Может ли администрация предприятия заставить работников проводить монтаж строительных лесов без предварительного обучения?

• г. Хабаровск

Може ли администрация предприятия заставить работников проводить монтаж строительных лесов без предварительного обучения?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Не имеет такого права, если иное не предусмотрено условиями ТД и должностной инструкцией и при этом работники не имеют изначально соответствующей квалификации

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

На нашем предприятии согласно приказа администрации проводят обучение правилам работы на высоте. Обучение проводит сторонняя организация, из за этого обучение датировано. У многих работников дни обучения совпали с выходными, или между ночными сменами. Законно ли, что работники обучаются в нерабочее или межсменное время?

У нас на предприятии планируется провести аттестацию инженеров-программистов, в связи с этим хотелось бы получить ответ на вопросы: На каком основании может быть проведена аттестация (какие причины могут ее побудить)? Должны ли в каких-нибудь документах отражены категории работников, которые подлежат аттестации? И если программисты не относятся к категориям работников, которые должны проходить аттестацию, то имеет ли право администрация ее проводить? Должна ли администрация предприятия проводить предварительное обучение до проведения аттестации? И могут ли неудовлетворительные результаты аттестации являться основанием для увольнения? Либо администрация должна принять меры (например, отправить на учебу) для повышения квалификации работника? С уважением, Татьяна.

Моё предприятие заключило договор с службой охраны труда другого предприятия. Должны ли специалисты отдела охраны труда другого предприятия при выполнении своих должностных обязанностей проходить первичный инструктаж на моем предприятии если они относятся к другому предприятию. Спасибо.

Нужно ли работников, прошедших обучение по монтажу, то и ремонту систем пожарной безопасности проходить дополнительно обучение по элек-тробезопасности?

Как доказать факт передачи строительных лесов арендатору?

Здравствуйте. Я по договору аренды строительных лесов сроком на месяц с возможностью пролонгации договора передала арендатору строительные леса в аренду за плату еще в мае 2014 г. При этом акт приема-передачи лесов не составляла. Теперь не могу вернуть уже в течение двух лет строительные леса обратно, также арендатор в течение двух лет уклоняется от оплаты арендной платы. Как доказать факт передачи строительных лесов арендатору? Если арендатор не опровергнет факт передачи ему лесов в устном разговоре, который я запишу с помощью диктофона, можно ли будет в суде взыскать с него арендную плату и компенсацию за невозвращение лесов? В суд хочу предъявить ходатайство о обеспечении доказательства - аудиозаписи - путем назначения судом фоноскопической экспертизы голоса ответчика? Какова судебная перспектива дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Консервация предприятия, без предварительного оповещения работников. Будет ли выплачено выходное пособие.

В Трудовом кодексе Российской Федерации (далее - ТК РФ) находится специальный разд. IX "Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации работников" который содержит нормы, регулирующие отношения по обучению работников.

Какие существуют условия для предприятия для реализации права и необходимости проводить регулярное обучение и повышение квалификации своих сотрудников своими силами? - лицензия на деятельность по проф. Обучению-повышению квалификации, наличие собственной учебной базы, опытных (лицензировванных?) кадров преподавателей и специалистов по профилю обучения и пр.

19 июля я задавала вопросы под №459834 на которые ответов не получила.

В июле месяце государственный инспектор по труду выписал предприятию предприсание о запрете обучения рабочим профессиям с присвоением квалификации не имея лицензии на обучение. Инспектор утверждает, что протокол квалификационной комиссии предприятия и запись в трудовой книжке являются документами об образовании.

Вопросы:

1. Может ли предприятие проводить обучение производственного персонала для собственных нужд без лицензии.

2. Являются ли протокол квалификационной комиссии предприятия и запись в трудовой документами об образовании.

Заранее благодарны за ответ.

С уважением Мария.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение