Судебный пристав арестовал автомобиль, не принадлежащий должнику. Куда идти обжаловать его действия?

• г. Москва
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Постановление о наложении ареста на имущество можно обжаловать в судебном порядке, надо представить ПТС на судебное заседание.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Собственник транспортного средства должен подать в суд исковое заявление об освобождении транспортного средства из-под ареста.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Тут надо действовать немного иначе, нужна не жалоба должника на действия пристава, а иск от владельца авто об освобождении имущества от ареста.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства без уплаты госпошлины.

Спросить
Пожаловаться

Вначале собственник данного автомобиля должен обратиться с заявлением о снятии ареста с автомобиля предоставив документы о праве собственности на данный автомобиль. Если пристав не снимет арест то подавать жалобу на имя руководителя пристава и в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Судебный пристав, возбуждает ИС, накладывает арест на имущество должника. Должник меняет место регистрации и суд. пристав передает ИС по месту регистрации должника. Правомерны ли действия пристава, т.к имущество должника и место совершения исполнительных действии на его территории.

История такая... 1,5 года назад судебный пристав арестовал у должника автомобиль без права пользования. Авто передано должнику на ответственное хранение до его реализации. 1,5 года авто никак не могут продать, а должник на нем все это время ездил и в итоге сломал его. Сейчас автомобилю необходим дорогостоящий ремонт.

Подскажите, пожалуйся:

1) Порча арестованного имущества должником - это уголовная статья? Могу ли я подать на должника в суд по статье 312 УК или еще по какой-нибудь?

2) Могу ли я потребовать у судебного пристава, чтобы была заново проведена оценка автомобиля должника?

Спасибо!

Судебными приставами был арестован автомобиль в присутствии должника и взыскателя, после составления акт ареста, автомобиль был передан на ответ. Хранение взыскателю. С согласия и должника судебный пристав сел за руль и сам отогнал машину на место хранения взыскателю, при этом должник сидел рядом. Правомерны ли действия судебного пристава?

За долги по алиментам у должника арестовали и изъяли для реализации автомобиль. По сговору с судебным приставом-исполнителем, судебный пристав выносит незаконное постановление о прекращении производства по делу и передает должнику после чего увольняется. В ответ на жалобу мне дают ответ, что судебного пристава по прошествии 6 месяцев привлечь к ответственности невозможно. Должник машину сразу продал. Алименты не платит. Что делать в таком случае? Возможно ли вернуть автомобиль? Куда писать? Чем руководствоваться?

Пристав арестовал автомобиль должника, но продать его не может, т.к. он без ПТС. Автомобиль был куплен в кредит. ПТС находится в банке, в котором должник взял кредит под залог купленного автомобиля. Как приставу продать автомобиль? Как действовать по закону. Спасибо!

Судебный пристав арестовал мой автомобиль без моего присутствия, в автомобиле находятся все документы и дорогое оборудование. Законны ли его действия?

Судом на автомобиль должника наложен запрет регистрационных действий. Пристав говорит, что должник отказывается предоставлять ей эту свою машину. Может ли пристав принять какие-то меры или заставить должника представить имущество? Грозит ли должнику уголовное наказание за сокрытие имущества и неповиновение суд. приставу? Как мне повлиять на пристава?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В целях обеспечения иска на имущество должника судом был наложен арест 26.12.2019 г.. Должник успел снять с учёта в ГИБДД свой автомобиль 10.01.2020 г., тем не менее судебный пристав 15.01.2020 г. его арестовал. В настоящее время судебный пристав поясняет, что никаких исполнительских действий с автомобилем он произвести не может, так как автомобиль снят с учёта. Прав ли судебный пристав - исполнитель в данной ситуации?

Заведено исполнительное производство, должник общается с судебным приставом по телефону, производит посильные платежи ежемесячно. Судебный пристав требует посещения отдела судебных приставов. Посещение отдела не предоставляется возможным. Судебный пристав предупредил СМС что подает в розыск.

Должник не скрывается. Правомочны ли действия пристава?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение