Могут ли нас с мужем развести в Санкт-Петербурге, если мы оба прописаны в Пикалево, Лен. обл.?

• г. Санкт-Петербург

Могут ли нас с мужем развести в Санкт-Петербурге, если мы оба прописаны в Пикалево, Лен. обл.?

Ответы на вопрос (2):

Нет, развести Вас может мировой судья по месту Вашей прописки.

Спросить
Пожаловаться

Здраствуйте Анна.

Если есть совместное согласие супругов на расторжение брака и нет несовершеннолетних детей, рожденных в браке, то Вы можете просто подать заявление о раторжении брака в орган ЗАГС в котором регистрировался ваш брак, в противном в случае Вам необходимо обращаться в суд по месту нахождения (регистрации) ответчика (супруга).

В соответствии со статьёй 23 ГПК РФ и статьёй 3 Федерального Закона № 188 ФЗ от 17 декабря 1998 года «О мировых судьях в Российской Федерации», дела о расторжении брака (о разводе), если между супругами отсутствует спор о детях, о разделе между супругами совместно нажитого имущества, и иные дела, возникающие из семейно-правовых отношений, рассматриваются мировыми судьями. Мировые судьи не уполномочены рассматривать дела об установлении или оспаривании отцовства, лишении родительских прав, усыновлении (удочерении).

По общему правилу территориальной подсудности, иски о расторжении брака (о разводе) предъявляются в суд по месту жительства ответчика, в соответствии со статьёй 28 ГПК РФ. Однако, в соответствии с частью 4 ст. 29 ГПК РФ, заявление о расторжении брака (о разводе) может быть подано мировому судье по месту жительства самого истца, при наличии следующих обстоятельств:

1. Если при истце, желающем расторгнуть брак, находятся несовершеннолетние дети, причем требования о биологическом родстве данных детей с истцом в законодательстве не содержится. В данном случае необходимо представить в суд справку с места жительства (выписку из домовой книги), где в качестве проживающих совместно с истцом лиц указаны несовершеннолетние дети.

2. Если по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика по делу о расторжении брака (о разводе) представляется для него затруднительным. Для подтверждения указанных выше обстоятельств необходимо представить в суд соответствующую медицинскую справку или справку об инвалидности (пенсионное удостоверение).

Статьей 32 ГПК РФ предусмотрена и договорная подсудность, согласно которой супруги могут изменить территориальную подсудность дела о расторжении брака (о разводе) по соглашению между собой. Истец и ответчик могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Соглашение супругов о выбранном ими месте рассмотрения своего бракоразводного дела (дела о расторжении брака) должно быть оформлено в письменной форме и представлено в суд до момента принятия им дела к своему производству.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем хотим развестись по обоюдному согласию. Брак заключен 9 лет назад. У нас есть дочь. Скажите, могут ли нас развести в Санкт-Петербурге, (без регистрации), мы оба прописаны в Ставропольском крае, и брак заключали там же.Спасибо за ответ. Евгения. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ.

Я прописана во Псковской обл. сейчас живу в Санкт-Петербурге имею временную регистрацию в Лен. обл. Вопрос: я незнаю где мой ИНН, могу ли я получить копию в налоговой Санкт-Петербурга?

Подано заявление на раздел участка в суд по месту нахождения участка. Оба фигуранта проживают и прописаны в Санкт-Петербурге. Участок находится в 600 км от Санкт-Петербурга. Можно ли настоять, чтобы суд перенесли в Санкт-Петербург. Истец возражает.

Хочу развестись с мужем. Есть ребенок (5 лет). Оба (я и муж) прописаны в Санкт-Петербурге. Временно живем в Калуге. Могут ли нас развести в в Калуге? Примет ли местный суд мое заявление? Нужно ли заявление от мужа или достаточно заявления только с одной стороны (от меня)?

Проживаю в г Санкт Петербург. Сын проживает со мной, но прописан в Лен. области.

Примут ли его в школу в г.Санкт Петербурге с пропиской Лен. обл.?

Мама с ребенком прописаны в Санкт-Петербурге. Сейчас проживают в Ленинградской области. Могут ли принять ребенка в садик Лен. обл. при наличии прописки в Санкт-Петербурге? Спасибо.

Я живу в Санкт Петербурге но сама родилась в г. Норильске Красноярском края и прожила там 19 лет, прописана в норильске. Могу ли я встать на переселение из Норильск в Санкт-Петербург или в лен обл. Мама у меня на пенсии но работает еще на заводе. Сестра с мужем и ребёнком тоже в норильске, сестра в дикретин, муж работает. Все мы в одной квартире прописаны. Сможем ли мы встать все вместимость на переселение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенок 10 лет. В 2016 г. проведена операция на тазобедренном суставе ("болезнь Пертеса"). Послеоперационный период проходит в домашних условиях (г. Пикалево) - постельный режим в течении 10 месяцев. Операция проходила в Ленинградской областной больнице г. Санкт-Петербурга. Следующая плановая назначена на 08.06.2017 г. Для этого требуется доставка ребенка в лежачем положении из г. Пикалево в Санкт-Петербург (250 км.). Вопрос: обязана ли больница предоставить бесплатный мед. транспорт для перевозки ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение