Судебный пристав арестовал автомобиль, не принадлежащий должнику. Куда идти обжаловать его действия?

• г. Москва
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Постановление о наложении ареста на имущество можно обжаловать в судебном порядке, надо представить ПТС на судебное заседание.

Здравствуйте! Собственник транспортного средства должен подать в суд исковое заявление об освобождении транспортного средства из-под ареста.

Здравствуйте!

Тут надо действовать немного иначе, нужна не жалоба должника на действия пристава, а иск от владельца авто об освобождении имущества от ареста.

Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства без уплаты госпошлины.

Вначале собственник данного автомобиля должен обратиться с заявлением о снятии ареста с автомобиля предоставив документы о праве собственности на данный автомобиль. Если пристав не снимет арест то подавать жалобу на имя руководителя пристава и в прокуратуру.