собственности на наследуемое имущество? Есть ли какие-то штрафы за это?

Нотариус оформляя наследство, выдает св-ва о праве на каждый из предметов наследства отдельно (квартиру, гаражи, землю, счета в банке, акции). Можно ли мне получить то количество бланков св-ва, которое я посчитаю нужным. И сэкономлю ли я при этом на оплате ПТР (правовых технических работах) нотариуса.

С июня 2015 года получила по наследству 1/4 квартиры (Мама) Сегодня 24.02.2021 выдали свидетельство на право наследования 3/4 (Папа). Завтра продаю квартиру-стоимость более 3 млн. Прошу подскажите,

1. обязана ли я буду заплатить налог с продажи? Какую сумму, если обязана?

2. Если до конца года куплю квартиру, то налог не оплачиваю?

Свидетельство о гос. регистрации права от 1.07.2015 г. на землю. Собственность. Какю сумму налога нужно оплатить?

Купила квартиру за 2 441 524,21 руб. 06 июня 2016 получила св-во о гос. регистрации права. Теперь хочу продать эту квартиру своей родственнице за туже цену, т.е. 2 441 524,21 руб. Какие расходы мне предстоит сделать? И ДОЛЖНА ЛИ Я ПЛАТИТЬ НАЛОГ, Т.К. КВАРТИРА В СОБСТВЕННОСТИ МЕНЕЕ 3-Х ЛЕТ?

С уважением, Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение