Я хочу развестись с украинцем но он там могу ли я подать на позволят в Москве?

• г. Москва

Я хочу розвестись с украинцем но он там могу ли я подать на позволят в Москве?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Вы можете подать исковое заявление о расторжении брака по последнему известному в России месту жительства ответчика

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Добрый день!

Подать по своему месту жительства, можно если есть малолетний ребенок с Вами, если нет, то только по месту жительства ответчика. Но можете отправить по почте заявление и документы.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Уважаемая Лена!

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

...

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Если Ваша ситуация подпадает под один из этих пунктов или если Вы достигнете с мужем письменного соглашения о рассмотрении дела по Вашему месту жительства, то это можно сделать, обратившись в суд по Вашему месту жительства.

В противном случае надо будет обращаться в суд по его месту жительства.